BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Iramaia - BA UASG 983587 Suspensa

Obtenção de propostas adicionais para a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de telerradiologia, compreendendo…

MUNICIPIO DE IRAMAIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAMAIA - BA

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 00:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Obtenção de propostas adicionais para a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de telerradiologia, compreendendo a emissão de laudos médicos de exames de Raio-X e a disponibilização de sistema PACS para gerenciamento, armazenamento, transmissão e acesso às imagens e laudos, destinados ao atendimento das necessidades do Hospital Municipal de Iramaia – BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Informação complementar

Nos termos do art. 72 da Lei Federal nº 14.133/2021 e em atendimento ao critério 8.4 da ATRICON, informa-se que a escolha do fornecedor será realizada mediante análise das propostas apresentadas, observando-se o atendimento integral às especificações técnicas do objeto, aos requisitos de habilitação exigidos e ao critério de julgamento estabelecido no Aviso de Contratação Direta, sendo selecionada a proposta mais vantajosa para a Administração. O preço será considerado compatível após confronto com a estimativa de preços elaborada pela Administração, observados os princípios da economicidade, razoabilidade e eficiência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IRAMAIA
CNPJ
13.894.902/0001-60
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAMAIA - BA
Código da unidade (UASG)
983587
Local
Iramaia - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
84/2026
Registro de preços
Não
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
13894902000160-1-000049/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IRAMAIA publicou 19 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 993.052,60, e o total já movimentado soma R$ 13,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.