BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4801.0274/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Faltam 4 dias 📍 Recife - PE UASG 39 Divulgada no PNCP

CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE DISPENSA, A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA AQUISIÇÃO DE COOKTOP E FORNO ELÉTRICO, DISTRIBUÍDOS EM 2 (DOIS) LOTES E 2 (DOIS) ITENS. CONFORME…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE - FMS

Valor estimado R$ 6.285,79
Propostas até 09/09/2026 às 09:10 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COOKTOP 5 BOCAS, BASE EM VIDRO CERAMICO, PAINEL TOUCH, VOLTAGEM 220V, POTENCIA A PARTIR DE 8.400W ATE 8.800W. REFERENCIAS : COOKTOP ELETRICO PHILCO PCT55VC VITROCERAMICO 8400W ID: 055902012 ; MARCA: ELETTROMEC MODELO: COOKTOP ELETRICO VITROCERAMICO 90CM REFERENCIA: CKV 5Q 90 CV 2ZEBMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2.313,11 R$ 4.626,23
2 FORNO ELÉTRICO, 46 LITROS COM TIMER, 1500W, LARGURA 54,5CM, ALTURA 40CM, PROFUNDIDADE 49,2 CM, CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA SELO AMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 829,78 R$ 1.659,56
Total estimado dos itens R$ 6.285,79

Objeto completo

CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE DISPENSA, A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA AQUISIÇÃO DE COOKTOP E FORNO ELÉTRICO, DISTRIBUÍDOS EM 2 (DOIS) LOTES E 2 (DOIS) ITENS. CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
41.090.291/0001-33
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE - FMS
Código da unidade (UASG)
39
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
51547
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
41090291000133-1-000195/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.285,79 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.209,50, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 66 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.990.244,24, e o total já movimentado soma R$ 127,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.