BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Benedito do Sul - PE UASG 005 Divulgada no PNCP

O Registro de Preços para Futura e Eventual aquisição Parcelada de Material de Expediente e Suplementos de Informática para Atendimento as necessidades de consumo das diversas…

MUNICIPIO DE SAO BENEDITO DO SUL · Secretaria Municipal de Educação e Desporto de São Benedito do Sul

Valor estimado R$ 971.840,47
Propostas até 17/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (96)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGENDA TAMANHO 150X210 ANO 2027Material Unidades 30 R$ 33,24 R$ 997,20
2 ALMOFADA P/ CARIMBO Nº 03 CORES DIVERSASMaterial Unidades 140 R$ 4,95 R$ 693,00
3 APAGADOR P/ QUADRO BRANCO C/SUPORTE PARA LAPISMaterial Unidades 600 R$ 11,97 R$ 7.182,00
4 APONTADOR DE LAPIS SIMPLESMaterial Unidades 8.000 R$ 1,81 R$ 14.480,00
5 BASTAO DE COLA QUENTE GROSSO GRANDEMaterial Unidades 3.000 R$ 1,76 R$ 5.280,00
6 BOBINA PARA MAQUINA DE CALCULAR 57X30 CMMaterial Unidades 420 R$ 3,15 R$ 1.323,00
7 BOLA DE SOPRO TAMANHO 7 PACOTE C/50 UND.Material Pacotes 500 R$ 10,63 R$ 5.315,00
8 BORRACHA PONTEIRA BRANCAMaterial Unidades 30.000 R$ 0,57 R$ 17.100,00
9 CADERNO BROCHURA EM PAPEL BRANCO PAUTAS 80 FOLHAS CAPA DURAMaterial Unidades 2.000 R$ 6,21 R$ 12.420,00
10 CADERNO BROCHURAO EM PAPEL BRANCO 23 PAUTAS 96 FOLHAS CAPA DURAMaterial Unidades 5.100 R$ 15,05 R$ 76.755,00
11 CADERNO COM 10 MATERIAS CAPA DURA COM 200 FOLHASMaterial Unidades 3.700 R$ 21,38 R$ 79.106,00
12 CAIXA PLASTICA POLIONDA P/ ARQUIVOMaterial Unidades 900 R$ 4,35 R$ 3.915,00
13 CALCULADORA MEDIA C/ 12 DIGITOS TAMANHO 12X17Material Unidades 200 R$ 19,72 R$ 3.944,00
14 CANETA CORRETIVA 7MLMaterial Unidades 500 R$ 4,14 R$ 2.070,00
15 CANETA ESF. ESCRITA FINA 0.7 CORES DIVERSASMaterial Unidades 5.000 R$ 1,60 R$ 8.000,00
16 CARTOLINA CORES DIVERSASMaterial Unidades 2.500 R$ 2,15 R$ 5.375,00
17 CLIPS NIQUELADO PARA PAPEL EM ARAME Nº 2/0 CX. COM 100 UNDS.Material Caixas 500 R$ 2,71 R$ 1.355,00
18 CLIPS NIQUELADO PARA PAPEL EM ARAME Nº 4/0CX. COM 50 UNIDS.Material Caixas 600 R$ 4,67 R$ 2.802,00
19 COLA BRANCA 90 GRAMASMaterial Unidades 6.200 R$ 1,80 R$ 11.160,00
20 COLA BRANCA DE 1 KGMaterial Unidades 420 R$ 10,66 R$ 4.477,20
21 COLA C/ GLITER 23 GRAMASMaterial Unidades 400 R$ 5,44 R$ 2.176,00
22 COLA DE ISOPOR 40 GRAMASMaterial Unidades 550 R$ 2,23 R$ 1.226,50
23 COLA PARA ISOPOR 90 GRAMASMaterial Unidades 400 R$ 5,91 R$ 2.364,00
24 CORRETIVO LIQUIDO Á BASE D’AGUA BRANCO ATOXICOMaterial Unidades 1.200 R$ 3,03 R$ 3.636,00
25 EMBORRACHADO C/ GLITER TAMANHO 60X40Material Unidades 700 R$ 8,07 R$ 5.649,00
26 EMBORRACHADO FOLHA COLORIDO TAMANHO 40X48Material Unidades 2.800 R$ 6,25 R$ 17.500,00
27 ENVELOPE PEQUENO BRANCO 114X162Material Unidades 2.800 R$ 0,19 R$ 532,00
28 ENVELOPE SACO BRANCO 200X280Material Folhas 2.800 R$ 0,55 R$ 1.540,00
29 ENVELOPE SACO BRANCO 240X340Material Unidades 2.800 R$ 0,57 R$ 1.596,00
30 ESTILETE ESTREITO BASE PLASTICA COM LÂMINAMaterial Unidades 130 R$ 3,23 R$ 419,90
31 ESTILETE LARGO BASE PLASTICA COM LAMINAMaterial Unidades 130 R$ 3,83 R$ 497,90
32 EXTRATOR DE GRAMPO PARA 200FLSMaterial Unidades 260 R$ 1,80 R$ 468,00
33 FITA ADESIVA CREPE BRANCA 18MX50MMaterial Unidades 390 R$ 5,15 R$ 2.008,50
34 FITA ADESIVA DUPLA FACE 12X30Material Unidades 260 R$ 6,20 R$ 1.612,00
35 FITA ADESIVA DUREX TRASNPARENTE 12X40Material Unidades 390 R$ 2,06 R$ 803,40
36 GLITER ESCOLAR 3 GRAMASMaterial Unidades 9.360 R$ 1,96 R$ 18.345,60
37 GRAMPEADOR INDUSTRIAL P/ GRAMPEAR ATE 240 FLSMaterial Caixas 26 R$ 174,65 R$ 4.540,90
38 GRAMPEADOR PEQUENO P/ GRAMPEAR ATE 20 FLS.Material Unidades 400 R$ 24,21 R$ 9.684,00
39 GRAMPO COBREADO 26/6 CX C/5000Material Caixas 260 R$ 4,78 R$ 1.242,80
40 LAPIS DE CERA COLORIDO CX C/ 12Material Unidades 6.000 R$ 5,71 R$ 34.260,00
41 LAPIS DE COR GRANDE CX C/12 CORESMaterial Unidades 6.000 R$ 5,77 R$ 34.620,00
42 LAPIS EM MADEIRA 2MM HB CILINDRICO S/ BORRACHAMaterial Unidades 15.000 R$ 0,94 R$ 14.100,00
43 LAPIS HIDROCOR COLORIDO PT. C/12Material Caixas 3.000 R$ 4,51 R$ 13.530,00
44 LAPIS MARCA TEXTO FLUORESCENTE CORES VARIADASMaterial Unidades 4.000 R$ 2,39 R$ 9.560,00
45 LAPIS PARA QUADRO BRANCO RECARREGAVELMaterial Unidades 3.600 R$ 7,85 R$ 28.260,00
46 LIVRO DE ATA C/100 FLS EM PAPEL APERG. DE 56 GMMaterial Unidades 130 R$ 12,68 R$ 1.648,40
47 LIVRO DE ATA C/50 FLS EM PAPEL APERG. DE 56 GMMaterial Unidades 130 R$ 8,10 R$ 1.053,00
48 LIVRO DE PONTO C/100 FOLHASMaterial Unidades 130 R$ 17,88 R$ 2.324,40
49 MASSA DE MODELAR CX. C/12 CORESMaterial Unidades 3.200 R$ 4,47 R$ 14.304,00
50 PAPEL 40 TAMANHO 66X96Material Unidades 2.600 R$ 2,50 R$ 6.500,00
51 PAPEL CAMURÇA CORES DIVERSASMaterial Unidades 1.500 R$ 2,18 R$ 3.270,00
52 PAPEL CARBONO CX.C/100 1FACE AZUL TAM. A-4Material Caixas 26 R$ 68,07 R$ 1.769,82
53 PAPEL CREPOM CORES VARIADASMaterial Unidades 3.000 R$ 2,33 R$ 6.990,00
54 PAPEL FOTO 180 GRAMAS PACT. C/50Material Unidades 200 R$ 29,82 R$ 5.964,00
55 PAPEL LAMINADO CORES DIVERSASMaterial Unidades 3.000 R$ 2,09 R$ 6.270,00
56 PAPEL LEMBRETE CX. C/600 FOLHASMaterial Caixas 600 R$ 14,58 R$ 8.748,00
57 PAPEL LINHO TAM. A-4 210X297 COR BRANCA PCT. COM 50 FOLHASMaterial Unidades 350 R$ 18,70 R$ 6.545,00
58 PAPEL MADEIRA TAMANHO 66X96Material Unidades 3.000 R$ 1,81 R$ 5.430,00
59 PAPEL OFICIO BRANCO A-4 210X297 RESMA C/ 500FLS. (cota principal 75%)Material Resmas 2.734 R$ 33,95 R$ 92.819,30
60 PAPEL OFICIO BRANCO A-4 210X297 RESMA C/ 500FLS. (cota reservada 25%)Material Resmas 911 R$ 33,95 R$ 30.928,45
61 PAPEL OFICIO COLORIDO A-4 210X297 PACOTE C/ 100 UNDMaterial Unidades 1.500 R$ 9,03 R$ 13.545,00
62 PAPEL ONDULADO CORES DIVERSASMaterial Pacotes 780 R$ 33,95 R$ 26.481,00
63 PAPEL PARANÁ 66X96Material Folhas 650 R$ 6,22 R$ 4.043,00
64 PAPEL PAUTADO BRANCO GRAMATURA 56Material Folhas 13.000 R$ 2,85 R$ 37.050,00
65 PASTA A-Z LOMBO LARGO GRANDEMaterial Unidades 3.400 R$ 11,65 R$ 39.610,00
66 PASTA CLASSIFICADOR TRANSPARENTE C/ TRILHOMaterial Unidades 780 R$ 3,27 R$ 2.550,60
67 PASTA COM ELASTICO DE PAPELÃOMaterial Unidades 650 R$ 3,32 R$ 2.158,00
68 PASTA PLASTICA POILONDASE ELASTICO CORES DIVERSAS DIVERSAS TAMANHO OFICIO 40 MMMaterial Unidades 780 R$ 4,01 R$ 3.127,80
69 PASTA PLASTICA POLIONDA TRANSPARENTE CORES DIVERSAS TAMANHO OFICIO 20 MMMaterial Unidades 780 R$ 3,63 R$ 2.831,40
70 PASTA PLASTICA POLIONDA TRANSPARENTE CORES DIVERSAS TAMANHO OFICIO 30 MMMaterial Unidades 780 R$ 4,66 R$ 3.634,80
71 PASTA SANFONADA C/ 31 DIVISORIAS TAMANHO A-4Material Unidades 150 R$ 45,92 R$ 6.888,00
72 PASTA SUSPENSA MARMORIZADAMaterial Unidades 390 R$ 3,38 R$ 1.318,20
73 PEN DRIVE 32 GBMaterial Unidades 250 R$ 27,93 R$ 6.982,50
74 PERCEVEJO NIQUELADO CX. C/ 100 UNIDMaterial Caixas 260 R$ 3,94 R$ 1.024,40
75 PERFURADOR PROF. DE MESA EST. METALICA PARA PERFURAR ATÉ 20 FOLHASMaterial Unidades 220 R$ 17,16 R$ 3.775,20
76 PINCEL ESCOLAR ROLIÇO Nº 12Material Unidades 260 R$ 4,11 R$ 1.068,60
77 PINCEL ESCOLAR ROLIÇO Nº 4Material Unidades 260 R$ 2,63 R$ 683,80
78 PINCEL ESCOLAR ROLIÇO Nº 8Material Unidades 260 R$ 3,17 R$ 824,20
79 PISTOLA DE COLA QUENTE GRANDEMaterial Unidades 350 R$ 17,42 R$ 6.097,00
80 PLACA DE ISOPOR 10MM.Material Unidades 390 R$ 3,34 R$ 1.302,60
81 PLACA DE ISOPOR 15 MMMaterial Unidades 260 R$ 6,44 R$ 1.674,40
82 PLACA DE ISOPOR 20 MMMaterial Unidades 260 R$ 7,44 R$ 1.934,40
83 PORTA LÁPIS / CLIPS / LEMBRETEMaterial Unidades 130 R$ 21,88 R$ 2.844,40
84 REABASTECEDOR P/ QUADRO BRANCO 30 ML CORES VARIADASMaterial Unidades 1.300 R$ 6,56 R$ 8.528,00
85 REFIL DE TINTA COR BLACK 70 ML. EPSON ORIGINALMaterial Unidades 390 R$ 68,87 R$ 26.859,30
86 REFIL DE TINTA DIVERSAS CORES 70 ML. (MAGENTA, CYAN E YELLOW ) EPSON ORIGINALMaterial Unidades 390 R$ 73,67 R$ 28.731,30
87 RÉGUA PLASTICA TRANSPARENTE 30CMMaterial Unidades 6.000 R$ 1,01 R$ 6.060,00
88 TESOURA ESCOLAR SEM PONTA PEQUENAMaterial Unidades 5.500 R$ 2,57 R$ 14.135,00
89 TESOURA TAMANHO GRANDE 21CMMaterial Unidades 390 R$ 19,90 R$ 7.761,00
90 TINTA GUACHE CX. C/6 CORESMaterial Caixas 2.000 R$ 4,33 R$ 8.660,00
91 TINTA PARA CARIMBO COR AZUL 40MLMaterial Unidades 130 R$ 3,77 R$ 490,10
92 TINTA PARA CARIMBO COR PRETA 40MLMaterial Unidades 130 R$ 3,78 R$ 491,40
93 TINTA PARA TECIDO 37MLMaterial Unidades 65 R$ 4,80 R$ 312,00
94 TNT CORES DIVERSAS TAMANHO 140X100Material Unidades 9.000 R$ 2,99 R$ 26.910,00
95 TRILHO EM METAL PARA PASTA CS. C/50 UNDMaterial Caixas 130 R$ 18,62 R$ 2.420,60
96 Clips para papel tipo MOL 25 mm c/ 12 unidades (estilo borboleta)Material Caixas 20 R$ 27,31 R$ 546,20
Total estimado dos itens R$ 971.840,47

Objeto completo

O Registro de Preços para Futura e Eventual aquisição Parcelada de Material de Expediente e Suplementos de Informática para Atendimento as necessidades de consumo das diversas Secretárias do Município de São benedito do Sul-PE, e demais órgãos que integram a estrutura da Prefeitura, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BENEDITO DO SUL
CNPJ
10.145.803/0001-98
Unidade
Secretaria Municipal de Educação e Desporto de São Benedito do Sul
Código da unidade (UASG)
005
Local
São Benedito do Sul - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
031/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10145803000198-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 971.840,47 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Pernambuco: é maior que 92% delas. Na amostra de 78 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 254.035,20, variando de R$ 206,66 a R$ 6.014.406,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO BENEDITO DO SUL publicou 2 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.126.454,07, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.