Objeto: Aquisição de 450 (Quatrocentos e cinquenta) cestas básicas, para atendimento a indivíduos e famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SELVIRIA · Fundo Municipal de Assistência Social de Selviria/MS
Documentos do edital
- subanexo_x_bds.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02___etp___cesta_basica_ok.pdf.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03___tr___cesta_basica_okk.pdf.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01___dfd___cesta_basica_corrigida__ok_(1).pdf.pdf DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- EDITAL_-_PROC_110-26,_PE_023-26_-_Aquisicao_450_Ce.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lote 01 - cota 75 % - 338 cestasMaterial | Unidade | 1 | R$ 105.567,54 | R$ 105.567,54 |
| 2 | Lote 02 - cota 25% - exclusivoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 34.980,96 | R$ 34.980,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 140.548,50 | ||||
Objeto completo
Objeto: Aquisição de 450 (Quatrocentos e cinquenta) cestas básicas, para atendimento a indivíduos e famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, de forma temporária, vinculados a Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de SELVIRIA/MS, com recursos do Fundo Estadual FEAS, aprovado pela Resolução nº 328/CMAS/2026.
Informação complementar
Objeto: Aquisição de 450 (Quatrocentos e cinquenta) cestas básicas, para atendimento a indivíduos e famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, de forma temporária, vinculados a Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de SELVIRIA/MS, com recursos do Fundo Estadual FEAS, aprovado pela Resolução nº 328/CMAS/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SELVIRIA
- CNPJ
- 14.982.514/0001-02
- Unidade
- Fundo Municipal de Assistência Social de Selviria/MS
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Selvíria - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14982514000102-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 140.548,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SELVIRIA publicou 1 contratação no PNCP desde 01/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.548,50, e o total já movimentado soma R$ 140,5 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.