ONTRATAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DOS CATADORES DE RECICLÁVEIS DE IBEMA - ACARI, PARA PRESTAR OS SERVIÇOS DE COLETA, BENEFICIAMENTO (SEPARAÇÃO E ENFARDAMENTO) E DESTINAÇÃO DOS RESÍDUOS…
MUNICIPIO DE IBEMA · UNIDADE ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de coleta, processamento e comercialização de resíduServiçoNão se aplica | TONELADA | 372 | R$ 300,00 | R$ 111.600,00 |
| 2 | Serviço de tratamento de lixo (Galhos de árvores urbanas)ServiçoNão se aplica | DIÁRIA | 240 | R$ 120,00 | R$ 28.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 140.400,00 | ||||
Objeto completo
ONTRATAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DOS CATADORES DE RECICLÁVEIS DE IBEMA - ACARI, PARA PRESTAR OS SERVIÇOS DE COLETA, BENEFICIAMENTO (SEPARAÇÃO E ENFARDAMENTO) E DESTINAÇÃO DOS RESÍDUOS RECICLÁVEIS GERADOS NO MUNICÍPIO DE IBEMA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBEMA
- CNPJ
- 80.881.931/0001-85
- Unidade
- UNIDADE ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 80881931000185
- Local
- Ibema - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 38/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80881931000185-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 140.400,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.339.971,47, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBEMA publicou 14 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 258.996,85, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, esporte, lazer e playgrounds, material odontológico, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.