BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
002/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Bonito - MS UASG 15 Divulgada no PNCP

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de material de expediente, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Câmara…

CAMARA MUNICIPAL DE BONITO · CÂMARA MUNICIPAL DE BONITO

Valor estimado R$ 21.612,88
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIVRO ATA, PAUTADO, CAPA DURA, COSTURADO, COM 200 FOLHAS, FORMATO APROXIMADO 205 MM X 300 MM, FO-LHAS INTERNAS EM PAPEL OFFSET OU SIMILAR.Material UN 10 R$ 31,73 R$ 317,30
2 PASTA PLÁSTICA COM ABA E ELÁSTICO, FORMATO A4, CONFECCIONADA EM POLIPROPILENO, COM FECHAMENTO POR ELÁSTICO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO.Material UN 100 R$ 3,11 R$ 311,00
3 PASTA L TRANSPARENTE, FORMATO A4, CONFECCIONADA EM PVC OU POLIPROPILENO TRANSPARENTE, ABERTURA EM ?L?.Material UN 120 R$ 1,56 R$ 187,20
4 PASTA REGISTRADORA TIPO AZ, LOMBADA LARGA, PARA FOLHAS A4, COM VISOR, FERRAGEM NIQUELADA E MECANISMO DE ALTA PRESSÃO.Material UN 150 R$ 23,84 R$ 3.576,00
5 PASTA SUSPENSA MARMORIZADA, COM VISOR, ETIQUETA IDENTIFICADORA E GRAMPO TRILHO, ADEQUADA PARA ARQUIVAMENTO EM GAVETAS OU SUPORTES.Material UN 150 R$ 3,65 R$ 547,50
6 GRAMPEADOR DE MESA, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 50 FOLHAS DE PAPEL 75 G/M², ESTRUTURA METÁLICA OU METÁLICA COM REVESTIMENTO PLÁSTICO, BASE ANTIDERRAPANTE.Material UN 20 R$ 63,66 R$ 1.273,20
7 GRAMPO GALVANIZADO 26/6, PARA GRAMPEADOR DE MESA, CAIXA COM 5.000 UNIDADES.Material CX 50 R$ 6,81 R$ 340,50
8 LÁPIS GRAFITE PRETO Nº 2 OU HB, CORPO DE MADEIRA OU RESINA, CAIXA COM 72 UNIDADES.Material CX 6 R$ 41,27 R$ 247,62
9 BORRACHA BRANCA Nº 40, MACIA, NÃO ABRASIVA, CAIXA COM 40 UNIDADES.Material CX 2 R$ 25,88 R$ 51,76
10 CANETA ESFEROGRÁFICA AZUL, PONTA MÉDIA APROXIMADA DE 1,0 MM, CAIXA COM 50 UNIDADES.Material CX 50 R$ 47,98 R$ 2.399,00
11 CANETA MARCA-TEXTO, PONTA CHANFRADA, TINTA FLUORESCENTE, CORES VARIADAS.Material UN 100 R$ 1,34 R$ 134,00
12 COLA BRANCA LÍQUIDA, À BASE DE PVA, ATÓXICA, FRASCO OU POTE COM 110 G.Material UN 20 R$ 4,18 R$ 83,60
13 FITA ADESIVA TRANSPARENTE, LARGURA 45 MM, COMPRIMENTO 100 M.Material UN 10 R$ 8,91 R$ 89,10
14 FITA ADESIVA DUPLA FACE, LARGURA 19 MM, COMPRIMENTO 30 M.Material UN 5 R$ 10,95 R$ 54,75
15 FITA CREPE, LARGURA 18 MM, COMPRIMENTO 50 M.Material UN 10 R$ 5,55 R$ 55,50
16 RÉGUA EM ACRÍLICO TRANSPARENTE OU MATERIAL EQUIVALENTE, COMPRIMENTO 30 CM, COM ESCALA EM CENTÍMETROS E MILÍMETROSMaterial UN 40 R$ 1,94 R$ 77,60
17 TESOURA DE USO GERAL, COMPRIMENTO APROXIMADO 21 CM, LÂMINAS METÁLICAS E CABO ANATÔMICO.Material UN 10 R$ 10,40 R$ 104,00
18 ENVELOPE PARDO, FORMATO COMPATÍVEL COM PAPEL A4, PACOTE COM 50 UNIDADES.Material PCT 30 R$ 23,74 R$ 712,20
19 EXTRATOR DE GRAMPOS TIPO ESPÁTULA, CONFECCIONADO EM AÇO INOXIDÁVEL OU AÇO NIQUELADO.Material UN 30 R$ 2,91 R$ 87,30
20 APONTADOR COM DEPÓSITO, CORPO PLÁSTICO RESISTENTE, COM LÂMINA METÁLICA.Material UN 10 R$ 1,27 R$ 12,70
21 FILTRO DE LINHA COM, NO MÍNIMO, 6 TOMADAS, CABO COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 1 METRO, COM PROTEÇÃO CONTRA SOBRECARGA.Material UN 10 R$ 45,83 R$ 458,30
22 UNIDADE DE ARMAZENAMENTO USB (PENDRIVE), CAPACIDADE 128 GB, INTERFACE USB 3.0 OU SUPERIOR.Material UN 20 R$ 112,40 R$ 2.248,00
23 BLOCO DE NOTAS ADESIVAS MULTICOLOR, DIMENSÕES APROXIMADAS 76 MM X 76 MM, COM 100 FOLHASMaterial UN 50 R$ 5,96 R$ 298,00
24 ALFINETE PARA QUADRO OU MAPA, COM CABEÇA COLORIDA, CAIXA COM 50 UNIDADES.Material CX 4 R$ 6,70 R$ 26,80
25 ALMOFADA PARA CARIMBO, TAMANHO MÉDIO, PARA USO EM CARIMBOS MANUAIS.Material UN 6 R$ 7,86 R$ 47,16
26 TINTA PARA CARIMBO, COR PRETA, FRASCO COM 15 ML.Material UN 6 R$ 6,54 R$ 39,24
27 CARIMBO AUTOMÁTICO PERSONALIZADO, ÁREA APROXIMADA DE IMPRESSÃO 18 MM X 47 MM, AUTOENTINTADO, COR DA TINTA PRETA, COM LAYOUT A SER DEFINIDO PELA ADMINISTRAÇÃO.Material UN 10 R$ 40,52 R$ 405,20
28 PILHAS ALCALINAS TIPO AAA, PACOTE COM 16 UNIDADES, TENSÃO NOMINAL DE 1,5 V POR UNIDADE.Material PCT 10 R$ 44,51 R$ 445,10
29 PILHAS ALCALINAS TIPO AA, PACOTE COM 24 UNIDADES, TENSÃO NOMINAL DE 1,5 V POR UNIDADE.Material PCT 20 R$ 62,53 R$ 1.250,60
30 PERFURADOR DE PAPEL COM 2 FUROS, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 40 FOLHAS DE PAPEL 75 G/M².Material UN 5 R$ 62,73 R$ 313,65
31 ESPIRAL PLÁSTICO PARA ENCADERNAÇÃO, DIÂMETRO 7 MM, COMPRIMENTO COMPATÍVEL COM FOLHAS A4.Material UN 50 R$ 2,05 R$ 102,50
32 ESPIRAL PLÁSTICO PARA ENCADERNAÇÃO, DIÂMETRO 12 MM, COMPRIMENTO COMPATÍVEL COM FOLHAS A4.Material UN 50 R$ 13,91 R$ 695,50
33 ESPIRAL PLÁSTICO PARA ENCADERNAÇÃO, DIÂMETRO 17 MM, COMPRIMENTO COMPATÍVEL COM FOLHAS A4.Material UN 50 R$ 0,66 R$ 33,00
34 CAPA PARA ENCADERNAÇÃO, FORMATO A4, EM ACETATO CRISTAL TRANSPARENTE, ESPESSURA 0,25 MM.Material UN 200 R$ 0,71 R$ 142,00
35 ESTILETE LARGO, LÂMINA DE 18 MM, CORPO COM TRAVA DE SEGURANÇA.Material UN 5 R$ 13,59 R$ 67,95
36 CLIPES GALVANIZADOS Nº 2/0, CONFECCIONADOS EM ARAME GALVANIZADO, CAIXA OU LATA COM 500 G. QUANTIDADE DE UNIDADES VARIÁVEL CONFORME O FABRICANTE, APROXIMADAMENTE 720 UNIDADES.Material CX 10 R$ 17,26 R$ 172,60
37 CLIPES GALVANIZADOS Nº 3/0, CONFECCIONADOS EM ARAME GALVANIZADO, CAIXA OU LATA COM 500 G. QUANTIDADE DE UNIDADES VARIÁVEL CONFORME O FABRICANTE, APROXIMADAMENTE 415 A 420 UNIDADES.Material CX 15 R$ 18,57 R$ 278,55
38 CLIPES GALVANIZADOS Nº 6/0, CONFECCIONADOS EM ARAME GALVANIZADO, CAIXA OU LATA COM 500 G. QUANTIDADE DE UNIDADES VARIÁVEL CONFORME O FABRICANTE, APROXIMADAMENTE 220 UNIDADES.Material CX 10 R$ 23,44 R$ 234,40
39 CADERNETA DE ANOTAÇÕES TIPO EXECUTIVA, DIMENSÕES APROXIMADAS 15 CM X 21 CM, CAPA DURA, COM 80 FOLHAS PAUTADAS.Material UN 30 R$ 25,75 R$ 772,50
40 PORTA-RETRATO, DIMENSÕES 20 CM X 30 CM, ESTRUTURA EM MADEIRA OU MATERIAL EQUIVALENTE, COM VISOR FRONTAL EM ACETATO OU MATERIAL TRANSPARENTE SIMILAR.Material UN 200 R$ 14,60 R$ 2.920,00
Total estimado dos itens R$ 21.612,88

Objeto completo

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de material de expediente, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Câmara Municipal de Bonito/MS, com critério de julgamento menor preço global, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta, no Termo de Referência e nos demais documentos que instruem o processo.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE BONITO
CNPJ
01.952.787/0001-54
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE BONITO
Código da unidade (UASG)
15
Local
Bonito - MS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
021/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01952787000154-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.612,88 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Mato Grosso do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.613,96, variando de R$ 459,90 a R$ 985.470,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE BONITO publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 69.933,92, e o total já movimentado soma R$ 349,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.