BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
226/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Volta Redonda - RJ UASG 927761 Divulgada no PNCP

O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição de medicamentos diversos 20, para atendimento ao setor de Farmácia do Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João…

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR · SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA

Valor estimado R$ 94.913,10
Propostas até 08/09/2026 às 09:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acetazolamida dosagem: 250 ACETAZOLAMIDA 250MGMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 0,93 R$ 120,90
2 Albendazol concentração: 400, forma farmaceutica: comprimido mastigável ALBENDAZOL 400MG CMPMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 0,66 R$ 85,80
3 Alopurinol dosagem: 300 mg ALOPURINOL 300MG CMPMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 0,31 R$ 40,30
4 Amoxicilina concentração: 500mg AMOXICILINA 500MG CAPSMaterialNão se aplica Cápsula 500 R$ 0,30 R$ 150,00
5 Anfotericina B dosagem: 50, aplicação: injetável ANFOTERICINA B 50MG FRS/AMP PÓ LIÓFILO + SOLUÇÃO DILUENTE VIA INTRAVENOSA - USO ADULTO E PEDIÁTRICOMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 250 R$ 38,70 R$ 9.675,00
6 Baclofeno concentração: 10 BACLOFENO 10MG CMPMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 0,26 R$ 33,80
7 Bisacodil dosagem: 5 BISACODIL 5MG DRGMaterialNão se aplica Comprimido 2.500 R$ 0,17 R$ 425,00
8 Piridostigmina Brometo dosagem: 60 BROMETO DE PIRIDOSTIGMINA 60MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 1,26 R$ 163,80
9 Cabergolina dosagem: 0,5 CABERGOLINA 0,5MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 7,72 R$ 1.003,60
10 Carvedilol dosagem: 12,5 CARVEDILOL 12,5MG CMPMaterialNão se aplica Comprimido 500 R$ 0,18 R$ 90,00
11 Clorpromazina concentração: 40, forma farmaceutica: solução oral - gotas CLORPROMAZINA CLORIDRATO 40MG/ML 20ML GOTASMaterialNão se aplica Frasco 20 ML 180 R$ 11,06 R$ 1.990,80
12 Dantroleno Sódico concentração: 20, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetável + diluente DANTROLENO SODICO 20MG FRS/AMPMaterialNão se aplica Frasco-Ampola 50 R$ 258,23 R$ 12.911,50
13 Daptomicina concentração: 500, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetável DAPTOMICINA 500MG FRS/AMP FRASCO-AMPOLA. USO INTRAVENOSO. USO ADULTO E PEDIÁTRICO (1 A 17 ANOS)MaterialNão se aplica Frasco-Ampola 200 R$ 147,77 R$ 29.554,00
14 Fenobarbital Sódico dosagem: 100, forma farmacêutica: solução injetável FENOBARBITAL SODICO 100MG/ML 2ML AMP - USO INJETÁVEL – VIA INTRAMUSCULAR E INTRAVENOSA USO ADULTO E PEDIÁTRICOMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 130 R$ 3,40 R$ 442,00
15 Gentamicina dosagem: 40, aplicação: solução injetável GENTAMICINA SULFATO 40MG/ML 2ML AMP SOLUÇÃO INJETÁVEL USO INTRAMUSCULAR, INTRAVENOSO, SUBCONJUNTIVAL, SUBCAPSULAR (CÁPSULA DE TENON), NEBULIZAÇÃO OU INSTILAÇÃO INTRATRAQUEAL DIRETA. USO ADULTO E PEDIÁTRICOMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 1.000 R$ 1,24 R$ 1.240,00
16 Glicina concentração: 15, forma farmacêutica: solução estéril, apirogênica GLICINA 1,5% BOLSA SOLUÇÃO GLICINA 1,5% BOLSA PLÁSTICA DE 3000 ML.IRRIGAÇÃO USO ADULTO COMPOSIÇÃO CADA 100 ML CONTÉM: GLICINA 1,5 G ÁGUA PARA INJETÁVEIS QSP 100ML OSMOLARIDADE POR LITRO (CALC.): 200 17MOSMOL/L PH (APROXIMADO): 6,0MaterialNão se aplica Bolsa 3000 ML 150 R$ 59,78 R$ 8.967,00
17 Levonorgestrel dosagem: 0,75 LEVONORGESTREL - 0,75MG - COMPRIMIDOSMaterialNão se aplica Comprimido 130 R$ 7,78 R$ 1.011,40
18 Metadona dosagem: 10 METADONA 10MG CMPMaterialNão se aplica Comprimido 380 R$ 2,42 R$ 919,60
19 Metadona dosagem: 5 METADONA 5MG CMPMaterialNão se aplica Comprimido 250 R$ 1,36 R$ 340,00
20 Metadona dosagem: 10, uso: solução injetável METADONA, CLORIDRATO DE SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MG/ML 1ML USO INTRAMUSCULAR E SUBCUTÂNEO USO ADULTO E PEDIÁTRICOMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 250 R$ 8,54 R$ 2.135,00
21 Neomicina composição: associada com bacitracina, concentração: 5mg + 250ui/g, tipo medicamento: pomada NEOMICINA + BACITRACINA POMADA 15G TUBOMaterialNão se aplica Bisnaga 15 G 130 R$ 3,45 R$ 448,50
22 Nifedipino dosagem: 10 NIFEDIPINO 10MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica Comprimido 500 R$ 0,17 R$ 85,00
23 Nistatina composição: associada com óxido de zinco, concentraçao: 100.000ui + 200, forma farmaceutica: creme, característica adicional: especialmente manipulado NISTATINA + ÓXIDO DE ZINCO POMADA DERMATOLÓGICA 100.000 U.I./G + 200 MG/G 60GMaterialNão se aplica Bisnaga 60 G 130 R$ 11,31 R$ 1.470,30
24 Nistatina apresentação: associada com óxido de zinco, concentração: 100.000ui + 200mg/g, tipo medicamento: creme NISTATINA CREME VAGINAL 100.000UI/4G 60G TUBOMaterialNão se aplica Bisnaga 60 G 130 R$ 7,70 R$ 1.001,00
25 Etanolamina Oleato concentração: 5%, tipo uso: solução injetável OLEATO DE MONOETANOLAMINA 50MG/ AMPMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 130 R$ 8,09 R$ 1.051,70
26 Pancurônio Brometo dosagem: 2, apresentação: solução injetável PANCURONIO BROMETO 2MG/ML 2ML AMPMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 130 R$ 9,67 R$ 1.257,10
27 Petidina Cloridrato dosagem: 50, apresentação: solução injetável PETIDINA MEPERIDINA 50MG/ML 2ML AMPMaterialNão se aplica Ampola 2 ML 130 R$ 2,84 R$ 369,20
28 Proximetacaína Cloridrato dosagem: 0,5%, indicação: colírio PROXIMETACAINA, CLORIDRATO 5 MG/ML 5ML FR COLIRIOMaterialNão se aplica Frasco 5 ML 130 R$ 16,86 R$ 2.191,80
29 Sulfadiazina princípio ativo: de prata associada com nitrato de cério, dosagem: 1% + 0,4%, indicação: creme SULFADIAZINA DE PRATA CREME 1% 400G POTEMaterialNão se aplica Pote 400 G 130 R$ 42,87 R$ 5.573,10
30 Sulfadiazina concentração: 50, forma farmaceutica: suspensão oral em base de xarope simples, característica adicional*: formulação especialmente manipulada SULFADIAZINA DE PRATA CREME 1% 50G TUBOMaterialNão se aplica Bisnaga 50 G 500 R$ 8,35 R$ 4.175,00
31 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 80mg + 16mg/ml, forma farmacêutica: suspensão oral SULFAMETOXAZOL 80MG/ML + TRIMETOPRIMA 16MG/ML 5ML AMP SOLUÇÃO INJETÁVEL VIA DE ADMINISTRAÇÃO: INTRAVENOSA - USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 SEMANASMaterialNão se aplica Ampola 5 ML 500 R$ 5,63 R$ 2.815,00
32 Tiamina característica adicional: formulação especialmente manipulada, concentração: 100 TIAMINA 100MG/ML + PIRIDOXINA 100MG/ML + CIANOCOBALAMINA 5.000MCG/ML - SOLUÇÃO INJETÁVEL - AMPOLA DE 1ML - USO ADULTOMaterialNão se aplica Ampola 1 ML 130 R$ 24,43 R$ 3.175,90
Total estimado dos itens R$ 94.913,10

Objeto completo

O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição de medicamentos diversos 20, para atendimento ao setor de Farmácia do Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João Batista.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR
CNPJ
29.063.294/0001-82
Unidade
SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA
Código da unidade (UASG)
927761
Local
Volta Redonda - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
VR-02.051-00006660/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29063294000182-1-000274/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 94.913,10 está acima da metade das contratações de medicamentos em Rio de Janeiro: é maior que 64% delas. Na amostra de 386 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.720.470,73, variando de R$ 113,05 a R$ 129.233.823,91.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR publicou 103 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 290.790,42, e o total já movimentado soma R$ 28,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, medicamentos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.