BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1089 | Processo 1128/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Turuçu - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

PELA DESPESA EMPENHADA REFERENTE AQUISICAO DE MATERIAIS P MANUTENCOES EM GERAL E USO DA SMAOUTS. CONTRATACAO DE COMPRA FEITA PELA SMAOUTS. CREDOR MARA JANE CONTREIRA MANKE

MUNICIPIO DE TURUCU · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 4.861,75
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DISCO SEGMENTADO TURBOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 26,00 R$ 26,00
2 SERRA 4 3 8MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,00 R$ 17,00
3 BRACADEIRA R S FIM 3 4MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 2,00 R$ 16,00
4 JOELHO SOLDAVEL 25MMMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 1,25 R$ 17,50
5 LUVA SOLDAVEL 25MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 1,50 R$ 18,00
6 ADAPTADOR PRETO 3 4MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,50 R$ 5,00
7 LUVA LISA ROSCA 25X3 4MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 3,00 R$ 6,00
8 COLA CANOMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 8,00 R$ 48,00
9 CANO SOLDAVEL DE 25MMMaterialNão se aplica METRO 30 R$ 5,25 R$ 157,50
10 ALVENARITE 1LTMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 11,00 R$ 11,00
11 TESOURA PODA C CABOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 79,00 R$ 79,00
12 SILICONE 280GRMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,00 R$ 17,00
13 DISCO DE FERRO DTOOLS STARRET E BERWANGERMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 3,00 R$ 15,00
14 TRELICA TG12M 6X5X4 2 6MTSMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 65,90 R$ 197,70
15 CIMENTO 50KGMaterialNão se aplica SACO 10 R$ 54,00 R$ 540,00
16 BRITA 1 2 MTMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 85,00 R$ 170,00
17 AREIA MEDIAMaterialNão se aplica METRO 4 R$ 105,00 R$ 420,00
18 CANO DE CONCRETO 30MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 56,00 R$ 168,00
19 MARTELO FIBRA 29MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 62,00 R$ 62,00
20 CIMENTO COLA PISO SOBRE PISOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 39,90 R$ 39,90
21 LONA PRETA 1X6 MTMaterialNão se aplica METRO 5 R$ 17,00 R$ 85,00
22 LUVA LATEXMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12,00 R$ 12,00
23 CADEADO 50 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 48,00 R$ 48,00
24 LIXA DE FERROMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 4,00 R$ 20,00
25 PINO ADAPTADORMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7,00 R$ 7,00
26 PINO FEMEA 3P 20AMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8,00 R$ 8,00
27 PINO MACHO 2P 20A E 3P 10A TRIANGULARMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8,00 R$ 8,00
28 FIO CABO 2 X 2 5MaterialNão se aplica METRO 30 R$ 8,50 R$ 255,00
29 MARTELO FIBRA 27MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 52,00 R$ 52,00
30 MARTELO FIBRA 25MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 49,00 R$ 49,00
31 CANO DE CONCRETO 40MaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 79,00 R$ 1.264,00
32 COLA CANO 75GMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 9,00 R$ 54,00
33 REGISTRO SOLDAVEL 25MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 7,50 R$ 90,00
34 CAL VIRGEMMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 28,00 R$ 56,00
35 CHAVE FENDA TOCOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12,00 R$ 12,00
36 CHAVE COMBINADA 16MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 18,00 R$ 18,00
37 CHAVE COMBINADA 15MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,00 R$ 17,00
38 TABUA PINUS 20MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 16,90 R$ 101,40
39 ARAME GALVANIZADO 16MaterialNão se aplica ROLO 1 R$ 23,00 R$ 23,00
40 PEDRA GRES 43 X 13 X 21MaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 7,00 R$ 560,00
41 LIXADOR MANUALMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 32,00 R$ 32,00
42 LIXA MADEIRAMaterialNão se aplica METRO 1 R$ 5,75 R$ 5,75
43 DOBRADICA 4MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 9,00 R$ 54,00
Total estimado dos itens R$ 4.861,75

Objeto completo

PELA DESPESA EMPENHADA REFERENTE AQUISICAO DE MATERIAIS P MANUTENCOES EM GERAL E USO DA SMAOUTS. CONTRATACAO DE COMPRA FEITA PELA SMAOUTS. CREDOR MARA JANE CONTREIRA MANKE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TURUCU
CNPJ
01.613.067/0001-64
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Turuçu - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1089
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613067000164-1-001087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.861,75 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 771.610,89, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TURUCU publicou 280 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.085,39, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.