O Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual Contratação de Prestação…
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA - FUNSAUDE · FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ventilador Não Invasivo tipo*: gerador de fluxo, tipo uso: em fonte de o2, aplicação: adulto e pediátrico, modos ventilação: pressão positiva contínua CPAPMaterial | Unidade | 192.600 | R$ 371,70 | R$ 71.589.420,00 |
| 2 | Ventilador Não Invasivo tipo*: cpap, aplicação: adulto e pediátrico, modos ventilação: auto cpap, faixa de pressão: cerca de 0 a 20 cm h20, dados processados: cartão dados, adicional: filtros, adicional 1: traqueia Binível AutomáticoMaterial | Unidade | 24.000 | R$ 549,75 | R$ 13.194.000,00 |
| 3 | Ventilador Não Invasivo tipo*: bipap, aplicação: adulto, modos ventilação: sensível a pressão, fluxo c/ volume assegurado, faixa de pressão: cerca de 4 a 30 cm h20, componente 1: rampa, componente 2: compensação de vazamento, componente 4: alarme, dados processados: cartão dados, adicional: filtros, adicional*: umidificador, adicional 1: traqueia Ventilador Mecânico Invasivo / Não InvasivoMaterial | Unidade | 12.000 | R$ 1.204,42 | R$ 14.453.040,00 |
| 4 | Unidade Ventilação tipo: respirador motorizado, tipo estrutura: capuz de pead, visor poliéster transparente, tipo filtro: filtro hepa, fluxo contínuo ar fresco 170/min, outros componentes: filtro mecânico alta eficiência, características adicionais: bateria recarregável, autonomia de 8 horas Ventilador Mecânico de Suporte a VidaMaterial | Unidade | 60.000 | R$ 2.148,97 | R$ 128.938.200,00 |
| 5 | Dispositivo Portátil Para Terapia Respiratória tipo de funcionamento: pressão - eletrônico, nível de esforço: c/ ajuste digital, modelo: equipamento - gabinete de mesa p/ tosse assistida, componente: c/ máscara facial, tubo corrugado e filtro, fonte alimentação: rede elétrica Equipamento de Assistência a TosseMaterial | Unidade | 15.000 | R$ 1.321,50 | R$ 19.822.500,00 |
| 6 | Oxímetro Digital tipo: portátil, faixa medição oxigênio: 0 a 199, tolerância máxima erro medição: 1% para 0,1 mg/l, faixa temperatura: -5 a 45, tipo correção pressão atmosférica: manual, características adicionais: mostrador lcd, tempo reação máx. 10s, memória min. OxímetroMaterial | Unidade | 120.000 | R$ 195,51 | R$ 23.461.200,00 |
| 7 | Aspirador Cirúrgico modelo: elétrico móvel, pressão de vácuo: cerca de 650 mmhg, fluxo de aspiração: de 31 a 49 lpm, tipo frasco: 2 frascos em plástico, volume: cerca de 4 l x 4 l, componentes: sistema antitransbordamento, filtro bacteriológico, adicionais: acionamento por pedal Aspirador de Secreção PortátilMaterial | Unidade | 60.000 | R$ 136,08 | R$ 8.164.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 279.623.160,00 | ||||
Objeto completo
O Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual Contratação de Prestação de Serviço de Locação de Equipamentos de Suporte Respiratório e Suporte de Vida para atender a demanda da Diretoria de Atenção e Vigilância em Saúde.
Informação complementar
Conforme previsto no Anexo I - Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA - FUNSAUDE
- CNPJ
- 08.597.121/0001-74
- Unidade
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA
- Código da unidade (UASG)
- 456793
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25.093.147-6
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08597121000174-1-000257/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 279.623.160,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 100% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.173.658,64, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA - FUNSAUDE publicou 106 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.988.002,76, e o total já movimentado soma R$ 1,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.