O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em telecomunicações, devidamente autorizada pela Agência Nacional de Telecomunicações – ANATEL para…
MUNICIPIO DE CASCAVEL · INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE CASCAVEL - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Assinatura de serviço de pabx ip SERVIÇO DE TELEFONIA FIXA COMUTADA (STFC/SIP), COM FRANQUIA ILIMITADA SOB REGIME DE TARIFA FLAT (SEM COBRANÇA DE MINUTOS EXCEDENTES OU TARIFAÇÃO POR TEMPO DE UTILIZAÇÃO) PARA DISCAGENS FIXO/FIXO, FIXO/MÓVEL, LOCAL E DDD, INCLUINDO CENTRAL PABX/VOIP EM NUVEM, HOSPEDADA EM SERVIDOR/INFRAESTRUTURA DE NUVEM SOB RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, COM CAPACIDADE PARA ADMINISTRAR, NO MÍNIMO, 100 RAMAIS, INTERFACE WEB DE GERENCIAMENTO, TELEFONE OPERADOR PARA ATENDIMENTO (TELEFONISTA), SUPORTE A, NO MÍNIMO, 15 LIGAÇÕES SIMULTÂNEAS, FORNECIMENTO DE 01 (UM) NÚMERO TELEFÔNICO PRINCIPAL E FAIXA DE NUMERAÇÃO DDR COM, NO MÍNIMO, 12 NÚMEROS, MEDIANTE A ATIVAÇÃO DE NOVAS LINHAS (SEM MIGRAÇÃO/PORTABILIDADE DE NÚMEROS EXISTENTES) CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS. Valor correspondente à prestação dos serviços pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 24.212,40 | R$ 24.212,40 |
| 2 | Locação de Equipamento de Telecomunicações- Arrendamento Mercantil Operacional De Maquinas E Equipamentos, Sem Operador LOCAÇÃO DE ATÉ 70 UNIDADES DE APARELHO TELEFÔNICO IP COM FIO: (EM REGIME DE COMODATO) INTEGRADO E CONFIGURADO COM LINHA ATIVA DO VOIP/PABX, COM PORTAS GIGABIT (1000 MBPS) PARA QUE POSSA SER CONECTADO AO PONTO DE REDE DO COMPUTADOR E FORNECIMENTO DO CABO DE REDE (CAT6 OU SUPERIOR) MODELO DE REFERÊNCIA: REF: INTELBRAS V3501. Valor correspondente à prestação dos serviços pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 26.275,20 | R$ 26.275,20 |
| 3 | Instalação / Manutenção - Rede Telefônica SERVIÇO ÚNICO DE INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E ATIVAÇÃO: CONFIGURAÇÃO INICIAL DA CENTRAL VIRTUAL, PROGRAMAÇÃO DAS NOVAS FAIXAS DDR, ATIVAÇÃO DOS APARELHOS TELEFÔNICOS IP E TREINAMENTO DOS USUÁRIOS. (TAXA PAGA UMA ÚNICA VEZ). (TAXA PAGA UMA ÚNICA VEZ).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.874,13 | R$ 2.874,13 |
| 4 | Pacote de Serviços SMP (Voz, Dados, SMS, Etc) ASSINATURA DE 5 LINHAS MÓVEL (VOZ + DADOS): PLANO DE VOZ LOCAL/NACIONAL ILIMITADO E PACOTE DE DADOS MÓVEIS 4G/5G DE 20GB POR LINHA. • FORNECIMENTO DE 5 SMARTPHONES EM REGIME DE COMODATO: APARELHOS NOVOS, HOMOLOGADOS PELA ANATEL (MÍNIMO: 4GB RAM, 128GB INTERNO, ANDROID 14 OU SUPERIOR), INCLUINDO SUPORTE E SUBSTITUIÇÃO EM CASO DE DEFEITO EM ATÉ 48 HORAS, ATIVAÇÃO E ENTREGA DE CHIPS (SIM CARDS) E CONFIGURAÇÃO INICIAL DESTINADA AOS SMARTPHONES. MODELO DE REFERÊNCIA: Samsung Galaxy A16, Motorola Moto G34 5G ou equivalente. SMP (Voz, Dados, SMS, Etc) Valor correspondente à prestação dos serviços pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 6.634,80 | R$ 6.634,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.996,53 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada em telecomunicações, devidamente autorizada pela Agência Nacional de Telecomunicações – ANATEL para prestação de serviços de telefonia, compreendendo o fornecimento de solução de Central Telefônica Virtual (PABX em Nuvem) integrada a Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC/SIP), e prestação de serviços de Telefonia Móvel Corporativa, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no termo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASCAVEL
- CNPJ
- 76.208.867/0001-07
- Unidade
- INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE CASCAVEL - PR
- Código da unidade (UASG)
- 928371
- Local
- Cascavel - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 125734/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76208867000107-1-000458/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.996,53 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Paraná: é maior que 52% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 236.585,06, variando de R$ 238,20 a R$ 5.500.450,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 188 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.773.919,42, e o total já movimentado soma R$ 701,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.