BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90004/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Cuiabá - MT UASG 926395 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza, asseio, conservação predial e copeiragem na sede do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia…

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL · CONSELHO REG.DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL-MT

Valor estimado R$ 72.510,72
Propostas até 02/09/2026 às 10:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço Especializado de LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 4.827,48 R$ 57.929,76
2 Serviço Especializado de LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 1.215,08 R$ 14.580,96
Total estimado dos itens R$ 72.510,72

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza, asseio, conservação predial e copeiragem na sede do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 9ª Região – CREFITO-9, em Cuiabá/MT, e de serviços de limpeza esporádica na subsede em Sinop/MT, conforme especificações, condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92639505900042026

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL
CNPJ
00.577.473/0001-56
Unidade
CONSELHO REG.DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL-MT
Código da unidade (UASG)
926395
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
90911000032202672
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00577473000156-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 72.510,72 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Mato Grosso: é maior que 24% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 963.113,96, variando de R$ 1.971,00 a R$ 5.203.194,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL publicou 2 contratações no PNCP desde 07/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 62.340,67, e o total já movimentado soma R$ 124,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.