[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 02 (dois) veículos novos, zero KM, tipo furgão, vidrado ambulância SEMI UTI, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de…
MUNICIPIO DE COSTA RICA · Comissão Permanente de Licitação
Documentos do edital
- Edital_PE_18-2026_-_Proc_88-2026_-_Aquisi__o_de_02__dois__ve_culos_novos__zero_KM__tipo_furg_o__.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Julgamento_da_Impugna__o_-_RESPOSTA_A_IMPUGNA__O_P.E_18-2026_-_LIZARD.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_RESPOSTA_A_IMPUGNA__O_PE_18-2026_-_NAVESA.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_01_-_IMPUGNA__O_-_ESCLARECIMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_121554_310726.zip Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Ata_Final_121603_310726.zip Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo tipo furgão vidrado ambulância Semi UTI; 0 km; na cor: branca; com ano de fabricação/modelo de no mínimo 2026/2026. O veículo base deverá ser zero quilômetro, com garantia de fábrica integral e comprovada procedência lícita (através de fabricante ou rede autorizada), devendo a licitante assegurar a manutenção da garantia original após a transformação. Primeiro emplacamento/licenciamento incluso e realizado diretamente em nome deste órgão não sendo aceito transferência de propriedade de veículo já emplacado; contendo no mínimo os seguintes itens; tipo furgão vidrado; de teto alto com no mínimo 14m³ de capacidade no furgão; para transporte de pacientes; com 02 portas dianteiras; 01 porta lateral com abertura corrediça; 01 porta traseira com abertura em 02 folhas; motor de 4 cilindros; com potência mínima de 170cv; movido a diesel; motor turbo intercooler; tanque de combustível com capacidade mínima para 70 litros; Distância entre eixos no mínimo 4.325; comprimento total de no mínimo 6.967; transmissão manual de 06 velocidades a frente e 01 a ré; com alavanca posicionada no painel ou assoalho; tração traseira; rodas de aço de no mínimo aro 16; sistema faróis com regulagem interna de altura; sistema multimidia; câmera de ré; carpete do motorista revestido em couro curvin; insulfilme; freios dianteiros a disco e traseiros a disco ou tambor; direção hidráulica ou elétrica; retrovisores externos nos dois lados do veículo; cor branca; devidamente adaptada para ambulância tipo SEMI UTI com os seguintes itens mínimos instalados no veículo: Isolamento termo acústico de alta densidade nas laterais e teto (interior) do veículo; Cabos elétricos superdimensionados, antichamas e com norma ABNT; Iluminação interna do salão com no mínimo 04 (quatro) Luminárias internas em Leds e 02 (duas) Luminárias dicroicas de posicionamento; Rede elétrica completa, composta de: 01 (um) Painel eletrônico de comandos com 06 (seis) teclas de acionamento de funções internas + 06 (seis) tomadasMaterial | Unidade | 2 | R$ 409.983,33 | R$ 819.966,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 819.966,66 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 02 (dois) veículos novos, zero KM, tipo furgão, vidrado ambulância SEMI UTI, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Costa Rica/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COSTA RICA
- CNPJ
- 15.389.596/0001-30
- Unidade
- Comissão Permanente de Licitação
- Código da unidade (UASG)
- 48
- Local
- Costa Rica - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 88/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15389596000130-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 819.966,66 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Mato Grosso do Sul: é maior que 81% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.789.559,84, variando de R$ 3.014,00 a R$ 41.681.471,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COSTA RICA publicou 37 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 283.196,21, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.