BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
81/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Bom Jardim de Minas - MG UASG 2598 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Câmera Fotográfica para a Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Turismo, conforme condições e especificações descritas.

MUNICIPIO DE BOM JARDIM DE MINAS · Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas

Valor estimado R$ 4.591,63
Propostas até 10/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL TIPO DSLR OU MIRRORLESS, COM SENSOR DE NO MÍNIMO 24 (VINTE E QUATRO) MEGAPIXELS, LENTE INTERCAMBIÁVEL, CAPACIDADE DE GRAVAÇÃO DE VÍDEO EM RESOLUÇÃO MÍNIMA FULL HD (1080P), CONECTIVIDADE INTEGRADA (WI-FI OU BLUETOOTH), VISOR ÓPTICO OU ELETRÔNICO, TELA LCD, SISTEMA DE ESTABILIZAÇÃO DE IMAGEM (NO CORPO OU NA LENTE), ACOMPANHADA DE LENTE PADRÃO COM DISTÂNCIA FOCAL APROXIMADA DE 18-55MM OU EQUIVALENTE, BATERIA RECARREGÁVEL, CARREGADOR E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO, OU EQUIPAMENTO EQUIVALENTE OU SUPERIOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.591,63 R$ 4.591,63
Total estimado dos itens R$ 4.591,63

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Câmera Fotográfica para a Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Turismo, conforme condições e especificações descritas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM JARDIM DE MINAS
CNPJ
18.684.217/0001-23
Unidade
Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas
Código da unidade (UASG)
2598
Local
Bom Jardim de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
031
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18684217000123-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.591,63 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.146.910,85, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM JARDIM DE MINAS publicou 15 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 861.231,43, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.