BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
228/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Volta Redonda - RJ UASG 927761 Divulgada no PNCP

O objeto do presente procedimento administrativo é a contratação de empresa especializada em fornecimento de seguro de imóvel, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo…

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR · SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA

Valor estimado R$ 21.584,72
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Seguro Patrimonial Seguro Patrimonial - COBERTURA- Incêndio, raio, explosão, implosão e fumaça Danos elétricos Despesas fixas em decorrência de incêndio, raio, explosão, implosão e fumaça – período indenitário de 06 meses Quebra de vidros, espelhos, mármores e granitos Recomposição de registros e documentos Responsabilidade civil empregador Responsabilidade civil operações (uso, existência e conservação do local) Danos morais Tumultos, greves, lockout e atos dolosos Vendaval, furacão, ciclone, tornado, granizo, queda de aeronaves e impacto de veículosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 21.584,72 R$ 21.584,72
Total estimado dos itens R$ 21.584,72

Objeto completo

O objeto do presente procedimento administrativo é a contratação de empresa especializada em fornecimento de seguro de imóvel, para suprir as necessidades do Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João Batista

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR
CNPJ
29.063.294/0001-82
Unidade
SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA
Código da unidade (UASG)
927761
Local
Volta Redonda - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
VR-02.051-00005107/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29063294000182-1-000275/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.584,72 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 29% delas. Na amostra de 279 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.020.232,50, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR publicou 103 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 290.790,42, e o total já movimentado soma R$ 28,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, medicamentos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.