MENOR PREÇO POR ITEM - SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AULAS DE DANÇA DE RITMOS…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL FMAS · FMAS TAQUARAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AULAS DE DANÇA DE RITMOS, COM CARGA HORÁRIA DE 01 (UMA) HORA POR DIA, 03 (TRÊS) DIAS POR SEMANA.Material | MES | 4 | R$ 1.900,00 | R$ 7.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.600,00 | ||||
Objeto completo
MENOR PREÇO POR ITEM - SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AULAS DE DANÇA DE RITMOS, DESTINADAS AOS USUÁRIOS ATEND
Informação complementar
SOLICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AULAS DE DANÇA DE RITMOS, DESTINADAS AOS USUÁRIOS ATENDIDOS PELOS PROGRAMAS, PROJETOS E SERVIÇOS DESENVOLVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. OS SERVIÇOS DEVERÃO SER PRESTADOS POR PROFISSIONAL QUALIFICADO, MEDIANTE A REALIZAÇÃO DE AULAS PLANEJADAS E ADEQUADAS ÀS FAIXAS ETÁRIAS E ÀS CONDIÇÕES DOS PARTICIPANTES, COM FOCO EM ATIVIDADES RECREATIVAS E NA PROMOÇÃO DA SAÚDE E DO BEM-ESTAR, VISANDO FORTALECER A CONVIVÊNCIA SOCIAL, A INTEGRAÇÃO COMUNITÁRIA, A EXPRESSÃO CORPORAL, A COORDENAÇÃO MOTORA, A AUTOESTIMA E A QUALIDADE DE VIDA DOS USUÁRIOS. AS AULAS DEVERÃO SER REALIZADAS COM CARGA HORÁRIA DE 01 (UMA) HORA POR DIA, DURANTE 03 (TRÊS) DIAS POR SEMANA, EM DIAS E HORÁRIOS PREVIAMENTE DEFINIDOS PELA CONTRATANTE. A CONTRATAÇÃO DEVERÁ CONTEMPLAR O PLANEJAMENTO, A ORGANIZAÇÃO E A EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES, BEM COMO O ACOMPANHAMENTO DOS PARTICIPANTES E A OBSERVÂNCIA DAS ORIENTAÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. OS SERVIÇOS SERÃO PRESTADOS DE ACORDO COM O CRONOGRAMA, OS DIAS, OS HORÁRIOS E OS LOCAIS DEFINIDOS PELA SECRETARIA, COM VIGÊNCIA ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL FMAS
- CNPJ
- 13.842.783/0001-00
- Unidade
- FMAS TAQUARAL
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Taquaral de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 123
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13842783000100-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.600,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.658,70, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL FMAS publicou 5 contratações no PNCP desde 31/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.786,02, e o total já movimentado soma R$ 68,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.