BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
249/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Curitiba - PR UASG 453902 Divulgada no PNCP

O objeto da presente dispensa eletrônica é a escolha da proposta mais vantajosa para a prestação de serviços de hospedagem, na cidade de Curitiba/PR; com diárias incluindo café da…

ESTADO DO PARANA · EPR - MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO PARANÁ

Valor estimado R$ 49.215,00
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

O objeto da presente dispensa eletrônica é a escolha da proposta mais vantajosa para a prestação de serviços de hospedagem, na cidade de Curitiba/PR; com diárias incluindo café da manhã, estacionamento e fornecimento de almoço e jantar, com refrigerante, suco e água mineral, conforme condições e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Informação complementar

O objeto da presente dispensa eletrônica é a escolha da proposta mais vantajosa para a prestação de serviços de hospedagem, na cidade de Curitiba/PR; com diárias incluindo café da manhã, estacionamento e fornecimento de almoço e jantar, com refrigerante, suco e água mineral, conforme condições e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO PARANA
CNPJ
76.416.940/0001-28
Unidade
EPR - MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO PARANÁ
Código da unidade (UASG)
453902
Local
Curitiba - PR
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
19.19.9012.0022773/2026-09
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76416940000128-1-000116/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 49.215,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.196.218,07, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO PARANA publicou 69 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 179.292,53, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.