[Portal de Compras Públicas] - 1.1. A presente Dispensa Eletrônica tem por objeto a contratação de empresa especializada na fabricação, fornecimento e instalação de cortinas do…
ASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS · Associação De Apoio À Creche Aureny Siqueira Campos
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PERSIANAS - CORTINAS PERSIANA ROMANA BLACKOUT NO LINHO/NATURAL CORTINAS MEDINDO 120 CM X 220 CM (ALTURA X LARGURA)Material | Unidade | 6 | R$ 1.213,37 | R$ 7.280,22 |
| 2 | PERSIANAS - CORTINAS PERSIANA ROMANA BLACKOUT NO LINHO/NATURAL CORTINAS MEDINDO 200 CM X 170 CM (ALTURA X LARGURA)Material | Unidade | 1 | R$ 1.300,42 | R$ 1.300,42 |
| 3 | PERSIANAS - CORTINA PERSIANA VERTICAL DE TECIDO MEDINDO 120 CM X 220 CM (ALTURA X LARGURA)Material | Unidade | 1 | R$ 752,73 | R$ 752,73 |
| 4 | PERSIANAS - CORTINA PERSIANA VERTICAL DE TECIDO MEDINDO 120 CM X 170 CM (ALTURA X LARGURA)Material | Unidade | 1 | R$ 616,71 | R$ 616,71 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.950,08 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - 1.1. A presente Dispensa Eletrônica tem por objeto a contratação de empresa especializada na fabricação, fornecimento e instalação de cortinas do tipo persiana, a instalação por conta da empresa contratada, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas neste Aviso de Dispensa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Dispensa e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS
- CNPJ
- 10.866.142/0001-90
- Unidade
- Associação De Apoio À Creche Aureny Siqueira Campos
- Código da unidade (UASG)
- 00
- Local
- Paraíso do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 09/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10866142000190-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.950,08 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 29% delas. Na amostra de 792 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.525.782,19, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS publicou 4 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.449,48, e o total já movimentado soma R$ 45,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.