MENOR PREÇO POR ITEM - SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA O FORNECIMENTO DE 06 (SEIS) CÂMERAS DE SEGURANÇA DESTINADAS AO…
MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CÂMERA DE SEGURANÇA EXTERNA COM ALIMENTAÇÃO POR PAINEL SOLAR E BATERIA INTERNA EMBUTIDA, INDICADA PARA MONITORAMENTO DE AMBIENTES SEM DISPONIBILIDADE DE REDE WI-FI OU PONTO DE ENERGIA ELÉTRICA (TOMADA). EQUIPAMENTO APROPRIADO PARA INSTALAÇÃO AO AR LIVRE E MONTAGEM EM PAREDE EM ÁREA EXTERNA. RESOLUÇÃO E IMAGEM: IMAGEM EM ALTA DEFINIÇÃO COM QUALIDADE ULTRA HD 6MP (3072 X 2048 PIXELS); FORMATO DE VÍDEO AVI; RECURSOS DE VISÃO NOTURNA COLORIDA E INFRAVERMELHA. MOVIMENTAÇÃO E COBERTURA: COBERTURA PANORÂMICA 360° COM GIRO TOTAL PARA COBERTURA AMPLA, POSSUINDO MOVIMENTAÇÃO DE 355° NA HORIZONTAL E 90° NA VERTICAL. CONECTIVIDADE E MONITORAMENTO REMOTO: CONEXÃO E OPERAÇÃO 100% SEM FIO VIA REDE MÓVEL (4G); FUNÇÕES INTELIGENTES DE SEGURANÇA PERMITINDO ACESSO, CONTROLE REMOTO, VISUALIZAÇÃO AO VIVO, RECEBIMENTO DE NOTIFICAÇÕES E ACOMPANHAMENTO DE EVENTOS DIRETAMENTE POR APLICATIVO DE MONITORAMENTO. ÁUDIO E ARMAZENAMENTO: ÁUDIO BIDIRECIONAL COM MICROFONE E ALTO-FALANTE INTEGRADOS; COMPATÍVEL COM ARMAZENAMENTO LOCAL EM CARTÃO MICROSD E OPÇÃO DE CAPTURA DE TELA DIRETAMENTE NO APLICATIVO. RESISTÊNCIA FÍSICA E DIMENSÕES: GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMA IP65 (CONTRA CHUVA E POEIRA); DIMENSÕES APROXIMADAS DO CORPO DO EQUIPAMENTO DE 12 X 14 X 16 CM. ACESSÓRIOS INCLUSOS: ACOMPANHADA DE 01 (UMA) PLACA/PAINEL SOLAR, MANUAL DE INSTRUÇÕES E TODOS OS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À SUA FIXAÇÃO E AO SEU PLENO E IMEDIATO FUNCIONAMENTOMaterial | UN | 6 | R$ 1.253,33 | R$ 7.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.520,00 | ||||
Objeto completo
MENOR PREÇO POR ITEM - SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA O FORNECIMENTO DE 06 (SEIS) CÂMERAS DE SEGURANÇA DESTINADAS AO MONITORAMENTO DE PONT
Informação complementar
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA O FORNECIMENTO DE 06 (SEIS) CÂMERAS DE SEGURANÇA DESTINADAS AO MONITORAMENTO DE PONTOS ESTRATÉGICOS DO MUNICÍPIO DE TAQUARAL DE GOIÁS, VISANDO AMPLIAR A SEGURANÇA PÚBLICA, O CONTROLE DOS ACESSOS AO PERÍMETRO URBANO, A PROTEÇÃO DO PATRIMÔNIO PÚBLICO E A PREVENÇÃO DE ATOS ILÍCITOS, COMPREENDENDO A INSTALAÇÃO DE 01 (UMA) CÂMERA EM CADA UM DOS SEGUINTES LOCAIS: ACESSO AO MUNICÍPIO PELA REGIÃO DA SERRA DO BRANDÃO, NAS COORDENADAS 16°03'07.53"S / 49°35'54.79"O; ACESSO AO MUNICÍPIO PELA REGIÃO DA CHÁCARA DO DIMARÃO, NAS COORDENADAS 16°03'26.65"S / 49°36'22.95"O; TREVO DE ACESSO AO PERÍMETRO URBANO LOCALIZADO NO ENTRONCAMENTO VIÁRIO DA REGIÃO OESTE DO MUNICÍPIO, NAS COORDENADAS 16°02'53.65"S / 49°36'36.65"O; CEMITÉRIO MUNICIPAL, NAS COORDENADAS 16°02'44.18"S / 49°35'54.89"O; PRAÇA MUNICIPAL, NAS COORDENADAS 16°03'11.52"S / 49°36'09.97"O; E TREVO PRINCIPAL DE ACESSO AO MUNICÍPIO DE TAQUARAL DE GOIÁS, NAS COORDENADAS 16°03'14.15"S / 49°36'41.89"O, OBJETIVANDO O MONITORAMENTO PERMANENTE DO FLUXO DE VEÍCULOS E PESSOAS, BEM COMO O FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA NO TERRITÓRIO MUNICIPAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS
- CNPJ
- 01.068.055/0001-04
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Taquaral de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 115
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01068055000104-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.520,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.229,70, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS publicou 11 contratações no PNCP desde 28/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.039.510,24, e o total já movimentado soma R$ 10,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.