[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FANTASIA DO PERSONAGEM ZÉ GOTINHA PARA AÇÕES DE PROMOÇÃO A SAÚDE NO QUE TANGE A VACINAÇÃO
MUNICIPIO DE BOCAIUVA · Prefeitura Municipal de Bocaiúva
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FANTASIA DO PERSONAGEM ZE GOTINHA:1) Fantasia do personagem Ze Gotinha(marido), na cor branca com modelagem docorpo, com medidas para vestir um ativador(a)de no maximo 1,60m de altura.2) A cabeca apresenta em sua estrutura:a) Molde em formato de gotab) O comprimento curvilineo correspondentea ponta do vertice superior da cabeca do ZeGotinha ate a base do pescoco possui 78cmc) O perimetro externo da circunferencia nosentido horizontal mede 158cm c)Composicao reproduzida em fibra de vidrod) Acabamento na cor branca em pinturaautomotivae) Capacete anatomico com engatemicrometrico para adaptar as medidas damandibula do ativador, com tres niveisopcionais de travasf) Ventilador imantado para evitar oaquecimento da cabeca do ativador, em 3velocidades e bateria recarregavel (autonomiade 2 horas), medindo 14 x 10 x 3cm g) Pesoda cabeca: 2,479 kilosh) A expressao facial do Ze Gotinha e similarao modelo do Ministerio da Saudei) Sobrancelhas sobre os olhosj) Olhos em poliestireno plastificado, comimpressao digital em alta resolucao nas corespreta e azulk) Rede branca para respiracao e visao aoredor dos olhos e da boca do personagem3) O corpo da fantasia apresenta em suaestrutura:a) Tronco (colete) revestido em espuma comdensidade D28 com tecido de lycra dry fit comelastex, na cor branca, medindo: 95 cm decomprimento total e circunferencia da barriga:155 cmb) Modelagem externa em espuma de altadensidadec) Fechamento do tronco posterior (nascostas) em velcro, ao longo do tronco,permitindo entrada e saida facilitadas dafantasia, medindo: 95 cm de comprimento totale circunferencia da barriga: 155 cmd) Figurino externo: macacao de enchimentoconfeccionado em tecido Active LightnessNew branco-branco, medindo: 144 cm decomprimento total, comprimento das mangas:75 cm, e das pernas: 70 cm da altura dogancho ate a barra, aplicado em bordado deprimeira qualidade o logotipo do SUS na corazul (C100 M70 Y0 K0), na parte frontalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.999,63 | R$ 5.999,63 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.999,63 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FANTASIA DO PERSONAGEM ZÉ GOTINHA PARA AÇÕES DE PROMOÇÃO A SAÚDE NO QUE TANGE A VACINAÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOCAIUVA
- CNPJ
- 18.803.072/0001-32
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bocaiúva
- Código da unidade (UASG)
- 2081
- Local
- Bocaiúva - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0106
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18803072000132-1-000115/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.999,63 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.188.020,81, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOCAIUVA publicou 42 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 888.373,01, e o total já movimentado soma R$ 37,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.