[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fardamento completo e acessórios operacionais para a Guarda Civil Municipal, Pelotão de Trânsito da PMESP e Corpo de Bombeiros.
MUNICIPIO DE FRANCA · Prefeitura Municipal de Franca
Documentos do edital
- 2_Corrigido___Termo_de_Referencia___PM282_29_assinado.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 7_RPL_392_2026_MAPA_DE_GERENCIAMENTOS_DE_RISCOS___NOVO_assinado.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital-Processo0274352026-UNIFORMESEGURANCA.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 6_RPL_392_2026_ETPGCM_assinado.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Item 1 - Lote 1: CALCA TATICA OPERACIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 192 | R$ 254,50 | R$ 48.864,00 |
| 2 | Item 2 - Lote 2: CALCA CULOTE PARA MOTOCICLISTA - COR AZUL MARINHO NOITEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 20 | R$ 245,84 | R$ 4.916,80 |
| 3 | Item 3 - Lote 3: CAMISA TATICA MANGA CURTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 192 | R$ 268,97 | R$ 51.642,24 |
| 4 | Item 4 - Lote 4: CAMISA TATICA MANGA LONGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 61 | R$ 219,36 | R$ 13.380,96 |
| 5 | Item 5 - Lote 5: JAQUETA DE FRIO EM CORDURA PADRAO GCMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 61 | R$ 419,33 | R$ 25.579,13 |
| 6 | Item 6 - Lote 6: COBERTURA PADRAO GCMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 61 | R$ 80,89 | R$ 4.934,29 |
| 7 | Item 7 - Lote 7: GORRO COM PALA MODELO MAQUINISTA (PM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 70,86 | R$ 3.543,00 |
| 8 | Item 8 - Lote 8: CINTURAO TATICO EM CORDURA COM PRESILHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 81 | R$ 116,45 | R$ 9.432,45 |
| 9 | Item 9 - Lote 9: PORTA ESPARGIDORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 142 | R$ 56,16 | R$ 7.974,72 |
| 10 | Item 10 - Lote 10: PORTA TONFAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 81 | R$ 38,77 | R$ 3.140,37 |
| 11 | Item 11 - Lote 11: PORTA ALGEMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 81 | R$ 56,84 | R$ 4.604,04 |
| 12 | Item 12 - Lote 12: COTURNO PADRAO PMESPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 36 | R$ 518,88 | R$ 18.679,68 |
| 13 | Item 13 - Lote 13: BOTA CANO CURTO EM COUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 72 | R$ 285,80 | R$ 20.577,60 |
| 14 | Item 14 - Lote 14: BOTA CANO LONGO MODELO MOTOCICLISTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 32 | R$ 442,58 | R$ 14.162,56 |
| 15 | Item 15 - Lote 15: INSiGNIA INSPETORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 25,55 | R$ 1.022,00 |
| 16 | Item 16 - Lote 16: INSiGNIA CLASSE ESPECIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 25,55 | R$ 204,40 |
| 17 | Item 17 - Lote 17: INSiGNIA CLASSE DISTINTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 25,55 | R$ 1.022,00 |
| 18 | Item 18 - Lote 18: INSiGNIA 1 CLASSEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 592 | R$ 25,55 | R$ 15.125,60 |
| 19 | Item 19 - Lote 19: LUVA PARA MOTOCICLISTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 20 | R$ 150,86 | R$ 3.017,20 |
| 20 | Item 20 - Lote 20: CAMISA POLO MASCULINA MANGA CURTA, MALHA PV ANTIPILLING, 65% POLIESTER 35% VISCOSE, GOLA ENTRETELA MESMA MALHA DA CAMISA, ABERTURA 2 BOTOES TRANSPARENTE, BOLSO BORDADO EM BRANCO COM O TEXTO PMF TAM. P AO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 70,88 | R$ 1.417,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 253.240,64 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fardamento completo e acessórios operacionais para a Guarda Civil Municipal, Pelotão de Trânsito da PMESP e Corpo de Bombeiros.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FRANCA
- CNPJ
- 47.970.769/0001-04
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Franca
- Código da unidade (UASG)
- 7195
- Local
- Franca - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27435/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47970769000104-1-000442/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 253.240,64 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 655 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.564.958,74, variando de R$ 130,10 a R$ 542.032.551,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FRANCA publicou 188 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.727.027,71, e o total já movimentado soma R$ 321,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos, concessão, permissão de uso e alienação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.