ORGANIZAÇÃO DE FEIRAS E EVENTOS
MUNICIPIO DE VERANOPOLIS · Prefeitura Municipal de Veranópolis
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
ORGANIZAÇÃO DE FEIRAS E EVENTOS
Informação complementar
O presente termo tem por objeto a contratação de empresa para a prestação de serviços de PRODUÇÃO E ASSESSORIA GERAL para o evento 7ª FESTA LA CUCAGNA que vai ocorrer de 21 a 24 de maio de 2026, das 8:00 às 22:30, no Salão da Gruta Nossa Senhora de Lourdes, rua São Francisco de Assis nº 83 e Praça da Gruta em Veranópolis, com organização do Departamento de Cultura da Secretaria da Educação, Cultura e Esportes, por meio do EDITAL SEDAC (Secretaria de Estado da Cultura do Rio Grande de Sul) nº 12/2025 FAC RS - Chamada Pública de Coinvestimento – Eventos Culturais Populares. O plano de trabalho e o projeto foram aprovados pela Lei Municipal Nº 8596 de 26 de Março de 2026 pela Câmara de Vereadores. O evento tem por objetivo resgatar e preservar as tradições culturais das colonizações italiana e polonesa, valorizar o patrimônio histórico local, fortalecer a identidade regional e fomentar o turismo e a economia do Município. Repasse fundo a fundo ao MUNICÍPIO DE VERANÓPOLIS, SELECIONADO NO EDITAL SEDAC Nº 12/2025 – CHAMADA PÚBLICA DE COINVESTIMENTO - EVENTOS CULTURAIS POPULARES, NA INSTRUÇÃO NORMATIVA SEDAC Nº 04, DE 28 DE AGOSTO DE 2020, INSTRUÇÃO NORMATIVA SEDAC Nº 07/2024, NO EXPEDIENTE PROA Nº 25/1100-0000705-6. A programação contará com feira da Agroindústria Familiar – Sabor Gaúcho, por meio da Secretaria do Desenvolvimento Rural RS, apresentações culturais, shows musicais, jogos tradicionais, gastronomia típica, artesanato, espaços das comunidades do interior, exposições e atividades de entretenimento, proporcionando momentos de integração, valorização cultural e convivência entre moradores e visitantes. A Festa La Cucagna surgiu da necessidade de preservar e perpetuar a história da colonização italiana em nosso município e, consequentemente, das demais etnias e demais municípios da microrregião que também receberam essa importante influência cultural. Manter viva a história é manter viva a identidade e a cultura de um povo. A Festa La Cucagna nasce desse espírito: da memória afetiva dos imigrantes italianos, da força do trabalho coletivo e da alegria de reunir diferentes gerações em torno da mesa, partilhando aquilo que é feito com carinho. Em Veranópolis, onde tradição e identidade caminham lado a lado, a 7ª Festa La Cucagna convida a celebrar a cultura, a gastronomia e os valores que unem famílias e mantêm vivas as raízes de um povo, com o tema BENDITA E SANTA POLENTA. O evento faz parte das comemorações dos 150 anos de Imigração Italiana no RS e é realizado pelo Departamento de Cultura da Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, Município de Veranópolis, SESC, Emater, Secretaria de Desenvolvimento Rural RS, Pró Cultura RS, Secretaria da Cultura RS e Governo do Estado do RS. Apoio da Câmara de Vereadores de Veranópolis.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VERANOPOLIS
- CNPJ
- 98.671.597/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Veranópolis
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Veranópolis - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 116
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 98671597000109-1-000191/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.780,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 307.032,02, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VERANOPOLIS publicou 109 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 243.678,30, e o total já movimentado soma R$ 26,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material elétrico e iluminação, serviços de limpeza e conservação, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.