Obtenção de propostas adicionais para a escolha da proposta mais vantajosa visando à aquisição de fardamentos, uniformes operacionais e calçados de segurança destinados aos…
MUNICIPIO DE IRAMAIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAMAIA - BA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macacão modelo gola padre – Modelo SAMUMaterialNão se aplica | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 2 | Conjunto de gondola composto por jaqueta e calça – Modelo SAMUMaterialNão se aplica | Conjunto | 11 | Não informado | Não informado |
| 3 | Camisa modelo básica com gola careca confeccionada em malha fio 30 100% algodão – Modelo SAMU.MaterialNão se aplica | UN | 22 | Não informado | Não informado |
| 4 | Calça modelo pijama confeccionada em tactél 100% poliéster – Modelo SAMUMaterialNão se aplica | UN | 11 | Não informado | Não informado |
| 5 | Bota de segurança, cano longo – Modelo SAMUMaterialNão se aplica | Par | 11 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Obtenção de propostas adicionais para a escolha da proposta mais vantajosa visando à aquisição de fardamentos, uniformes operacionais e calçados de segurança destinados aos profissionais do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – SAMU do Município de Iramaia – BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Informação complementar
Nos termos do art. 72 da Lei Federal nº 14.133/2021 e em atendimento ao critério 8.4 da ATRICON, informa-se que a escolha do fornecedor será realizada mediante análise das propostas apresentadas, observando-se o atendimento integral às especificações técnicas do objeto, aos requisitos de habilitação exigidos e ao critério de julgamento estabelecido no Aviso de Contratação Direta, sendo selecionada a proposta mais vantajosa para a Administração. O preço será considerado compatível após confronto com a estimativa de preços elaborada pela Administração, observados os princípios da economicidade, razoabilidade e eficiência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IRAMAIA
- CNPJ
- 13.894.902/0001-60
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAMAIA - BA
- Código da unidade (UASG)
- 983587
- Local
- Iramaia - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 88/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13894902000160-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IRAMAIA publicou 19 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 993.052,60, e o total já movimentado soma R$ 13,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.