[Portal de Compras Públicas] - 1.1. A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet para a 5ª Semana do Servidor…
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE VARGINHA - INPREV · Instituto de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Varginha - INPREV
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DESPESAS COM CONTRATACAO DE BUFFET - DESPESAS COM CONTRATACAO DE BUFFETServiço | Unidade | 1 | R$ 5.486,67 | R$ 5.486,67 |
| 2 | DESPESAS COM CONTRATACAO DE BUFFET - REFERENTE A CONTRATACAO DE SERVICOS ESPECIALIZA- DOS PARA REALIZACAO DE BUFFET.Serviço | Unidade | 1 | R$ 3.570,00 | R$ 3.570,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.056,67 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - 1.1. A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet para a 5ª Semana do Servidor Público Aposentado. O evento será realizado nos dias 17 e 18 de junho de 2026, nas dependências do Instituto de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Varginha - INPREV. 1.2. O serviço contratado deverá abranger o fornecimento completo de: Alimentação e bebidas: cardápio conforme especificações, incluindo açúcar, adoçante e insumos correlatos; Infraestrutura e logística: montagem, organização, reposição contínua e desmontagem durante todo o evento; Mobiliário e decoração: toalhas de mesa e arranjos decorativos; Utensílios e materiais: bandejas, jarras, copos, garrafas térmicas, mexedores, guardanapos, recipientes, talheres e demais itens descartáveis ou permanentes necessários; Recursos humanos: equipe de apoio e garçons qualificados para o atendimento.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE VARGINHA - INPREV
- CNPJ
- 09.215.261/0001-01
- Unidade
- Instituto de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Varginha - INPREV
- Código da unidade (UASG)
- 7312
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 14/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09215261000101-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.056,67 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 22% delas. Na amostra de 139 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.912,64, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE VARGINHA - INPREV publicou 12 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.920,67, e o total já movimentado soma R$ 119 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.