O presente termo tem por objetivo a pavimentação da Rua Gabriel Eyng e RM. Dorival de Luca, no Município de Forquilhinha SC - Execução de revestimento asfáltico com fornecimento…
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHINHA - SC
Documentos do edital
- Projeto basicoeouexecutivo PARTE 4AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Projeto basicoeouexecutivo PARTE 9AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ART 1027439342AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Projeto basicoeouexecutivo PARTE 3AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Justificativa inexdispensa Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ART 1027427491AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ART 1045289961AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Justificativa de preco Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Estudo tecnico preliminar Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Comprovante de publicacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Projeto basicoeouexecutivo PARTE 2AS Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Imprimação com emulsão asfáltica de imprimação EAI, nas obras de pavimentação das Ruas Gabriel Eyng e Dorval de Luca.Serviço | Metro Quadrado | 46.520,18 | R$ 4,49 | R$ 208.875,61 |
| 2 | Pintura de ligação com emulsão asfáltica RR-1C, nas obras de pavimentação das Ruas Gabriel Eyng e Dorval de Luca.Serviço | Metro Quadrado | 46.520,18 | R$ 1,54 | R$ 71.641,08 |
| 3 | Aplicação e execução de revestimento asfáltico tipo CBUQ – Concreto Betuminoso Usinado a Quente, com CAP 50/70, nas obras de pavimentação das Ruas Gabriel Eyng e Dorval de Luca.Serviço | Metro Cubico | 4.465,94 | R$ 428,73 | R$ 1.914.682,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.195.199,15 | ||||
Objeto completo
O presente termo tem por objetivo a pavimentação da Rua Gabriel Eyng e RM. Dorival de Luca, no Município de Forquilhinha SC - Execução de revestimento asfáltico com fornecimento de materiais, mão de obra e equipamentos – PROGRAMA ESTRADA BOA RURAL - Convênio Simplificado – Processo SGPE SIE 49943/2025 – Portaria Conjunta SGG/SEF/SIE 14/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FORQUILHINHA
- CNPJ
- 81.531.162/0001-58
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHINHA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Forquilhinha - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XI
- Processo
- 90/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 81531162000158-1-000144/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.195.199,15 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 510.922,94, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA publicou 48 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.543.478,20, e o total já movimentado soma R$ 64,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.