BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
105/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cáceres - MT UASG 36 Divulgada no PNCP

Material de limpeza e gêneros alimentícios: Limpador Multiuso, Limpa Vidros, Água Sanitária, Aromatizador de Ambiente, Detergente, Saco para Lixo, Papel Higiênico, Papel Toalha…

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO · FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO

Valor estimado R$ 28.543,50
Propostas até 18/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
35003 LIMPADOR MULTIUSO - TIPO: LIMPADOR INSTANTÂNEO MULTIUSO; VOLUME: 500 ML; COMPOSIÇÃO: CONTER TENSOATIVO NÃO-IÔNICO, AGENTE HIDRÓTOPO E SOLVENTE; EMBALAGEM: INDICAÇÃO DE FABRICANTE, MARCA, PROCEDÊNCIA, CONTENDO DADOS DE PROCEDÊNCIA, REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DA ANVISA E INFORMAÇÕES CLARAS DE USO, RESISTENTE E OPACA COM DADOS DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E LOTE.; ASPECTO: LÍQUIDO; USO: SUPERFICÍES LAVÁVEIS EM GERAL; ADEQUADO: PARA LIMPEZAS PESADAS E LEVES; PH: 10,0 ± 0,5.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 400 R$ 2,16 R$ 864,00
35004 LIMPA VIDROS - PARA USO: HIGIENIZAÇÃO DE SUPERFÍCIES DE VIDROS, ESPELHOS, PARA-BRISAS, ACRÍLICO E MÓVEIS DE FÓRMICA; COMPOSIÇÃO: CONTER TENSOATIVO ANIÔNICO, AGENTES HIDROTROPOS E SOLVENTES; AÇÃO: SEM DEIXAR RESÍDUOS; PH: ENTRE 7,0 E 8,0; FRAGRÂNCIA: AGRADÁVEL; VOLUME: 500 ML; ASPECTO: LÍQUIDO; EMBALAGEM: INDICAÇÃO DE FABRICANTE, MARCA, PROCEDÊNCIA, REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DA ANVISA, FABRICAÇÃO, VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES CLARAS DE USO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 FR 100 R$ 4,75 R$ 475,00
35005 ÁGUA SANITÁRIA - INDICAÇÃO DE USO: LIMPEZA GERAL, BACTERICIDA E GERMICIDA; ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO; VOLUME: 5 LITROS; TEOR DE CLORO ATIVO: 2 a 2,5; EMBALAGEM: CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE; EMBALAGEM DEVERÁ: SER OPACA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 5 L 400 R$ 12,75 R$ 5.100,00
35006 AROMATIZADOR DE AMBIENTE - TIPO: LÍQUIDO; FRAGRÂNCIA: LAVANDA; CAPACIDADE: 5 LITROS; EMBALAGEM: OPACA; AÇÃO: NEUTRALIZADOR DE ODORES E DESODORIZADOR DE AMBIENTES; DILUIÇÃO: SUPERCONCENTRADO, COM DILUIÇÃO MÍNIMA DE 1:15 (1 PARTE DO PRODUTO PARA 15 PARTES DE ÁGUA); COMPOSIÇÃO: NEUTRALIZADORES DE ODOR, TENSOATIVO NÃO IÔNICO, FRAGRÂNCIA E CONSERVANTES; PH: ENTRE 6,0 E 8,5.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 25,99 R$ 519,80
35007 DETERGENTE - TIPO: LÍQUIDO BIODEGRADÁVEL NEUTRO; VOLUME: 5 LITROS; USO: LAVAGEM DE LOUÇAS EM GERAL; EMBALAGEM: INDICAÇÃO DE FABRICANTE, MARCA, PROCEDÊNCIA, REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO DA ANVISA, FABRICAÇÃO, VALIDADE, LOTE E INFORMAÇÕES CLARAS DE USO; DESCRIÇÃO: REMOÇÃO DE GORDURAS DE LOUÇAS, PIAS, PISOS, AZULEJOS E SUJIDADES EM GERAL; COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIÔNICOS, COADJUVANTE, SEQUESTRANTE, ESPESSANTE, CONSERVANTE, CORANTE, UMECTANTE, FRAGRÂNCIA E VEÍCULO; INGREDIENTE ATIVO: LINEAR ALQUILBENZENO SULFONADO DE SÓDIO OU SUPERIOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 5 L 40 R$ 14,99 R$ 599,60
35008 SACO PARA LIXO PRETO, COM CAPACIDADE PARA 200 LITROS, PACOTE COM 100. EMBALADOS CONFORME PRAXES DO FABRICANTE, CONSTANDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA. UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 10 R$ 35,99 R$ 359,90
35009 SACO PARA LIXO - COMPOSIÇÃO DO MATERIAL: PLÁSTICO; CAPACIDADE: 15 LITROS; COR: PRETO; EMBALAGEM COM: 100 UNIDADES; ESPESSURA MÍNIMA: 0,12MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 100 UN 200 R$ 11,25 R$ 2.250,00
35010 SACO PARA LIXO HOSPITALAR - TIPO DE USO: DESCARTE DE MATERIAL INFECTANTE; COR: BRANCO LEITOSO; CAPACIDADE: 200 LITROS; EMBALAGEM CONTENDO: DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA E VALIDADE; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM IMPRESSÃO DO SÍMBOLO DE RISCO BIOLÓGICO; MATERIAL: POLIETILENO (PE); TIPO: REFORÇADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 100 UN 4 R$ 63,80 R$ 255,20
35011 PAPEL TOALHA INTERFOLHA, NÃO RECICLADO, ALTA ABSORÇÃO, COR BRANCA, MACIO, ALTA QUALIDADE, COM 02 DOBRAS, DIMENSÕES MÍNIMAS DE 20 X 21CM. PACOTE COM NO MÍNIMO 1.000 FOLHAS. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE. PACOTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 PT 200 R$ 7,00 R$ 1.400,00
35012 PAPEL HIGIÊNICO - TIPO: PAPEL HIGIÊNICO; COR: BRANCA; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ALTA QUALIDADE; FOLHA: SIMPLES; EMBALAGEM: COM A MARCA DE FABRICANTE, DIMENSÕES, INDICAÇÃO DE NÃO RECICLADO, COR E LOTE DO PRODUTO.; FARDO: 12 ROLOS; TAMANHO: 10 CM X 60 M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 12 UN 84 R$ 18,75 R$ 1.575,00
35013 CAFÉ - TIPO: TORRADO EM GRÃOS; CLASSIFICAÇÃO: SUPERIOR; TORRA: MÉDIA A ESCURA; EMBALAGEM: TIPO ALMOFADA; GRÃO: 100% ARÁBICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 500 R$ 27,50 R$ 13.750,00
35014 AÇUCAR - TIPO: CRISTALIZADO; TEOR DE SACAROSE: 99,3%; UMIDADE MAXIMA: 0,3% P/P; COR: BRANCO; VOLUME: 2KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 250 R$ 5,58 R$ 1.395,00
Total estimado dos itens R$ 28.543,50

Objeto completo

Material de limpeza e gêneros alimentícios: Limpador Multiuso, Limpa Vidros, Água Sanitária, Aromatizador de Ambiente, Detergente, Saco para Lixo, Papel Higiênico, Papel Toalha Interfolha, Café e Açucar.

Informação complementar

O contrato deve atender as exigências contidas no Termo de Referência nº 001/2026

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
CNPJ
01.367.770/0001-30
Unidade
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Cáceres - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
UNEMAT-PRO-2026/11281
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01367770000130-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.543,50 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Mato Grosso: é maior que 42% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.316.214,45, variando de R$ 186,50 a R$ 32.992.261,99.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO publicou 51 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.855,25, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.