BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
803 | Processo 833/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Turuçu - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

PELA DESPESA EMPENHADA REFERENTE AQUISICAO DE MATERIAIS P MANUTENCOES EM GERAL E USO DA SMAOUTS. CONTRATACAO DE COMPRA FEITA PELA SMAOUTS. CREDOR MARA JANE CONTREIRA MANKE

MUNICIPIO DE TURUCU · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 2.525,95
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CANO DE CONCRETO 30MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 57,00 R$ 342,00
2 CANO SOLDAVEL 25MMMaterialNão se aplica METRO 1 R$ 4,90 R$ 4,90
3 CURVA SOLDAVEL 25MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 5,00 R$ 10,00
4 FITA ZEMBRADA LARANJA BRANCO C 200MMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,00 R$ 17,00
5 BRACO CONECTOR P CHUVEIRO 33CMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8,75 R$ 8,75
6 FITA ISOLANTE 5MMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4,50 R$ 4,50
7 PREGO 17 X 27MaterialNão se aplica QUILOGRAMA 1 R$ 15,00 R$ 15,00
8 CIMENTO 50KGMaterialNão se aplica SACO 7 R$ 54,00 R$ 378,00
9 BRITA 1MaterialNão se aplica METRO CUBICO 1,5 R$ 155,00 R$ 232,50
10 COLUNA ARMADA 7 X 17 X 8MM 6MMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 112,00 R$ 336,00
11 TABUA PINUS 25MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,00 R$ 210,00
12 LUVA ESGOTO 100MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6,00 R$ 6,00
13 COLHER DE PEDREIRO 8MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 25,00 R$ 25,00
14 SERROTE 22MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 45,00 R$ 45,00
15 OCULOS DE PROTECAOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 6,00 R$ 12,00
16 LUVA MALHA VERDEMaterialNão se aplica PAR 2 R$ 12,00 R$ 24,00
17 TABUA PINUS 30 X 2 70MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 34,00 R$ 170,00
18 TIJOLO MACICOMaterialNão se aplica UNIDADE 360 R$ 0,79 R$ 284,40
19 BROCA CONCRETO 10MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 19,00 R$ 19,00
20 BROCA ACO IRWIN 10 0MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 29,90 R$ 29,90
21 PARAFUSO 0 25MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 0,25 R$ 5,00
22 PAR. SOBERBA 1 4X70 E 75MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 0,75 R$ 7,50
23 BUCHA 8 10MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 0,25 R$ 2,50
24 CAL DE PINTURA 8KGMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 18,00 R$ 18,00
25 SERRA FERROMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 10,00 R$ 20,00
26 TRINCHA GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12,00 R$ 12,00
27 TORNEIRA COZINHAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 32,00 R$ 32,00
28 REDUCAO 50 X 32MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5,00 R$ 5,00
29 JOELHO SOLDAVEL 50MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5,00 R$ 5,00
30 LUVA SOLDAVEL 32MMMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 3,25 R$ 6,50
31 LUVA REDUCAO 25 X 20MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,75 R$ 5,50
32 TE SOLDAVEL 25MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,00 R$ 4,00
33 LUVA SOLDAVEL 25MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1,50 R$ 3,00
34 CAIXA DESCARGAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 57,00 R$ 57,00
35 TABUA PINUS 20MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 16,90 R$ 169,00
Total estimado dos itens R$ 2.525,95

Objeto completo

PELA DESPESA EMPENHADA REFERENTE AQUISICAO DE MATERIAIS P MANUTENCOES EM GERAL E USO DA SMAOUTS. CONTRATACAO DE COMPRA FEITA PELA SMAOUTS. CREDOR MARA JANE CONTREIRA MANKE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TURUCU
CNPJ
01.613.067/0001-64
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Turuçu - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
803
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613067000164-1-000773/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.525,95 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 456.470,32, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TURUCU publicou 375 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.248,29, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.