[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de equipamento portatil - medido de cloro livre para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saude, deste municipio.
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO GABRIEL DA PALHA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MEDIDOR DE CLORO LIVRE, CLORO TOTAL E PH - NAS SEGUINTES ESPECIFICACOES O medidor de cloro e ph e versatil e preciso, ideal para analise de cloro livre, cloro total e pH. Deve p ossui visor com backlight, memoria para 2000 registros, conexao USB, funcao GLP e bateria recarregavel com modo Always On Display. Utiliza metodos reconhecidos para garantir resultados confiaveis. Diferenciais do MedidorFaixa de medicao precisa:Cloro livre/total: 0,0 a 5,0 ppmpH: 6,5 a 8,0Alta resolucao e exatidao:Cloro: ate 0,01 ppmpH: 0,1 com ±0,2 de exatidaoFuncao GLP: permite rastrear calibracao, padroes e vencimentoMemoria para 2000 registros com data e horaUSB para exportacao de dadosModo Always On Display ao usar via USBInterface em 4 idiomas (PT, EN, ES, IT)Atualizacao de firmware pelo usuarioCertificacao conforme Portaria 888Facilidade e robustezAlimentacao por bateria recarregavel 3.7VDesign moderno com visores iluminados (backlight ajustavel)Uso versatil: campo ou bancadaCubetas de vidro, reagentes para 150 testes de cloro e 100 testes de pHGrau de protecao IP65 resistente a agua e poeiraAcompanha maleta de transporte sustentavelConteudo da embalagem: Acompanha maleta e kit completo.2 cubetas de vidro 15 mLKit reagentes cloro (150 testes) e pH (100 testes)Cabo USB-C + Adaptador AC/DCFlanela para limpezaManual e maleta personalizada.GARANTIA MINIMA: 12 MESESMaterial | Unidade | 1 | R$ 2.828,18 | R$ 2.828,18 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.828,18 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de equipamento portatil - medido de cloro livre para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saude, deste municipio.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA
- CNPJ
- 27.174.143/0001-76
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO GABRIEL DA PALHA
- Código da unidade (UASG)
- 06
- Local
- São Gabriel da Palha - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 001998/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27174143000176-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.828,18 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 16% delas. Na amostra de 2.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.388.844,18, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA publicou 33 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 450.315,53, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório, serviços de ti e suporte técnico, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.