O objeto do presente procedimento é a a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de organização de eventos, compreendendo o fornecimento de buffet, coquetel…
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO DE GOIAS · CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA GO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / SolenidadesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 46.442,50 | R$ 46.442,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 46.442,50 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente procedimento é a a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de organização de eventos, compreendendo o fornecimento de buffet, coquetel, bebidas sem álcool, mobiliário, decoração, iluminação, registro fotográfico, equipe de apoio e demais estruturas necessárias para a realização da cerimônia de posse da nova gestão do Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado de Goiás – CRMV-GO, referente ao triênio 2026/2029, a ser realizada em 26 de setembro de 2026, das 19h às 23h, na sede do CRMV-GO , conforme especificações do termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.665.769/0001-91
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA GO
- Código da unidade (UASG)
- 926391
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0130031.00000089/2026 56
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01665769000191-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 46.442,50 está acima da metade das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 64% delas. Na amostra de 233 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.460.759,72, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO DE GOIAS publicou 8 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.100,97, e o total já movimentado soma R$ 344,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.