Permissão onerosa de uso de espaço público para exploração de atividade econômica, sendo a comercialização de alimentação e bebida para a 34ª Festa do Imigrante promovida pela…
FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT · Fundação de Cultura e Turismo de Timbó - SC
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Edital-Final-PE-n_-95.2026-FCT---Permissao-d... Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP2026---Pregao-alimentacao-Festa-do-Imigra... Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR2026---Pregao-Alimentacao-Festa-do-Imigran... Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2272179 | QUIOSQUE (COM EXAUSTOR) 3X3,6M - FISCH MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 4.880,00 | R$ 4.880,00 |
| 2272180 | QUIOSQUE (COM EXAUSTOR) 3X3,6M - CASA DO PASTELMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 6.000,00 | R$ 6.000,00 |
| 2272181 | QUIOSQUE 3X3,6M - MERCATO ITALIANOMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 2.400,00 | R$ 2.400,00 |
| 2272182 | QUIOSQUE ( COM EXAUSTOR ) 4 X 4,6M - MERCATO DELLA POLENTA, MERCATO DELE PASTA E MERCATO DEL RISOTTOMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 6.000,00 | R$ 6.000,00 |
| 2272183 | QUIOSQUE 3X3,6M - BRETZEL MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2272184 | QUIOSQUE 3X3,6M - MERCATO DEL GELATOMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 3.200,00 | R$ 3.200,00 |
| 2272185 | QUIOSQUE ( COM EXAUSTOR) 3 X 3,6M - EISBEIN MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 3.040,00 | R$ 3.040,00 |
| 2272186 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4 - HAMBURGER MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 6.000,00 | R$ 6.000,00 |
| 2272187 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - WURST MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 2.560,00 | R$ 2.560,00 |
| 2272188 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - MERCATO DELLA PIZZAMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 4.880,00 | R$ 4.880,00 |
| 2272189 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - KARTOFFEL MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 6.000,00 | R$ 6.000,00 |
| 2272190 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - STRUDEL MARKTMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 1.600,00 | R$ 1.600,00 |
| 2272191 | QUIOSQUE (COM EXAUSTOR) 3 X 3,6M - CASA DA CAIPIRINHAMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2272192 | ESPAÇO DELIMITADO (ÁREA DE CHURRASCO) 18X18M - CASA DO CHURRASCOMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 4.880,00 | R$ 4.880,00 |
| 2272193 | ESPAÇO DELIMITADO (INTERNO) 2 X 3M - CASA DO LICORMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2272194 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4 X 4M - CASA DO DOCEMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2272195 | ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - CASA DO FRANGO FRITOMaterialNão se aplica | PONTO | 1 | R$ 4.880,00 | R$ 4.880,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 70.720,00 | ||||
Objeto completo
Permissão onerosa de uso de espaço público para exploração de atividade econômica, sendo a comercialização de alimentação e bebida para a 34ª Festa do Imigrante promovida pela Prefeitura de Timbó, através da Fundação de Cultura e Turismo de Timbó, disponibilizando toda estrutura de atendimento, mão de obra, mobiliário, equipamentos, utensílios e demais objetos necessários, venda de tíquetes e limpeza do local.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT
- CNPJ
- 03.918.310/0001-88
- Unidade
- Fundação de Cultura e Turismo de Timbó - SC
- Código da unidade (UASG)
- 400
- Local
- Timbó - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 95/2026 FCT
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03918310000188-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 70.720,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em Santa Catarina: é maior que 60% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 462.395,79, variando de R$ 100,00 a R$ 12.445.580,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT publicou 30 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.279,87, e o total já movimentado soma R$ 518,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação, material de construção, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.