BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Jaguari - RS UASG 1647 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos e bens permanentes com recursos provenientes de Proposta PROA n.º 25/2000-01-0172384-6, Portaria SES n.º 1253/2025…

MUNICIPIO DE JAGUARI · Prefeitura Municipal de Jaguari

Valor estimado R$ 63.170,65
Propostas até 22/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/07/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 totem slin emissor de senhas tela touch screen - terminal tipo pedestal de auto atendimento totem slim tela LCD minimo 15,6" emissor de senhas tela touch screen ate dez toque,Material Unidade 1 R$ 12.191,66 R$ 12.191,66
2 BEBEDOURO - Bebedouro, industrial inox 50 litros, tensao/potencia: 220v. boia controladora do nivel de agua (pingadeira) em aco inox, reservatorio em polipropileno atoxico, isolamento termico em eps, termostato com 7 niveis para controla de temperatura, gas ecologico r134a; 2 torneira, com saida de 2 niveis de agua, gelada e natural.Material Unidade 1 R$ 2.534,44 R$ 2.534,44
3 IMPRESSORA - IMPRESSORA Multifuncional Laser, linha Laserjet monocromatica, com as seguintes caracteristicas minimas: Funcoes de Impressao, Digitalizacao e Copia, modelo 4103dw, com impressao frente e verso automatica, conectividade USB, Rede Ethernet e Wi-Fi, equipada com bandeja padrao de 250 folhas, bandeja multifuncional de 100 folhas e alimentador automatico de documentos (ADF) para ate 50 folhas, com resolucao de impressao de ate 1200 x 1200 dpi, velocidade de impressao em preto (A4, ISO) de ate 42 ppm, possibilitando ciclo de trabalho mensal (A4) de ate 80.000 paginas. O prazo de garantia do objeto nao podera ser inferior a 12 (doze) meses, contados da data da entrega definitiva do bem. cod.4380Material Unidade 5 R$ 889,10 R$ 4.445,50
4 CADEIRA GIRATORIA - Cadeira giratoria ergonomica, tipo executiva, assento e encosto em compensado multilaminado anatomico, espuma de poliuretano injetada em densidade de 50 a 60kg/m3, com apoio dorso lombar, com capa de polipropileno antialergico em alta resistencia a propagacao de rasgos alem de baixa deformacao, rodizios duplos em nylon, revestimento em tecido fogo retardante, na cor preta. altura e profundidade do encosto por manipulo ou alavanca. as capas de protecao e estrutura na cor preta. encosto da cadeira: 37cmx45cm. Cod. 9080Material Unidade 6 R$ 1.079,63 R$ 6.477,78
5 ARMARIO ALTO - Armario alto para consultorio, 2 portas de abrir e multiplas prateleiras internas, porta fechamento de bater, porta material mdf, puxador externo das portas, dobradica metalica. cor: branca. dimensoes: com 188cm de altura, largura de 60cm e 35 cm de profundidade aproximadamente. Cod.268Material Unidade 3 R$ 749,30 R$ 2.247,90
6 APARELHO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUS - AR CONDICIONADO SPLIT, 12.000 BTUS, com as seguintes caracteristicas com as seguintes caracteristicas: frequencia 60 hz, na cor branco, com voltagem 220 w, com controle remoto, com ciclo quente e frio, com tecnologia inverter, classificacao energetica: classe A, unidade externa com descarga horizontal e compressor rotativo, funcoes: ventila refrigera, desumidifica, aquece. Direcionadores de ar: horizontal/vertical, filtro antibacteriano (lavavel), com controle de ventilacao alto/medio/baixo e automatico; temperaturas de refrigeracao aproximada minima de 18C e a maxima de 30C, aquecimento aproximado minimo de 18C e maxima de 30C.Produto com Selo INMETRO, Selo Procel e com garantia minima de 12 (doze) meses da entrega definitiva.Material Unidade 2 R$ 2.207,45 R$ 4.414,90
7 AQUECEDOR DE AGUA - Aquecedor de agua quente de bancada em aco inox capacidade 15 litros acompanha mesa inoxMaterial Unidade 1 R$ 4.670,87 R$ 4.670,87
8 GELADEIRA - Geladeira/camara cientificade no minimo 560 litros; Gabinete Externo: Tipo vertical, construido em chapa de aco eletrogalvanizado com pelicula de inox escovado. montado sobre chassi metalico e rodizios giratoriosatravaveis Gabinete Interno: Construindo totalmente em chapa de aco inoxidavel, dotado de cinco gavetas em aco inoxidavel, com perfuracao hermetrica, munidas e corredicas telescopias propicionado deslizamento suave. Isolamento Termico: Em poliuretano injetado de alta densidade, com expessura minima de 75mm. Homogeneizacao de Temperatura: Atraves de ventilador da unidade de ar forcado, com desligamento na abertura da porta. Porta: De vidro duplo, com sistema antiembacante, vedacao atraves de perfil magnetico. Iluminacao Interna: Atraves de lampada LED com acionamento automatico na abertura da porta. Refrigeracao: Atraves de compressor hemetico, com circulacao de gas ecologico R-134 a isento de CFC, unidade evaporadora aletada tipo ar forcado. Sistema de degelo seco com evaporacao do condensador; Painel de Comando: Montado na parte superior da camara com chave geral; display em LCD com apresentacao simultania das temperaturas de momento, temperaturas aximas e minimas atingidas, falta de energia eletrica comercial, falha de sensor bateria fraca, alerta de manutencao preventiva, simulador de alarmes de temperatura; Registro de Temperatura: registro eletronico das temperaturas minima e maxima atingidas, apresentadas no display de processos; Saida USB/ PEN DRive: Para exportacao de dados e eventos que ocorrem no eqquipamento; Datalogger: Armazenamento interno de variaveis de processo ao longo do tempo; alarmes: Temperatura abaixo de fora da faixa de trabalho Pre-determinada, falta de energia eletrica, porta aberta, com tela de nibicao para silenciar p buzzer por 15 minutos; Faixa de Trabalho: Entre 2C e 8C, com ponto fixo em 4C, ou programavel elo usuario; Software de Gerenciamento; certificacao de software validavel pela RDC 658/2022; RDC 430/2022Material Unidade 1 R$ 24.649,00 R$ 24.649,00
9 MESA DE ESCRITORIO EM L - Mesa de escritorio em L, 04 gavetas 01 porta, com gaveteiro auxiliar movel (com/rodas e chave). Em cores mais escuras, sugere-se marrom e preto.Material Unidade 2 R$ 769,30 R$ 1.538,60
Total estimado dos itens R$ 63.170,65

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos e bens permanentes com recursos provenientes de Proposta PROA n.º 25/2000-01-0172384-6, Portaria SES n.º 1253/2025, destinados a qualificação da Infraestrutura da Farmácia de Medicamentos Especiais- FMS e da ESF Rivera onde fica localizada a Farmácia.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JAGUARI
CNPJ
87.572.046/0001-63
Unidade
Prefeitura Municipal de Jaguari
Código da unidade (UASG)
1647
Local
Jaguari - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
93/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87572046000163-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.170,65 está acima da metade das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 65% delas. Na amostra de 492 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.369,46, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JAGUARI publicou 14 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.503.525,44, e o total já movimentado soma R$ 19,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos, concessão, permissão de uso e alienação, esporte, lazer e playgrounds, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.