BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Catalão - GO UASG 156679 Divulgada no PNCP

Material de expediente.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO

Valor estimado R$ 27.509,20
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Apontador Lápis material: metal e plástico, tipo: escolar, características adicionais: com depósitoMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 8,99 R$ 449,50
2 Caneta Esferográfica material: plástico, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: azul, formato corpo: cilíndricoMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 1,98 R$ 396,00
3 Caneta Esferográfica material: plástico, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: vermelhaMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 2,14 R$ 107,00
4 Copo Descartável material: resina termoplástica, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: nbr 14865/2002-abnt, peso mínimo: 2,20, cor: brancoMaterialNão se aplica Pacote 100 UN 200 R$ 14,80 R$ 2.960,00
5 Fita Adesiva Embalagem material: resina e borracha sintética, comprimento: 50, largura: 50, aplicação: empacotamento geral e reforço pacotes, tipo: tubete papelão, cor: transparenteMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 19,90 R$ 398,00
6 Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: monoface, largura: 19, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiusoMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 7,99 R$ 239,70
7 Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 50, comprimento: 50, cor: branca, aplicação: multiusoMaterialNão se aplica Rolo 50 M 30 R$ 21,90 R$ 657,00
8 Grampeador tratamento superficial: pintado, material: metal, tipo: mesa, capacidade: 25, tamanho grampo: 26/6, características adicionais: base plástica antiderrapante, cabeça em plásticoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 64,90 R$ 1.298,00
9 Papel Vegetal comprimento: 297, formato: a4, gramatura: 110, largura: 210, material: celulose vegetalMaterialNão se aplica Unidade 450 R$ 44,90 R$ 20.205,00
10 Pilha tamanho: pequena, modelo: aaa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Embalagem 2 UN 100 R$ 7,99 R$ 799,00
Total estimado dos itens R$ 27.509,20

Objeto completo

Material de expediente.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
CNPJ
35.834.377/0001-20
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
Código da unidade (UASG)
156679
Local
Catalão - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23852.003419/2026-35
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35834377000120-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.509,20 está acima da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 57% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 330.185,51, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO publicou 34 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 178.453,46, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.