O objeto do presente procedimento é a contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo (gêneros alimentícios) e materiais de limpeza, para atender às demandas do…
FUNDAO CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL FUNDAO
Documentos do edital
- DISPENSA_ELETRONICA_CMF_n_007__2026___MATERIAL_DE_CONSUMO__ALMOXARIFADO_ASSINADO_ Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- RATIFICACAO DE ATO DISPENSA DE LICITACAO ELETRONIC Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III - TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- DFD - MATERIAL DE CONSUMO DFD · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- Portal Nacional de Contratacoes Publicas - Aviso d Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGUA SANITARIA 1 L AGUA SANITARIA 1 L: EMBALAGEM C/ 1 LITRO, ALVEJANTE, DESINFETANTE E BACTERICIDA, COMPO SICAO HIPOCLORITO DE SODIO E AGUA; MARCAS DE REFERENCIA: QBOA, SUPREMA OU SANOL OU EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 3 CAIXAS COM 12 UN CADA.Material | UNID | 36 | R$ 4,77 | R$ 171,72 |
| 2 | SABAO EM PO, C/ MULTIACAO PARA LIMPEZA EM GERAL 400G SABAO EM PO, COM MULTIACAO PARA LIMPEZA EM GERAL 400G: COM MULTIACAO PARA LIMPEZA EM GERAL, EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 400 GRAMAS. MARCAS DE REFERENCIA: OMO, BRILHANTE OU TIXAN OU EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 2 CAIXA COM 28 UN.Material | UNID | 56 | R$ 8,35 | R$ 467,60 |
| 3 | DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO DETERGENTE LIQUIDO; DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO PARA LOUCA, EMBALAGEM EM PLASTICO RESISTENTE, COM 500 ML. MARCAS DE REFERENCIA: LIMPOL, YPE OU MINUANO OU EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 3 FARDOS COM 24 UN CADA.Material | UNID | 72 | R$ 3,38 | R$ 243,36 |
| 4 | DESINFETANTE LIQUIDO 500 ML DESINFETANTE LIQUIDO 500 ML: EMBALAGEM C/ 500 ML, BACTERICIDA, COMPOSICAO CLORETO ALQUIL DIMETIL BENZIL AMONIO 50 %, FRAGRANCIA EUCALIPTO OU LAVANDA. MARCAS DE REFERENCIA: PINHO SOL, YPE, URCA OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR, COM ACAO BACTERICIDA E FUNGICIDA CONFORME NORMAS DA ANVISA.?OBS: 6 CAIXAS COM 12 UN CADA.Material | UNID | 72 | R$ 5,01 | R$ 360,72 |
| 5 | PASTILHA ADESIVA SANITARIA CX COM 03 UNID. DE 09 GR CADA PASTILHA ADESIVA SANITARIA CX C/ 03 UNID. DE 09 GR CADA: FRAGRANCIA LAVANDA. CAIXA COM NO MINIMO 3 PASTILHAS COM DURACAO MINIMA DE 120 DESCARGAS CADA. MARCAS DE REFERENCIA: PATO, HARPIC, LIMPPANO, SANILUX OU EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 30 CAIXAS COM 3 UNIDADES CADA.Material | CX | 30 | R$ 7,99 | R$ 239,70 |
| 6 | ALCOOL LIQUIDO ALCOOL LIQUIDO: 70INPM; 1L ALCOOL ETILICO HIDRATADO; CONCENTRACAO: 70INPM; FRASCO DE 1 LLITRO; MARCAS DE REFERENCIA SOLCLOR, TUPI, PROLINK, RIALCOOL OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 3 CAIXA COM 12 UN CADA.Material | UNID | 36 | R$ 11,39 | R$ 410,04 |
| 7 | LIMPADOR MULTIUSO LIMPADOR MULTIUSO: LIMPEZA DE AZULEJOS, LIMPEZA DE ELETRODOMESTICOS, LIMPEZA DE VIDROS, LIMPEZA MULTIUSO, REMOCAO DE GORDURA, FRASCO COM 500 ML. MARCAS DE REFERENCIA: VEJA, YPE, LIMPOL OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 1 CAIXA COM 24 UN.Material | UNID | 24 | R$ 4,54 | R$ 108,96 |
| 8 | LIMPA VIDRO- 500 ML LIMPA VIDRO- 500ML: ESPECIFICO PARA LIMPAR VIDROS E ESPELHOS, PROPORCIONANDO UMA SOLUCAO DE LIMPEZA AGIL E PRATICA, CLAREANDO MANCHAS E RECUPERANDO O BRILHO DA SUPERFICIE. EMBALADO EM FRASCO INQUEBRAVEL, COM BICO DOSADOR. EMBALAGEM COM 500 ML. MARCAS DE REFERENCIA LIMPA VIDROS CIF, VEJA AJAX OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 01 CAIXA COM 24 UN.Material | UNID | 24 | R$ 11,27 | R$ 270,48 |
| 9 | LUSTRA MOVEL EMULSAO AQUOSA, TIPO CREMOSA, FRASCO COM 500 ML. MARCAS DE REFERENCIA: POLIFLOR, JASMIM PEROBA, YPE OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 2 CAIXA COM 12 UN CADA.Material | UNID | 24 | R$ 19,61 | R$ 470,64 |
| 10 | ESPONJA DUPLA FACE ESPONJA DUPLA FACE (ESPUMA E FIBRA ABRASIVA), FORMATO RETANGULAR, COR AMARELA E VERDE, MATERIAL POLIURETANO E FIBRA SINTETICA COM BACTERICIDA.OBS: 30 PACOTES COM 4 UN CADA.Material | PCT | 30 | R$ 5,19 | R$ 155,70 |
| 11 | COPO DESCARTAVEL BRANCO - 200ML COPO DESCARTAVEL BRANCO - 200ML: COPO DESCARTAVEL, MATERIAL POLIESTIRENO, CAPACIDADE MINIMA DE 200 ML, APLICACAO AGUA/SUCO E REFRIGERANTE, COR BRANCO.OBS: 05 CX COM 25 PACOTES DE 100 UNIDADES CADA CAIXA.Material | PCT | 125 | R$ 5,83 | R$ 728,75 |
| 12 | FOSFORO FOSFORO: MACO FOSFORO COM CLORATO DE POTASSIO E AGLUTINANTES, PACOTE (MACO) CONTENDO 10 CAIXAS COM APROXIMADAMENTE 40 PALITOS CADA CAIXA. MARCAS DE REFERENCIA: FIAT LUX, GUARANY, PARANA OU EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 02 CAIXA COM 10 MACO.Material | MÇ | 20 | R$ 3,78 | R$ 75,60 |
| 13 | SACO ALVEJADO (PANO DE CHAO) SACO ALVEJADO (PANO DE CHAO): Pano limpeza, material 100% algodao, lavado e alvejado, aplicacao limpeza geral, alta absorcao.Material | UNID | 20 | R$ 7,74 | R$ 154,80 |
| 14 | PANO DE PRATO PANO DE PRATO: PARA COPA EM TECIDO 100% ALGODAO, BRANCO ALVEJADO..Material | M | 20 | R$ 6,95 | R$ 139,00 |
| 15 | FLANELA PARA LIMPEZA FLANELA PARA LIMPEZA, ALARANJADA.Material | UNID | 20 | R$ 3,24 | R$ 64,80 |
| 16 | ESPONJA LA DE ACO ESPONJA DE LA DE ACO, MARCAS DE REFERENCIA: BOMBRIL, ASSOLAN, BRILHUS OU EQUIVALENTE DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 30 PACOTES COM 4 UNIDADES CADAMaterial | PCT | 30 | R$ 2,97 | R$ 89,10 |
| 17 | SACO DE PLASTICO - 30L P/ LIXO SACO LIXO 30L: MATERIAL: POLIETILENO; TIPO COSTURA: REFORCADA; CAPACIDADE: 30 L; COR: PRETO; NORMAS: ABNT NBR 9191. UNIDADE DE FORNECIMENTO: PACOTE COM 100 UNIDADES. MARCAS DE REFERENCIA: EMBALIXO, UTILIX, DOVER ROLL, CONDOR, BETTANIN/BRILHUS, SALIX OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 3 PACOTES COM 20 UN CADA.Material | UNID | 60 | R$ 19,99 | R$ 1.199,40 |
| 18 | SACO DE PLASTICO - 50L P/ LIXO SACO DE PLASTICO - 50L P/ LIXO: MATERIAL: POLIETILENO; TIPO COSTURA: REFORCADA; CAPACIDADE: 50 L; COR: PRETO; NORMAS: ABNT NBR 9191. UNIDADE DE FORNECIMENTO: PACOTE COM 100 UNIDADES. MARCAS DE REFERENCIA: EMBALIXO, UTILIX, DOVER ROLL, CONDOR, BETTANIN/BRILHUS, SALIX OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 3 PACOTES COM 20 UN CADA.Material | UNID | 60 | R$ 23,07 | R$ 1.384,20 |
| 19 | VASSOURA DE PELO SINTETICO VASSOURA DE PELO: SINTETICO (COM CABO DE MADEIRA PLASTIFICADO), BASE EM PLASTICO RIGIDO, CERDAS MACIAS E RESISTENTES, CONFECCIONADAS EM MATERIAL SINTETICO (POLIPROPILENO). MARCAS DE REFERENCIA CONDOR, ESFREBOM, SUPERPRO OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.Material | UNID | 4 | R$ 23,54 | R$ 94,16 |
| 20 | VASSOURA PIACAVA C/ CABO DE MADEIRA RESISTENTE VASSOURA PIACAVA: MODELO TRADICIONAL; MATERIAL CERDAS DE PIACAVA INJETADAS EM 5 CARREIRAS; CABO DE MADEIRA, SEM REVESTIMENTO. MARCAS DE REFERENCIA CONDOR, RADIAL, RODOBEM OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.Material | UNID | 4 | R$ 22,27 | R$ 89,08 |
| 21 | RODO COM BASE E CABO DE PLASTICO - 60 CM RODO COM BASE E CABO DE PLASTICO: 60CM, PRODUTO COM BASE DE PLASTICO RESISTENTE, BORRACHA DUPLA POROSA COM ESPESSURA MINIMA E COM CABO DE MADEIRA PLASTIFICADO. MARCAS DE REFERENCIA SANTA MARIA, ESFRELUX, COMPEL OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.Material | UNID | 4 | R$ 22,86 | R$ 91,44 |
| 22 | LIXEIRA ARAMADO DE ACO INOX - 10 LITROS LIXEIRA ARAMADO DE ACO INOX 10 LITROS.Material | UNID | 5 | R$ 21,00 | R$ 105,00 |
| 23 | COADOR PARA CAFE COADOR DE PANO PARA CAFEMATERIAL TECIDO DE PANO, TAMANHO APROXIMADO 08 CM DE DIAMETRO E DEZ CM DE ALTURA, 100% ALGODAO, DENTRO DOS PADROES DE QUALIDADE, COM CABO DE MADEIRA.Material | UNID | 10 | R$ 10,06 | R$ 100,60 |
| 24 | ACUCAR CRISTAL PCT - 5KG ACUCAR CRISTAL PCT - 5KG: ACUCAR; TIPO: CRISTAL; PACOTE DE 5KG; PRODUZIDO A PARTIR DO CALDO DA CANA-DE-ACUCAR; VALIDADE MINIMA, NA DATA DA ENTREGA: 12 MESES; FORMA DE ACONDICIONAMENTO: MARCA REFERENCIA: ALCON, PAINEIRAS, GUARANI OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 5 FARDOS COM 6 PACOTES DE 5 KG CADA.Material | PCT | 30 | R$ 17,41 | R$ 522,30 |
| 25 | CAFE EM PO CAFE EM PO: TORRADO E MOIDO, COM PREDOMINANCIA DE GRAOS DA ESPECIE COFFEA ARABICA, ADMITINDO-SE MISTURA COM CONILON DESDE QUE NAO COMPROMETA A QUALIDADE FINAL DO PRODUTO. CLASSIFICACAO DA BEBIDA: DURA PARA MELHOR. TIPO DE TORRA: MEDIA. MOAGEM: FINA A MEDIA, ADEQUADA PARA PREPARO EM COADOR/FILTRO.PRODUTO CLASSIFICADO NA CATEGORIA SUPERIOR, CONFORME PADROES DA ASSOCIACAO BRASILEIRA DA INDUSTRIA DE CAFE (ABIC), COM PONTUACAO DE QUALIDADE GLOBAL IGUAL OU SUPERIOR A 7,0 PONTOS, COMPROVADA POR LAUDOS TECNICOS EMITIDOS POR LABORATORIOS CREDENCIADOS PELA ABIC OU POR LABORATORIOS TECNICAMENTE CAPACITADOS.O PRODUTO DEVE SER LIVRE DE IMPUREZAS, MATERIAS ESTRANHAS E ADULTERACOES, APRESENTANDO AROMA E SABOR CARACTERISTICOS, SEM NOTAS DE FERMENTACAO, MOFO OU RANCO. EMBALAGEM DE 500G, ACONDICIONADA A VACUO, INTEGRA E RESISTENTE, CONTENDO IDENTIFICACAO DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE FABRICACAO E PRAZO DE VALIDADE. VALIDADE MINIMA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA DATA DE FABRICACAO, DEVENDO APRESENTAR ESSA CONDICAO NO MOMENTO DA ENTREGA. MARCAS DE REFERENCIA: CAFE MERIDIANO (LINHA ESPIRITO SANTO), CAFE PILAO (LINHA CAFETERIA/TRADICIONAL), CAFE 3 CORACOES (LINHA ESTRADA REAL) OU EQUIVALENTES DE DESEMPENHO IGUAL OU SUPERIOR.OBS: 14 FARDOS COM 20 PACOTES DE 500 GRAMAS CADA.Material | PCT | 280 | R$ 33,70 | R$ 9.436,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.173,15 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente procedimento é a contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo (gêneros alimentícios) e materiais de limpeza, para atender às demandas do almoxarifado da Câmara Municipal de Fundão/ES., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDAO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 32.399.677/0001-30
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL FUNDAO
- Código da unidade (UASG)
- 32399677000130
- Local
- Fundão - ES
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0000203/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32399677000130-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.173,15 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Espírito Santo: é maior que 32% delas. Na amostra de 53 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.492.269,07, variando de R$ 450,00 a R$ 23.128.707,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDAO CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.445,54, e o total já movimentado soma R$ 27,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.