BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
279/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Palmas - TO UASG 925892 Divulgada no PNCP

O objeto da presente contratação consiste na aquisição parcelada, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP) e critério de julgamento pelo Menor Preço por Item/Grupo, de…

TOCANTINS PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA · ETO-PROCURADORIA GERAL DA JUSTIÇA TOCANTINS

Valor estimado R$ 247.335,96
Propostas até 18/09/2026 às 09:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

O objeto da presente contratação consiste na aquisição parcelada, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP) e critério de julgamento pelo Menor Preço por Item/Grupo, de empresa especializada para o fornecimento de arranjos florais naturais destinados à ambientação de solenidades, cerimônias, eventos institucionais e demais atos oficiais realizados pela Procuradoria-Geral de Justiça do Tocantins

Informação complementar

Em caso de discordância existente entre as especificações do objeto descritas no CATMAT/CATSER e as constantes deste edital, prevalecerão as últimas.

Dados da contratação

Órgão
TOCANTINS PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA
CNPJ
01.786.078/0001-46
Unidade
ETO-PROCURADORIA GERAL DA JUSTIÇA TOCANTINS
Código da unidade (UASG)
925892
Local
Palmas - TO
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19.30.1060.0000515/2026-97
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01786078000146-1-000059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 247.335,96 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 78% delas. Na amostra de 917 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.427.612,13, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TOCANTINS PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA publicou 13 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 623.640,08, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, locação de imóveis, material de escritório e expediente, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.