BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Votuporanga - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de ferramentas manuais, equipamentos a combustão, materiais de manutenção predial hidrossanitária, equipamentos operacionais de apoio…

SUPERINTENDENCIA DE AGUA, ESGOTOS E MEIO AMBIENTE DE VOTUPORANGA · SUPERINTENDÊNCIA DE ÁGUA, ESGOTOS E MEIO AMBIENTE DE VOTUPORANGA - SP

Valor estimado R$ 92.061,51
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOMBA MANGOTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 3 R$ 2.438,07 R$ 7.314,21
2 ALICATE TIPO BOMBA D?ÁGUA, COMPRIMENTO APROXIMADO: 10? (254 MM), CAPACIDADE MÍNIMA DE ABERTURA: 2?, FABRICADO EM AÇO CROMO-VANÁDIO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIA MECÂNICA EQUIVALENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 64,46 R$ 3.867,60
3 ALICATE TIPO BOMBA D?ÁGUA PROFISSIONAL, COM SISTEMA DE AJUSTE RÁPIDO POR PRESSÃO E ENCAIXE DESLIZANTE, FABRICADO EM AÇO CROMO-VANÁDIO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIA EQUIVALENTE, DE 12" (300 MM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 97,19 R$ 5.831,40
4 CORTADOR DE TUBOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 20 R$ 188,32 R$ 3.766,40
5 JOGO DE CHAVES SOQUETE 1/2 3/8 A1.1/4 C/22 PÇMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP JG 5 R$ 305,28 R$ 1.526,40
6 SACHO 2 PONTAS C/ CABO 1.10MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 55,86 R$ 558,60
7 PAZINHA LARGA DE JARDINAGEM COM LÂMINA METÁLICA EM AÇO CARBONO, CABO DE MADEIRA E PINTURA ELETROSTÁTICA, COM PESO APROXIMADO DE 0,15 KG, E COM MEDIDAS MÍNIMAS DE 8,3 CM DE LARGURA, 6,4 CM DE ALTURA E 30,2 CM DE COMPRIMENTO TOTALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 18,60 R$ 186,00
8 ENXADA RODO COM LÂMINA METÁLICA FABRICADA EM AÇO, APRESENTANDO PESO APROXIMADO DE 1.105 G, LARGURA E COMPRIMENTO DE CORTE RETO DE 36 CM, ESPESSURA DE 2 MM E COMPRIMENTO DO ORVADO DE 5 CM, COM MEDIDA INTERNA DO ORVADO DE 36 MM, COMPRIMENTO TOTAL DA PEÇA METÁLICA DE 20 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 108,56 R$ 1.085,60
9 CHAVE MANUAL DE MANUTENÇÃO PARA REGISTROS E VÁLVULAS HIDROSSANITÁRIAS, DESTINADA À DESMONTAGEM, MONTAGEM, REGULAGEM E MANUTENÇÃO DE MECANISMOS INTERNOS DE REGISTROS E VÁLVULAS UTILIZADOS EM INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS PREDIAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 112,61 R$ 450,44
10 SERROTE PARA CORTE DE TUBOS E CONEXÕES DE PVC, PEAD E OUTROS MATERIAIS PLÁSTICOS UTILIZADOS EM SISTEMAS HIDRÁULICOS E DE SANEAMENTO, COMPRIMENTO MÍNIMO DE 300 MM (12 POLEGADAS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 87,78 R$ 8.778,00
11 CAIXA PARA ARMAZENAMENTO E TRANSPORTE DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, PEÇAS, CONEXÕES HIDRÁULICAS, MATERIAIS DE MANUTENÇÃO E DEMAIS INSUMOS OPERACIONAIS, DESTINADA À INSTALAÇÃO PERMANENTE EM CAÇAMBA DE VEÍCULO UTILITÁRIO TIPO PICK-UP COMPACTA, COMPATÍVEL COM VOLKSWAGEN SAVEIRO CABINE SIMPLES OU VEÍCULO DE DIMENSÕES EQUIVALENTES, CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA: 200 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 1.398,90 R$ 16.786,80
12 CAVADEIRA ARTICULADA COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 15 R$ 107,12 R$ 1.606,80
13 CHAVE COMB. 14B - 10 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 14,16 R$ 141,60
14 CHAVE COMB. 14B - 15 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 21,49 R$ 214,90
15 CHAVE COMB. 14B - 16 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 21,72 R$ 217,20
16 CHAVE COMB. 14B - 18 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 23,82 R$ 238,20
17 CHAVE COMB. 14B - 20 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 26,17 R$ 261,70
18 CHAVE COMB. 14B - 23 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 31,70 R$ 317,00
19 CHAVE COMB. 14B - 26 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 46,88 R$ 468,80
20 CHAVE COMB. 14B - 28 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 55,26 R$ 552,60
21 CHAVE FIXA 14X15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 10 R$ 14,49 R$ 144,90
22 KIT REPARO UNIVERSAL DE CAIXA ACOPLADA DO VASO SANITÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 94,88 R$ 948,80
23 VÁLVULA METAL P/ PIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 30 R$ 14,76 R$ 442,80
24 MICTORIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 5 R$ 753,26 R$ 3.766,30
25 VÁLVULA DE DESCARGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 20 R$ 146,64 R$ 2.932,80
26 ESGUICHO P/MANGUEIRA AGUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 15,65 R$ 313,00
27 MANGUEIRA CRISTAL TRANSPARENTE TRANÇADA 3/8"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP MT 150 R$ 5,36 R$ 804,00
28 PARAFUSO C/PORCA E ARRUELA P/FLANGE 20 X 90 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 350 R$ 28,94 R$ 10.129,00
29 FECHADURA P/ PORTA DE DIVISORIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 50 R$ 135,47 R$ 6.773,50
30 CHAVE COMBINADA (19MM X 13MM ? PONTA FENDA),DESTINADA À MONTAGEM, DESMONTAGEM E MANUTENÇÃO DE MOTOSSERRAS E ROÇADEIRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 32,97 R$ 989,10
31 PINO FIXADOR PARA LÂMINA E CARRETEL DE ROÇADEIRA DESTINADO AO TRAVAMENTO DO EIXO REDUTOR DE ROÇADEIRAS MOTORIZADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 21,66 R$ 1.083,00
32 GRAXA LUBRIFICANTE, TUBO DE 80G, DE ALTO DESEMPENHO, ESPECIALMENTE DESENVOLVIDA PARA LUBRIFICAÇÃO DE CAIXAS DE TRANSMISSÃO ANGULAR, ENGRENAGENS, ROLAMENTOS E DEMAIS COMPONENTES MECÂNICOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 39,08 R$ 1.954,00
33 LIMITADOR DE ALTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 50 R$ 19,01 R$ 950,50
34 PORCA DE SEGURANÇA DA LAMINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 50 R$ 28,57 R$ 1.428,50
35 CARRINHO FUNCIONAL DE LIMPEZA PROFISSIONAL COMPLETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 832,91 R$ 4.997,46
36 ACENDEDOR DE GÁSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 20 R$ 11,68 R$ 233,60
Total estimado dos itens R$ 92.061,51

Objeto completo

o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de ferramentas manuais, equipamentos a combustão, materiais de manutenção predial hidrossanitária, equipamentos operacionais de apoio, conservação e zeladoria, destinados à execução de serviços de manutenção, implantação, operação e reparo dos sistemas de abastecimento de água e esgotamento sanitário, bem como à manutenção das unidades físicas e administrativas da SAEV Ambiental no município de Votuporanga/SP

Dados da contratação

Órgão
SUPERINTENDENCIA DE AGUA, ESGOTOS E MEIO AMBIENTE DE VOTUPORANGA
CNPJ
72.962.806/0001-71
Unidade
SUPERINTENDÊNCIA DE ÁGUA, ESGOTOS E MEIO AMBIENTE DE VOTUPORANGA - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Votuporanga - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
72/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
72962806000171-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 92.061,51 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 410 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.922.145,34, variando de R$ 200,00 a R$ 732.950.643,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUPERINTENDENCIA DE AGUA, ESGOTOS E MEIO AMBIENTE DE VOTUPORANGA publicou 30 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 408.812,34, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.