BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 95/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 21 dias 📍 Timbó - SC UASG 22001 Divulgada no PNCP

PERMISSÃO ONEROSA DE USO DE ESPAÇO PÚBLICO PARA EXPLORAÇÃO DE ATIVIDADE ECONÔMICA, SENDO A COMERCIALIZAÇÃO DE ALIMENTAÇÃO E BEBIDA PARA A 34ª FESTA DO IMIGRANTE PROMOVIDA PELA…

FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT · Memória, História, Cultura e Arte

Valor estimado R$ 70.720,00
Propostas até 28/09/2026 às 14:00 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 QUIOSQUE (COM EXAUSTOR) 3X3,6M - FISCH MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 4.880,00 R$ 4.880,00
2 QUIOSQUE (COM EXAUSTOR) 3X3,6M - CASA DO PASTELMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
3 QUIOSQUE 3X3,6M - MERCATO ITALIANOMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 2.400,00 R$ 2.400,00
4 QUIOSQUE ( COM EXAUSTOR ) 4 X 4,6M - MERCATO DELLA POLENTA, MERCATO DELE PASTA E MERCATO DEL RISOTTOMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
5 QUIOSQUE 3X3,6M - BRETZEL MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 3.600,00 R$ 3.600,00
6 QUIOSQUE 3X3,6M - MERCATO DEL GELATOMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 3.200,00 R$ 3.200,00
7 QUIOSQUE ( COM EXAUSTOR) 3 X 3,6M - EISBEIN MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 3.040,00 R$ 3.040,00
8 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4 - HAMBURGER MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
9 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - WURST MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 2.560,00 R$ 2.560,00
10 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - MERCATO DELLA PIZZAMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 4.880,00 R$ 4.880,00
11 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - KARTOFFEL MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 6.000,00 R$ 6.000,00
12 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - STRUDEL MARKTMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 1.600,00 R$ 1.600,00
13 QUIOSQUE (COM EXAUSTOR) 3 X 3,6M - CASA DA CAIPIRINHAMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 3.600,00 R$ 3.600,00
14 ESPAÇO DELIMITADO (ÁREA DE CHURRASCO) 18X18M - CASA DO CHURRASCOMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 4.880,00 R$ 4.880,00
15 ESPAÇO DELIMITADO (INTERNO) 2 X 3M - CASA DO LICORMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 3.600,00 R$ 3.600,00
16 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4 X 4M - CASA DO DOCEMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 3.600,00 R$ 3.600,00
17 ESPAÇO DELIMITADO (EXTERNO) 4X4M - CASA DO FRANGO FRITOMaterial PONTO (PONTO) 1 R$ 4.880,00 R$ 4.880,00
Total estimado dos itens R$ 70.720,00

Objeto completo

PERMISSÃO ONEROSA DE USO DE ESPAÇO PÚBLICO PARA EXPLORAÇÃO DE ATIVIDADE ECONÔMICA, SENDO A COMERCIALIZAÇÃO DE ALIMENTAÇÃO E BEBIDA PARA A 34ª FESTA DO IMIGRANTE PROMOVIDA PELA PREFEITURA DE TIMBÓ, ATRAVÉS DA FUNDAÇÃO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBÓ, DISPONIBILIZANDO TODA ESTRUTURA DE ATENDIMENTO, MÃO DE OBRA, MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS, UTENSÍLIOS E DEMAIS OBJETOS NECESSÁRIOS, VENDA DE TÍQUETES E LIMPEZA DO LOCAL.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT
CNPJ
03.918.310/0001-88
Unidade
Memória, História, Cultura e Arte
Código da unidade (UASG)
22001
Local
Timbó - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
92/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03918310000188-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 70.720,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em Santa Catarina: é maior que 60% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 462.395,79, variando de R$ 100,00 a R$ 12.445.580,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT publicou 30 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.279,87, e o total já movimentado soma R$ 518,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação, material de construção, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.