Medicamentos de uso Veterinário
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · CENTRO DE PESQUISAS RENE RACHAU
Documentos do edital
- SEI_6239523_Autorizacao_para_Contratacao_por_Dispensa_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR254423_000030_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA 001, DE 24 DE FEVEREIRO DE 2026 - SANCAO FORNECEDORES FIOCRUZ.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CETAMINA CONCENTRAÇÃO*: 100, FORMA FARMACÊUTICA*: SOLUÇÃO INJETÁVEL, SAL QUÍMICO: CLORIDRATO, USO: USO VETERINÁRIO CLORIDRATO DE CETAMINA 10% INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA 10 ML USO VETERINÁRIO Entrega parceladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 10 ML | 200 | R$ 53,85 | R$ 10.770,00 |
| 2 | DESINFETANTE COMPOSIÇÃO: À BASE DE QUATERNÁRIO DE AMÔNIO, FORMA FÍSICA: SOLUÇÃO AQUOSA, TEOR ATIVO: TEOR ATIVO EM TORNO DE 30% DESINFETANTE A BASE DE AMONIA QUATERNARIA TEOR ATIVO 30% USO VETERINÁRIO FRASCO 1 LITRO Entrega parceladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 18 | R$ 55,27 | R$ 994,86 |
| 3 | DESINFETANTE FORMA FÍSICA: SOLUÇÃO AQUOSA, PRINCÍPIO ATIVO: À BASE DE IODOPOVIDONA, TEOR ATIVO: 2,5% DESINFECTANTE A BASE DE IODOPHOR A 2,25% de iodo livre, USO VETERINÁRIO, Frasco 1 Litro Entrega parceladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 18 | R$ 72,28 | R$ 1.301,04 |
| 4 | Detomidina Cloridrato concentração: a 1%, forma física: solução injetável, uso*: uso veterinário DETOMIDINA CLORIDRATO 1% SOLUÇÃO INJETÁVEL USO VETERINÁRIO FRASCO 5ML Entrega parceladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 5 ML | 10 | R$ 100,69 | R$ 1.006,90 |
| 5 | XILAZINA CLORIDRATO CONCENTRAÇÃO: 20, FORMA FÍSICA: SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO: USO VETERINÁRIO CLORIDRATO DE XILAZINA 2% INJETÁVEL FRASCO-AMPOLA 10 ML USO VETERINÁRIO Entrega parceladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 10 ML | 72 | R$ 25,68 | R$ 1.848,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.921,76 | ||||
Objeto completo
Medicamentos de uso Veterinário
Informação complementar
Entregas parceladas
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- CENTRO DE PESQUISAS RENE RACHAU
- Código da unidade (UASG)
- 254423
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25381.000152/2026-43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-000808/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.921,76 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 31% delas. Na amostra de 538 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.847.559,06, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 475 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.221.488,51, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.