BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
799 | Processo 829/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Turuçu - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

PELA DESPESA EMPENHADA REFERENTE AQUISICAO DE PECAS P MANUTENCAO DAS ROCADEIRAS E MOTOPODAS. CONTRATACAO DE COMPRA FEITA PELA SMAOUTS. CREDOR HULLER EQUIPAMENTOS LTDA.

MUNICIPIO DE TURUCU · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 1.120,56
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PINHAO DA CORRENTE 3 8 PICCO 6D HT75MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 31,00 R$ 62,00
2 CORRENTE 1.1MM 3 8 PICCO MICRO MINI DENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 22 R$ 3,00 R$ 66,00
3 ALOJAMENTO HT75ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 56,56 R$ 56,56
4 ALOJAMENTO HT 75MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 71,40 R$ 71,40
5 CARBURADOR FS80 HT75MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 158,00 R$ 158,00
6 CABECOTE ASP. FS 0000 350 3502MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 15,00 R$ 45,00
7 PORCA BORBOLETA HT 75MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,60 R$ 17,60
8 EIXO DE ACIONAMENTOServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 140,00 R$ 140,00
9 FILTRO DE AR FS 160 220 290 ADICIONALMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 10,00 R$ 20,00
10 CARBURADOR FS 220MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 239,00 R$ 239,00
11 CABO DE ACELERADORServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 115,00 R$ 115,00
12 R. REP. WALBRO 660 COMPLETOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 130,00 R$ 130,00
Total estimado dos itens R$ 1.120,56

Objeto completo

PELA DESPESA EMPENHADA REFERENTE AQUISICAO DE PECAS P MANUTENCAO DAS ROCADEIRAS E MOTOPODAS. CONTRATACAO DE COMPRA FEITA PELA SMAOUTS. CREDOR HULLER EQUIPAMENTOS LTDA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TURUCU
CNPJ
01.613.067/0001-64
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Turuçu - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
799
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613067000164-1-000769/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.120,56 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 393.796,48, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TURUCU publicou 375 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.248,29, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.