MEDICAMENTOS SÓLIDOS ORAIS GASTROINTESTINAIS
CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE · Consórcio Público da Região Polinorte
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BISACODIL 5MGMaterialNão se aplica | comprimido | 14.850 | R$ 0,27 | R$ 3.941,44 |
| 2 | BROMOPRIDA 10MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica | comprimido | 1.309.550 | R$ 0,31 | R$ 409.059,77 |
| 3 | BROMETO DE NBUTILESCOPOLAMINA 10 MGMaterialNão se aplica | comprimido | 828.850 | R$ 0,89 | R$ 735.535,30 |
| 4 | BROMETO DE NBUTILESCOPOLAMINA 10 MG + DIPIRONA 250 MGMaterialNão se aplica | comprimido | 22.550 | R$ 1,00 | R$ 22.474,83 |
| 5 | CARVÃO ATIVADO 10GMaterialNão se aplica | pacote | 110 | R$ 41,09 | R$ 4.519,90 |
| 6 | CIMETIDINA 200 MGMaterialNão se aplica | comprimido | 11.550 | R$ 0,92 | R$ 10.626,00 |
| 7 | DIMETICONA 40 MGMaterialNão se aplica | comprimido | 691.350 | R$ 0,20 | R$ 141.565,44 |
| 8 | LOPERAMIDA 2MGMaterialNão se aplica | comprimido | 43.450 | R$ 0,39 | R$ 16.734,28 |
| 9 | METOCLOPRAMIDA, CLORIDRATO 10 MGMaterialNão se aplica | comprimido | 586.410 | R$ 0,11 | R$ 64.211,90 |
| 10 | ONDANSETRONA, CLORIDRATO 4MGMaterialNão se aplica | comprimido | 39.600 | R$ 0,65 | R$ 25.561,80 |
| 11 | SACCHAROMYCES BOULARDII 17 LIOFILIZADO 200MG, SACHES 1G.MaterialNão se aplica | sache | 37.070 | R$ 4,01 | R$ 148.619,81 |
| 12 | SACCHAROMYCES BOULARDII17 100MGMaterialNão se aplica | comprimido | 105.050 | R$ 1,60 | R$ 168.062,49 |
| 13 | SAIS PARA REIDRATAÇÃO ORAL, CADA ENVELOPE COM 27,9GMaterialNão se aplica | envelope | 598.862 | R$ 1,60 | R$ 960.275,22 |
| 14 | SIMETICONA 40 MGMaterialNão se aplica | comprimido | 325.050 | R$ 0,17 | R$ 53.633,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.764.821,43 | ||||
Objeto completo
MEDICAMENTOS SÓLIDOS ORAIS GASTROINTESTINAIS
Informação complementar
A presente contratação fundamentase nos resultados do Estudo Técnico Preliminar ETP vinculado ao processo eletrônico n 2732026, o qual concluiu pela indispensabilidade da aquisição de medicamentos sólidos orais gastrointestinais para a manutenção das atividades de saúde pública nos municípios integrantes do CIM Polinorte.A demanda fundamentase na essencialidade destes fármacos para a manutenção do equilíbrio gastrointestinal dos pacientes, sendo itens críticos da Assistência Farmacêutica para o atendimento ambulatorial e de urgência. A disponibilidade regular desses itens é considerada condição obrigatória para a segurança do paciente, sendo que eventual desabastecimento comprometeria diretamente a viabilidade dos procedimentos hospitalares e ambulatoriais da rede assistencial regional.A demanda consolidada reflete fielmente as necessidades reportadas pelos entes consorciados, cujas especificações e quantitativos foram validados via Portal Clic, garantindo que o objeto atenda às realidades locais e aos princípios da transparência e fidedignidade. A contratação foi previamente deliberada e aprovada pela Câmara Setorial de Compras Compartilhadas, conforme registrado na Ata n 0012025.A adoção do Sistema de Registro de Preços SRP justificase pela natureza do objeto, que exige fornecimento parcelado e logística otimizada para evitar estoques ociosos ou perdas por validade. O modelo de contratação por itens individuais potencializa a economia de escala e amplia a competitividade, assegurando a seleção da proposta mais vantajosa para a Administração Pública.Adicionalmente, a contratação alinhase às diretrizes da Assistência Farmacêutica do Sistema Único de Saúde SUS e observa rigorosamente os critérios de segurança sanitária previstos na Resolução Anvisa RDC n 4302020, assegurando a integridade dos produtos desde o transporte até o consumo final.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE
- CNPJ
- 02.618.132/0001-07
- Unidade
- Consórcio Público da Região Polinorte
- Código da unidade (UASG)
- 02618132000107
- Local
- Ibiraçu - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000273/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02618132000107-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.764.821,43 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Espírito Santo: é maior que 79% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.622.687,43, variando de R$ 103,56 a R$ 15.340.645,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE publicou 22 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.301.264,31, e o total já movimentado soma R$ 94,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.