BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Natal - RN UASG 114612 Divulgada no PNCP

O OBJETO DA PRESENTE CONTRATAÇÃO REFERE-SE A MATERIAIS UTILIZADOS NAS ATIVIDADES DE MANUTENÇAO PREDIAL E DE USO COMUM E GERAL PARA AS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS, HIDRÁULICAS…

FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE · UNIDADE ESTADUAL DO IBGE/RIO GRANDE DO NORTE

Valor estimado R$ 23.504,03
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sifão Sifão, Material:Pvc, Cor:Branca, Tipo Corpo:Sanfonado Universal Duplo, Aplicação:Pia, Bitola:1" , 1 1/4" E 1 1/2'' . MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,89 R$ 296,70
2 Torneira Torneira, Material Corpo:Aço Inoxidável, Tipo:De Parede, Diâmetro:1/2 POL, Caracteristicas Adicionais:Com 22cm De ComprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 56,00 R$ 560,00
3 Assento Vaso Sanitário Assento Vaso Sanitário, Material:Resina Poliéster Maciço, Cor:Branco Gelo, Características Adicionais:Com Tampa, Superfície Polida Alto Brilho, FerragemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 169,15 R$ 2.537,25
4 Veda Rosca Veda Rosca, Tipo:Fio, Aplicação:Instalações HidráulicasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 5,72 R$ 57,20
5 Adesivo Conexão Hidráulica Adesivo Conexão Hidráulica, Composição:Acetona/Metiletilcetona/Tolual E Resina Pvc, Prazo Validade:1 Ano Após Fabricação, Aplicação:Tubos E Conexões De Pvc, Apresentação:Tubo De 75grMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 75.0 G 75 R$ 4,50 R$ 337,50
6 Bóia Caixa D'Água Bóia Caixa D'Água, Material:Plástico, Tipo:Pressão, Bitola:3/4 POL, Material Balão:Plástico, Aplicação:Caixa De Água, CisternaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 13,80 R$ 138,00
7 Caixa Descarga Caixa Descarga, Material:Pvc, Cor:Branca, Altura:354 MM, Largura:320 MM, Profundidade:153 MM, Capacidade:9 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 30,69 R$ 306,90
8 Vaso Sanitário Vaso Sanitário, Material:Cerâmica, Cor:Branca, Tipo:Convencional, Comprimento:495 Mm, Largura:385 Mm, Altura:390 MmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 185,26 R$ 555,78
9 Cuba Cuba, Material:Louça, Formato:Oval, Dimensões:350 X 450 MM, Cor:Branca, Tipo:Embutir, Aplicação:BanheiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 85,00 R$ 425,00
10 Interruptor Interruptor, Tipo:Modulado, Quantidade Seções:1 UN, Aplicação:Tampa Condulete, Tipo Acionamento:Tecla Simples Horizontal, Acabamento:Sem Placa E Parafuso, Posição Relativa:Embutir, Tensão Nominal:110/220 V, Corrente Nominal:10 A, Material:Pvc Rígido, Formato:RetangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,09 R$ 121,80
11 Interruptor Interruptor, Tipo:Bipolar Simples, Quantidade Seções:3 UN, Características Adicionais:Conjugado Com Placa 4" X 2", Aplicação:Caixa 4 X 2 Pol, Tipo Acionamento:Tecla Simples Horizontal, Acabamento:Com Placa E Parafuso, Posição Relativa:Embutir, Tensão Nominal:250 V, Corrente Nominal:10 A, Material:Termoplástico Auto-Extinguível, Formato:RetangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,66 R$ 233,20
12 Interruptor Interruptor, Tipo:Bipolar Simples, Quantidade Seções:2 UN, Características Adicionais:Módulo, Aplicação:Instalações Elétricas, Tipo Acionamento:Botão On/Off, Acabamento:Sem Placa E Parafuso, Posição Relativa:Embutir, Tensão Nominal:250 V, Corrente Nominal:25 A, Material:Termoplástico Auto-Extinguível, Formato:RetangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 10,45 R$ 209,00
13 Interruptor Interruptor, Tipo:Modulado, Quantidade Seções:2 UN, Características Adicionais:Sistema X, Aplicação:Instalações Elétricas, Tipo Acionamento:Tecla Simples Horizontal, Acabamento:Com Placa E Parafuso, Posição Relativa:Sobrepor, Tensão Nominal:250 V, Corrente Nominal:10 A, Material:Termoplástico Auto-Extinguível, Formato:RetangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 9,52 R$ 95,20
14 Tomada Tomada, Modelo:Tripla Padrão Novo, Cor Corpo:Branca, Corrente Nominal:10 A, Tensão Nominal:250 V, Características Adicionais:Com Placa Tripla 2p + T, Tipo Fixação:EmbutirMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,00 R$ 400,00
15 Tomada Tomada, Formato Contato:2p + T, Corrente Nominal:10 A, Tensão Nominal:250 V, Material:Termoplástico, Tipo Fixação:Sobrepor, Componentes:01 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,75 R$ 135,00
16 Tomada Tomada, Modelo:Simples, Tipo:Externa, Cor Corpo:Branca, Corrente Nominal:20 A, Tensão Nominal:250 V, Características Adicionais:Corpo Quadrado, Tipo Fixação:SobreporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 13,50 R$ 270,00
17 Fio Eletrico Fio Eletrico, Tipo:Flexível, Bitola:2,5 MM2, Cor:Verde, Material Condutor:CobreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100.0 M 5 R$ 122,91 R$ 614,55
18 Fio Eletrico Fio Eletrico, Tipo:Flexível, Bitola:2,5 MM2, Cor:Azul, Material Condutor:Cobre, Material Isolamento:Pvc, Tensão:750 V, Aplicação:Instalação Elétrica, Características Adicionais:Anti-ChamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100.0 M 5 R$ 118,75 R$ 593,75
19 Fio Eletrico Fio Eletrico, Tipo:Flexível, Bitola:2,5 MM2, Cor:Vermelho, Material Condutor:Cobre, Material Isolamento:Pvc, Tensão:750 V, Aplicação:Instalação Elétrica, Características Adicionais:Anti-ChamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100.0 M 5 R$ 118,76 R$ 593,80
20 Lâmpada Led Lâmpada Led, Tensão Nominal:110/220 V, Potência Nominal:18 W, Tipo Base:G13, Cor:Branco Neutro, Fluxo Luminoso:Mín. 1800 LM, Aplicação:Para Uso Em Geral, Temperatura De Cor:4000 K, Abertura Facho:220°, Formato:Tubular, Comprimento:1200 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 11,30 R$ 1.356,00
21 Lâmpada Led Lâmpada Led, Tensão Nominal:110/220, Potência Nominal:9 W, Tipo Base:G13, Cor:Branco Neutro, Fluxo Luminoso:Mín. 900 LM, Temperatura De Cor:4.000 K, Abertura Facho:220°, Formato:Tubular, Comprimento:600 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,50 R$ 255,00
22 Lâmpada Led Lâmpada Led, Tensão Nominal:Bivolt V, Potência Nominal:15 W, Tipo Base:E-27, Fluxo Luminoso:1.400 LM, Aplicação:Iluminação, Temperatura De Cor:6.000 A 7.000 K, Formato:Pêra, Vida Média:20.000 H, Tipo:LeitosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 4,42 R$ 442,00
23 Refletor Refletor, Material Corpo:Alumínio, Material Refletor:Alumínio, Quantidade Lâmpadas:1 UN, Formato:Quadrado, Tipo Lâmpada:Led, Potência Lâmpada:200 W, Tensão Alimentação:Bivolt V, Material Suporte:Alumínio, Grau Proteção:Ip-66, Comprimento:3 CM, Largura:12 CM, Características Adicionais:A Prova D' Água, Altura:14 CM, Cor:Preta, Fluxo Luminoso:14.000 LM, Temperatura De Cor:6.500 KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 52,00 R$ 520,00
24 Disjuntor Baixa Tensão Disjuntor Baixa Tensão, Funcionamento:Termomagnético, Corrente Nominal:20 A, Aplicação:Instalações Elétricas, Padrão:Din, Tensão Nominal:127/220 V, Curva De Disparo:CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 18,35 R$ 183,50
25 Disjuntor Baixa Tensão Disjuntor Baixa Tensão, Funcionamento:Termomagnético, Corrente Nominal:16 A, Aplicação:Instalações Elétricas, Padrão:Din, Tensão Nominal:127/220 V, Curva De Disparo:CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,35 R$ 153,50
26 Disjuntor Baixa Tensão Disjuntor Baixa Tensão, Funcionamento:Termomagnético, Corrente Nominal:10 A, Aplicação:Instalações Elétricas, Padrão:Din, Tensão Nominal:220/380 V, Curva De Disparo:CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 30,00 R$ 300,00
27 Fita Isolante Elétrica Fita Isolante Elétrica, Material Básico:Filme De Pvc, Resistência À Tensão:Até 750 V, Cor:Preta, Classe Temperatura:90 °C, Largura Nominal:12 MM, Espessura Nominal:0,18 MM, Comprimento Nominal:20 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20.0 M 5 R$ 9,50 R$ 47,50
28 Luminária Luminária, Tipo:Sobrepor, Material Corpo:Alumínio, Formato:Quadrado, Tipo Lâmpada:Led, Cor:Branca, Dimensões:22 X 22 X 4 CM, Posição Relativa:Sobrepor, Aplicação:Iluminação Interna, Material Difusor:Policarbonato Leitoso, Tensão Nominal:220 V, Potência Nominal Lâmpada:18 W, Temperatura De Cor:6.000 KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,99 R$ 419,80
29 Luminária Luminária, Tipo:Sobrepor, Formato:Redondo, Tipo Lâmpada:Led, Posição Relativa:Sobrepor, Aplicação:Iluminação Interna, Potência Nominal Lâmpada:24 W, Fluxo Luminoso:1.800 LMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 24,48 R$ 244,80
30 Tinta Acrílica Tinta Acrílica, Componentes:Resina Acrílica Elastomérica, Aspecto Físico:Líquido Viscoso, Cor:Branco Gelo, Tipo Acabamento:Emborrachado, Características Adicionais:Impermeabilizante/Anti-Mofo/Anti-TérmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 18.0 L 10 R$ 399,00 R$ 3.990,00
31 Tinta Acrílica Tinta Acrílica, Componentes:Resina Acrílica Com Água, Aspecto Físico:Líquido Viscoso, Cor:Concreto, Tipo Acabamento:FoscoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 18.0 L 10 R$ 246,00 R$ 2.460,00
32 Massa Corrida Massa Corrida, Composição Básica:Emulsão Acrílica, Solubilidade:ÁguaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18.0 KG 10 R$ 73,27 R$ 732,70
33 Conjunto (Kit) - Pintura Conjunto (Kit) - Pintura, Componentes:Bandeja, Pincel E Rolo, Uso:Pintura PredialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 29,95 R$ 299,50
34 Lixa Lixa, Material:Carbureto Silício, Tipo:Lixa Ferro, Apresentação:Folha, Tipo Grão:50, Comprimento:275 MM, Largura:225 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,55 R$ 155,00
35 Carregador Bateria Carregador Bateria, Tipo:Duplo, Velocidade Carga:Rápida, Tensão Alimentação:Bivolt V, Capacidade:4 Pilhas Aa Nimh 2100 Mah E 4 Pilhas Aaa 1000 Mah, Características Adicionais:Digital, Aplicação:Bateria 9v/Pilha 1,5v, Tipo Bateria:Recarregáveis Aa, Aaa E 9 Volts, Corrente Saída:500 (Aa) / 250 (Aaa) A, Tensão Bateria:9 V, Tempo Recarga:10 HMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 47,45 R$ 949,00
36 Pilha Recarregavel Pilha Recarregavel, Composição:Níqual Metal Hidreto (Nimh), Modelo:Aa, Tensão:1,5 V, Capacidade Corrente:2.300 MAH, Aplicação:Equipamentos EletrônicosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 35,11 R$ 702,20
37 Pilha Recarregavel Pilha Recarregavel, Composição:Níqual Metal Hidreto (Nimh), Tamanho Pilha:Palito, Modelo:Aaa, Tensão:1,5 V, Capacidade Corrente:800 MAHMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 28,50 R$ 570,00
38 Pilha Pilha, Tamanho:Pequena, Modelo:Aa, Características Adicionais:Não Recarregável, Sistema Eletroquímico:Alcalina, Tensão Nominal:1,5 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12.0 UN 16 R$ 49,00 R$ 784,00
39 Pilha Pilha, Tamanho:Palito, Modelo:Aaa, Características Adicionais:Blindada Em Aço, Sistema Eletroquímico:Alcalina, Tensão Nominal:1,5 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12.0 UN 13 R$ 35,30 R$ 458,90
Total estimado dos itens R$ 23.504,03

Objeto completo

O OBJETO DA PRESENTE CONTRATAÇÃO REFERE-SE A MATERIAIS UTILIZADOS NAS ATIVIDADES DE MANUTENÇAO PREDIAL E DE USO COMUM E GERAL PARA AS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS, HIDRÁULICAS, HIDROSSANITÁRIAS E AFINS DA SES/RN E DE SUAS AGÊNCIAS, COM A FINALIDADE DE ATENDER PEQUENOS REPAROS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
CNPJ
33.787.094/0001-40
Unidade
UNIDADE ESTADUAL DO IBGE/RIO GRANDE DO NORTE
Código da unidade (UASG)
114612
Local
Natal - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
03624.000156/2026-99
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33787094000140-1-000385/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.504,03 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Rio Grande do Norte: é maior que 26% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.565,99, variando de R$ 2.300,00 a R$ 32.079.341,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE publicou 164 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.216.016,88, e o total já movimentado soma R$ 184,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, locação de imóveis, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.