BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1025/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Isabel - SP UASG 1045 Divulgada no PNCP

MATERIAL PARA O PROGRAMA DE OXIGENOTERAPIA

MUNICIPIO DE SANTA ISABEL · Santa Isabel

Valor estimado R$ 7.486,50
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 029.001.0849 - CATETER NASAL TIPO OCULOS - CATETER NASAL TIPO OCULOS COM EXTENSOR 1,40 MMaterial Unidade 50 R$ 1,70 R$ 85,00
2 029.001.0852 - FLUXOMETRO DE OXIGENIO - FLUXOMETRO DE OXIGENIO CORPO EM LATAO USINADO E CROMADO E VEDACAO TIPO AGULHA COM ENCOSTO,EVITANDO DESGASTES E VAZAMENTOS , BILHA COM ESCALA EXPANDIDA DE 0 A 15 LPM, ESFERA DE ACO INOXIDAVEL,PERMITE LEITURAS DE GRANDE PRECISAO E FACIL VISUALIZACAO.Material Unidade 20 R$ 58,00 R$ 1.160,00
3 029.001.0851 - VALVULA REGULADORA - VALVULA REGULADORA DE PRESSAO PARA CILINDRO DE OXIGENIO MEDICINAL COM 01 SAIDA DE AR.Material Unidade 20 R$ 289,50 R$ 5.790,00
4 029.001.0850 - UMIDIFICADOR DE OXIGENIO - UMIDIFICADOR DE OXIGENIO COM ROSCA METALIZADA. TAMPA COM ROSCA DE METAL, FRASCO PLASTICO DE 250 ML COM NIVEIS MINIMO E MAXIMO, PORCA (CONFORME NORMA ABNT), ADAPTAVEL AO FLUXOMETROMaterial Unidade 35 R$ 12,90 R$ 451,50
Total estimado dos itens R$ 7.486,50

Objeto completo

MATERIAL PARA O PROGRAMA DE OXIGENOTERAPIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL
CNPJ
56.900.848/0001-21
Unidade
Santa Isabel
Código da unidade (UASG)
1045
Local
Santa Isabel - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2236/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
56900848000121-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.486,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.917,65, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA ISABEL publicou 56 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 804.554,79, e o total já movimentado soma R$ 45,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material de construção, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.