O objeto é do presente procedimento é a contratação de empresa especializada no fornecimento de pães do tipo francês, através de Sistema de Registro de Preços, com vistas a…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FUNDAO · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
O objeto é do presente procedimento é a contratação de empresa especializada no fornecimento de pães do tipo francês, através de Sistema de Registro de Preços, com vistas a atender a demanda do Pronto Atendimento Dr. César Agostini (Secretaria Municipal de Saúde), por um período de 12 (doze) meses.
Informação complementar
Justifica-se a contratação descrita para atendimento à demanda de funcionamento 24 (vinte e quatro) horas do Pronto Atendimento Dr. César Agostini para garantir o desjejum no turno matutino e o café diurno dos usuários que se encontram sob os cuidados méd
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FUNDAO
- CNPJ
- 14.884.701/0001-45
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 14884701000145-002
- Local
- Fundão - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0GB1J0/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14884701000145-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 79.092,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 67% delas. Na amostra de 2.849 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.143.229,58, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FUNDAO publicou 4 contratações no PNCP desde 26/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 157.500,12, e o total já movimentado soma R$ 630 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.