BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Assaí - PR UASG 000000001 Divulgada no PNCP

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES DESTINADOS AOS…

MUNICIPIO DE ASSAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSAI - SEDE

Valor estimado R$ 748.391,40
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 1 Caderno do aluno personalizado de linguagem pequeno: Especificações mínimas: capa dura/brochura costurada. Miolo com 96 folhas, com margem à esquerda. Formato fechado: 140 mm x 200 mm, em papel sulfite 63g/m², gramatura mínima de 600g/m² revestido com papel couche 115g/m², com aplicação de verniz uv. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e Brasão do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material UND 1.240 R$ 13,21 R$ 16.380,40
2 1 Caixa de massa de modelar: contendo 12 cores, mínimo 180g não tóxica, base de amido composta por água, carboidrato de cereales, cloreto de sódio, conservante. Contendo obrigatoriamente as cores marrom, azul, verde, vermelho, branco, amarelo, laranja, rosa, amarelo e preto. Produto atóxico. Certificado do INMETRO. Abertura para melhor visualização do produto.Material CAIXA 1.240 R$ 12,60 R$ 15.624,00
3 1 Tesoura escolar sem ponta, infantil: com tamanho mínimo de 13 cm, lâmina em aço inox. Cabo anatômico revestido internamente com material emborrachado. Cabo inteiriço até o parafuso, com visor para inserir as informações do estudante e com haste flexível (vai e vem )Material UND 3.140 R$ 11,59 R$ 36.392,60
4 1 Borracha escolar com capa protetora: Dimensões mínimas da borracha 43 x 22 x 12 mm, borracha branca com formulação de alta qualidade, livre de pvc (ftlatos) de excelente desempenho ao apagar. Capa protetora ergonômica para manter a borracha limpa e que facilite o uso. Esta capa deverá ser injetada com grãos de pet reciclado na cor verde translúcido e deverão ser impressos o logo do pet reciclado e o logo “livre de pvc” na cor branca ou o brasão da prefeitura. Esta impressão deverá ser feita através de serigrafia ou tampografia, utilizando tintas de alta resistência e atóxicas. Serão exigidos os laudos emitidos por laboratório acreditado pelo INMETRO, tanto da capa protetora, como da borracha, atestando conformidade com a norma abnt nbr 15.236:2021 (toxicologia). abnt nbr 16.040:2020 (isenção de ftalatos), apresentar laudo junto com a amostra atestando níveis aceitáveis de bisfenol-a (bpa free) e laudo determinando verificação negativa de irritabilidade dérmica. Necessário apresentar laudo que comprove a utilização da resina em pet. Certificado do INMETRO.Material UND 1.240 R$ 6,23 R$ 7.725,20
5 1 Caixa de giz de cera: Caixa contendo 12 unidades em cores diferentes de giz de cera, formato cilíndrico, padrão grosso (big giz), com superfície lisa e uniforme, isenta de defeitos e deformações, Confeccionado com ceras e pigmentos atóxicos e pigmentação homogênea. O produto deve ser macio e possuir alto poder de cobertura. São obrigatórias as cores: preto, amarelo, vermelho, dois tons de azul, dois tons de verde e marrom. Qualidade igual ou superior à acrilex/tilibra.características: big giz; embalagem personalizada de papel cartão duplex (300g/m²) com janela, impressão offset 4x0; peso líquido mínimo - 112g; dimensões da faca de acordo com padrões do fabricante. Nas embalagens deverão constar também as seguintes informações: na parte frontal: contém 12 unidades - (altura mínima dos caracteres 3,0mm); no verso: produto atóxico; composição; nome do fornecedor; nome do fabricante; NBR,Certificado do INMETRO.Material CAIXA 1.240 R$ 15,44 R$ 19.145,60
6 2 Lápis grafite jumbo: Lápis Hb Grafite Big Triangular - Características do produto, corpo preto, mina de 4mm, grafite 2/Hb código de barras individuais. Composição de resina e pigmentos atóxicos. Triangular, ideal para fase de Alfabetização, Largura: 10mm e Altura: Aproximadamente 17cm. Certificado Do INMETRO.Material KIT 400 R$ 8,29 R$ 3.316,00
7 1 Caixa de tinta guache: 6 potes cores variadas, mínimo de 30 ml cada, não tóxica, solúvel em água. Pode ser aplicada em papel, papel cartão, cartolina, gesso, madeira e cerâmica. Informações na embalagem conforme portaria INMETRO nº 333/2012: segurança, compulsório, registro 000239/2014, BRICS0098, INMETRO.Material CAIXA 1.240 R$ 18,03 R$ 22.357,20
8 1 Apontador de Lápis com 02 furos com depósito: 02 tipos de furo: para lápis grafite, lápis de cor e lápis jumbo. Dimensões mínimas: Altura: 6,50 centímetros. Largura: 4,50 centímetros. Profundidade: 4,50 centímetros. Produto com selo do INMETRO.Material UND 3.140 R$ 4,72 R$ 14.820,80
9 1 Caixa lápis 12 cores jumbo: com dimensões aproximadamente 15 cm, triangular, mina de 4mm, macia e resistente, com apontador, composição: resinas plásticas e pigmentos. Apontador: lâmina em inox. atóxico. Ideal para fase de alfabetização, triangular, com largura: 7mm, altura aproximada 150mm. O produto deve ser certificado junto ao INMETRO.Material CAIXA 400 R$ 50,66 R$ 20.264,00
10 1 Cola liquida branca: mínimo 90g atóxica, lavável, composição acetato de polivinila, água e conservantes, secagem rápida, trava ant vazamento produto certificado pelo INMETRO.Material UND 3.140 R$ 5,86 R$ 18.400,40
11 1 Caderno portfólio personalizado A3 48 folhas: capa dura, dimensões: 420mm x 297mm (FECHADO), folhas internas: offset (120g/m²), com espiral, produto certificado FSC.Material UND 400 R$ 28,65 R$ 11.460,00
12 2 Cadernos do aluno personalizados de cartografia: especificações mínimas: capa dura espiral. Miolo com 96 folhas,Formato fechado: 200 mm x 275 mm, em papel sulfite 63g/m², gramatura mínima de 600g/m² revestido com papel couche 115g/m², com aplicação de verniz uv. a capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e foto de um ponto turístico do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material KIT 840 R$ 39,69 R$ 33.339,60
13 3 Cadernos brochurão 96 folhas: capa dura, costurado, contendo no mínimo 96 folhas, formato 200 x 275mm, gramatura mínima de 780 g/m², revestido em papel couchê gramatura mínima de 115 g/m², guarda em papel offset branco gramatura mínima 120 g/m², miolo em papel off set branco com gramatura mínima 63 g/m². Capa e contracapa com acabamento bopp brilho. Constar na contracapa informações do fabricante, marca, gramatura, formato, número de folhas. O material deverá estar de acordo com a norma da abnt nbr 15733 e certificado pelos selos do fsc ou cerflor ou similar. certificação fsc ou equivalente correspondente ao papel do miolo. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e foto de um ponto turístico do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material KIT 840 R$ 51,59 R$ 43.335,60
14 1 Caderno de aritmética com quadriculado grande: Especificações mínimas: capa dura/brochura costurada. Miolo com 96 folhas, com margem à esquerda. Formato fechado: 200 mm x 275 mm, em papel sulfite 63g/m². Capa em papelão: gramatura mínima de 600g/m² revestido com papel couche 115g/m², com aplicação de verniz UV. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e foto de um ponto turístico do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material UND 840 R$ 17,59 R$ 14.775,60
15 3 Lápis grafite de madeira: Lápis grafite de madeira: lápis preto hexagonal hb= n°2, mina macia produzido com fibra natural de madeira, tornando assim mais macio sua superfície. Corpo do lápis na cor preta, com marca, modelo, graduação, pefc, código de barras e origem de fabricação. Diâmetro 7 mm. Comprimento 170 a 175 mm. Diâmetro do grafite 2 mm. Com fsc.Material KIT 2.740 R$ 4,42 R$ 12.110,80
16 1 Caixa de lápis de cor: lápis 12 cores com dimensões mínimas de 175 mm, e diâmetro mínimo de 6.5mm. Com formato triangular, madeira reflorestada, cargas inertes e material cerâmico, com grafite de no mínimo 4 mm, isento de nós, farpas ou rebarbas; apresentar colagem perfeita das partes e rígida fixação do grafite para não ocasionar seu descolamento ou quebra durante o apontamento. Deverá estar acondicionada em caixas contendo 12 unidades de cores vivas, diversas e distintas entre si, resistentes a luz e de excelente cobertura, com apontador. O produto deve ser certificado junto ao INMETRO.Material CAIXA 2.740 R$ 20,74 R$ 56.827,60
17 1 Caderno de cartografia: especificações mínimas: capa dura espiral. Miolo com 96 folhas. Formato fechado: 200 mm x 275 mm, em papel sulfite 63g/m², gramatura mínima de 600g/m² revestido com papel couche 115g/m², com aplicação de verniz uv. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e foto de um ponto turístico do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material UND 1.900 R$ 19,84 R$ 37.696,00
18 2 Cadernos do aluno personalizados de linguagem pequeno: Especificações mínimas: capa dura/brochura costurada. Miolo com 96 folhas, com margem à esquerda. Formato fechado: 140 mm x 200 mm, em papel sulfite 63g/m², gramatura mínima de 600g/m² revestido com papel couche 115g/m², com aplicação de verniz uv. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e Brasão do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material KIT 1.900 R$ 26,41 R$ 50.179,00
19 6 Cadernos brochurão 96 folhas: capa dura, costurado, contendo no mínimo 96 folhas, formato 200 x 275mm, gramatura mínima de 780 g/m², revestido em papel couchê gramatura mínima de 115 g/m², guarda em papel offset branco gramatura mínima 120 g/m², miolo em papel off set branco com gramatura mínima 63 g/m². Capa e contracapa com acabamento bopp brilho. Constar na contracapa informações do fabricante, marca, gramatura, formato, número de folhas. O material deverá estar de acordo com a norma da abnt nbr 15733 e certificado pelos selos do fsc ou cerflor ou similar. certificação fsc ou equivalente correspondente ao papel do miolo. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e foto de um ponto turístico do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material KIT 1.900 R$ 103,18 R$ 196.042,00
20 2 Caderno de aritmética com quadriculado grande: Especificações mínimas: capa dura/brochura costurada. Miolo com 96 folhas, com margem à esquerda. Formato fechado: 200 mm x 275 mm, em papel sulfite 63g/m². Capa em papelão: gramatura mínima de 600g/m² revestido com papel couche 115g/m², com aplicação de verniz UV. A capa e contra capa devem ser personalizadas com logos e foto de um ponto turístico do município, em 4x4 cores, arte final criada por conta do fornecedor e aprovada pela prefeitura. A contra capa deve conter o hino do município e o brasão.Material KIT 1.900 R$ 35,18 R$ 66.842,00
21 2 Borrachas escolares com capa protetora: Dimensões mínimas da borracha 43 x 22 x 12 mm, borracha branca com formulação de alta qualidade, livre de pvc (ftlatos) de excelente desempenho ao apagar. Capa protetora ergonômica para manter a borracha limpa e que facilite o uso. Esta capa deverá ser injetada com grãos de pet reciclado na cor verde translúcido e deverão ser impressos o logo do pet reciclado e o logo “livre de pvc” na cor branca ou o brasão da prefeitura. Esta impressão deverá ser feita através de serigrafia ou tampografia, utilizando tintas de alta resistência e atóxicas. Serão exigidos os laudos emitidos por laboratório acreditado pelo INMETRO, tanto da capa protetora, como da borracha, atestando conformidade com a norma abnt nbr 15.236:2021 (toxicologia). ABNT nbr 16.040:2020 (isenção de ftalatos), apresentar laudo junto com a amostra atestando níveis aceitáveis de bisfenol-a (bpa free) e laudo determinando verificação negativa de irritabilidade dérmica. Necessário apresentar laudo que comprove a utilização da resina em pet. Apresentar certificado do INMETRO.Material KIT 1.900 R$ 12,47 R$ 23.693,00
22 2 Canetas esferográficas: na cor azul, ponta média 1.0m, corpo triangular, transparente, ponta arredondada com tampa triangular na cor da tinta, removível, antiasfixiante, haste para fixação em bolso, com respiro antiasfixiante com sistema y para evitar danos a ponta e haste cega (não cortante) para evitar acidentes ponta metálica e esfera de tungstênio. Plug na extremidade superior deverá ser feita por meio de encaixe na cor da tinta, lisa e sem respiro e conter impresso em alto relevo país de origem. Corpo da caneta deverá conter marca modelo, medida da ponta deverá apresentar traço uniforme, sem falhas, sem borras e sem excesso de tinta durante o traçado, não podendo ainda possuir folga que permita retração de ponta da caneta durante a escrita. O corpo da caneta deverá possuir resistência apropriada, principalmente junto à ponta da escrita, para suportar o esforço até o final da carga sem respiro no corpo, características geométricas: - tonalidade: média - escrita: grossa (aproximadamente 1 mm) - a tinta da caneta não poderá apresentar ressecamento pelo período fixado no prazo de validade. Composição tinta inkjoy ou hitec com base de água e óleo escreve macio, sem falhas e com maior nitidez de cores.Material KIT 1.900 R$ 4,41 R$ 8.379,00
23 1 Caneta esferográfica: na cor vermelha, ponta média 1.0m, corpo triangular, transparente, ponta arredondada com tampa triangular na cor da tinta, removível, antiasfixiante, haste para fixação em bolso, com respiro antiasfixiante com sistema y para evitar danos a ponta e haste cega (não cortante) para evitar acidentes ponta metálica e esfera de tungstênio. Plug na extremidade superior deverá ser feita por meio de encaixe na cor da tinta, lisa e sem respiro e conter impresso em alto relevo país de origem. Corpo da caneta deverá conter marca modelo, medida da ponta deverá apresentar traço uniforme, sem falhas, sem borras e sem excesso de tinta durante o traçado, não podendo ainda possuir folga que permita retração de ponta da caneta durante a escrita. O corpo da caneta deverá possuir resistência apropriada, principalmente junto à ponta da escrita, para suportar o esforço até o final da carga sem respiro no corpo, características geométricas: - tonalidade: média - escrita: grossa (aproximadamente 1 mm) - a tinta da caneta não poderá apresentar ressecamento pelo período fixado no prazo de validade. Composição tinta inkjoy ou hitec com base de água e óleo escreve macio, sem falhas e com maior nitidez de cores.Material UND 1.900 R$ 2,17 R$ 4.123,00
24 1 Régua 30 cm: régua de 30 cm com formas geométricas, injetada em ps (poliestireno) cristal, impressa através de processo de tampografia das escalas em milímetros, centímetros, impressão resistente, com tintas atóxicas. O produto acabado deve apresentar as seguintes dimensões mínimas: a maior espessura deve ter 2,5mm, na ponta chanfro, deve apresentar 1,5mm, comprimento com 315mm e largura de 40mm. A régua deverá ter formas geométricas vazadas, que possibilitem o contorno interno nas formas de triângulo, quadrado, retângulo e círculo. No centro da régua deverá haver um pegador, que possibilite ao usuário segurar, puxar, girar e apoiar a régua. o licitante deverá apresentar a certificação do INMETRO válida e específica para o produto, conforme a portaria 423/2021. Apresentar juntamente das amostras também laudo de conformidade com os requisitos de toxicologia das normas abnt nbr 15236:2021 e abnt nbr 16.040:2020 (isenção de ftalatos).Material UND 1.900 R$ 7,98 R$ 15.162,00
Total estimado dos itens R$ 748.391,40

Objeto completo

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES DESTINADOS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ASSAI
CNPJ
76.290.709/0001-30
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSAI - SEDE
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Assaí - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
90/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76290709000130-1-000264/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 748.391,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.199.535,39, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ASSAI publicou 88 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 180.375,70, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.