BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 Porto Alegre - RS UASG 7071 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 85522 (pinça mosquito), 2007424 (cateter venoso central 3 french), 2010758 (caneta para marcação cirurgica), 498972 (dreno torácico)…

MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · SMS - Secretaria Municipal De Saúde

Valor estimado R$ 47.910,25
Propostas até 10/09/2026 às 08:59 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pinca mosquito,curva,aco inox,12cm aprox.Material Unidade 20 R$ 29,87 R$ 597,40
2 Dreno toracico 100 silicone ou pvc, numero 18Material Unidade 10 R$ 13,90 R$ 139,00
3 Coletor de urina, infantil, unissex, descartavel, escala 10 a 100mlMaterial Unidade 1.000 R$ 0,56 R$ 560,00
4 Escova endocervical p/coleta de citopatologico de colo do uterinoMaterial Unidade 2.500 R$ 0,67 R$ 1.675,00
5 Agulha 20g x 10cm, para demarcacao cirurgica de mama, pre-operatoriaMaterial Unidade 50 R$ 95,92 R$ 4.796,00
6 Extensor para equipo de infusao parenteral, 20 cm, priming reduzidoMaterial Unidade 750 R$ 4,27 R$ 3.202,50
7 Extensor de soro com primming reduzido,esteril,60cmMaterial Unidade 250 R$ 2,18 R$ 545,00
8 Cateter intravenoso periferico 14g, norma nr 32Material Unidade 400 R$ 2,69 R$ 1.076,00
9 Embalagem em polipropileno,nao tecido,sms,75 x 75cm,gramat.ou60g/mMaterial Caixa 65 R$ 241,75 R$ 15.713,75
10 Campo cirurgico tipo pelicula adesiva incisional, esteril, 56 x 84cmMaterial Unidade 70 R$ 85,83 R$ 6.008,10
11 Cateter venoso central 3 French duplo lumenMaterial Conjunto 12 R$ 900,25 R$ 10.803,00
12 Caneta para marcacao cirurgica, ponta dupla, cor vermelhaMaterial Unidade 90 R$ 31,05 R$ 2.794,50
Total estimado dos itens R$ 47.910,25

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 85522 (pinça mosquito), 2007424 (cateter venoso central 3 french), 2010758 (caneta para marcação cirurgica), 498972 (dreno torácico), 1026871 (coletor de urina infantil), 1052612 (escova endocervical), 1072396 e 1072412 (extensores de soro), 1084490 (cateter intravenoso periférico), 1090174 (embalagem em SMS) , 1091487 (campo cirúrgico adesivo) e 1053008 ( agulha 20x10, demarcação de mama) para a Secretaria Municipal da Saúde de Porto Alegre.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
CNPJ
92.963.560/0001-60
Unidade
SMS - Secretaria Municipal De Saúde
Código da unidade (UASG)
7071
Local
Porto Alegre - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2600000898367
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92963560000160-1-001098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.910,25 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 42% delas. Na amostra de 364 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.329.682,69, variando de R$ 103,80 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 260 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.109.798,26, e o total já movimentado soma R$ 288,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.