BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3580/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Caldas Novas - GO UASG 0101 Divulgada no PNCP

ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) VISANDO AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DE…

CAMARA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS · CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 8.884,57
Propostas até 03/09/2026 às 23:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MÁQUINA PLASTIFICADORA / LAMINADORA-PLASTIFICADORA E LAMINADORA PROFISSIONAL PARA DOCUMENTOS TIPO DE EQUIPAMENTO: EQUIPAMENTO ELETROMECÂNICO PORTÁTIL DO TIPO PLASTIFICADORA/LAMINADORA DE ENVELOPES (POLASEAL), DE PERFIL PROFISSIONAL. FORMATO: COMPATÍVEL COM TODAS AS DIMENSÕES DESDE O FORMATO CRACHÁ/CNH ATÉ O FORMATO A3. ÁREA DE ENTRADA: LARGURA ÚTIL DE INSERÇÃO MÍNIMA DE 350 MM (35 CM). ESPESSURA DE PELÍCULA: COMPATÍVEL COM POLASEAL NAS ESPESSURAS DE 0,05 MM (125 MICRAS), 0,07 MM (175 MICRAS) E 0,10 MM (250 MICRAS). SISTEMA DE ROLOS: DOTADO DE SISTEMA MECÂNICO COMPOSTO POR 4 (QUATRO) ROLOS DE PREENSÃO EM BORRACHA DE SILICONE ESPECIAL. CONTROLE TÉRMICO: TERMOSTATO ANALÓGICO OU DIGITAL AUTOAJUSTÁVEL DE ALTA PRECISÃO. SISTEMA DE REVERSÃO: SISTEMA INTEGRADO DE REVERSÃO DE MOTOR ACIONADO POR BOTÃO NO PAINEL FRONTAL PARA PREVENÇÃO E DESATOLAMENTO. DESEMPENHO E CONSUMO: VELOCIDADE OPERACIONAL DE TRAÇÃO MÍNIMA DE 50 CM POR MINUTO. CONSUMO ECONÔMICO EM REGIME DE ESTABILIZAÇÃO TÉRMICA DE, NO MÁXIMO, 60 W/H. ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA: TENSÃO DE ALIMENTAÇÃO DE 220V (FREQUÊNCIA DE 60 HZ). ACESSÓRIOS INCLUSOS: 01 (UM) MANUAL DE INSTRUÇÕES EM LÍNGUA PORTUGUESA. PRAZO DE GARANTIA: MÍNIMO DE 06 (SEIS) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO DIRETO DO FABRICANTE OU ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 695,56 R$ 695,55
2 GRAMPEADOR DE MESA 26/6-MARCA / MODELO DE REFERÊNCIA: MAPED E-3544, SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. COMPATÍVEL COM GRAMPOS 26/6. ESTRUTURA E MECANISMO INTERNO 100% METÁLICOS. CAPACIDADE MÍNIMA PARA GRAMPEAR ATÉ 25 FOLHAS DE PAPEL 75 G/M² UTILIZANDO GRAMPO 26/6. SISTEMA ANTIBLOQUEIO DE GRAMPOS. CARREGAMENTO TRASEIRO COM ABERTURA DE 180°. POSSUIR INDICADOR VISUAL DE NÍVEL DE GRAMPOS. BASE ANTIDERRAPANTE. CAPACIDADE MÍNIMA DO TRILHO PARA 140 GRAMPOS 26/6. PROFUNDIDADE MÍNIMA DE GRAMPEAMENTO DE 60 MM. POSSUIR FUNÇÕES DE GRAMPEAMENTO ABERTO E FECHADO. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 182 MM DE COMPRIMENTO, 38 MM DE LARGURA E 60 MM DE ALTURA. COR PRETA FOSCA.MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 28,66 R$ 859,70
3 GRAMPEADOR 26/6 SEMI AUTOMATICO-MARCA / MODELO DE REFERÊNCIA: PAPERPRO 26/6 SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. COMPATÍVEL COM GRAMPOS Nº 26/6. SISTEMA DE GRAMPEAMENTO AUTOMÁTICO COM ACIONAMENTO POR MOLA DE BAIXA PRESSÃO, PERMITINDO OPERAÇÃO COM MÍNIMO ESFORÇO MANUAL. ESTRUTURA METÁLICA COM REVESTIMENTO EM MATERIAL RESISTENTE. CAPACIDADE MÍNIMA PARA GRAMPEAR ATÉ 25 FOLHAS DE PAPEL 75 G/M². SISTEMA DE CARREGAMENTO TRASEIRO POR TRILHO METÁLICO. BASE ANTIDERRAPANTE. POSSUIR GRAMPEAMENTO ABERTO E FECHADO. CAPACIDADE MÍNIMA PARA 100 GRAMPOS. DIMENSÕES APROXIMADAS ENTRE 14 CM E 17 CM DE COMPRIMENTO. TECNOLOGIA DE GRAMPEAMENTO COM MOLA FÁCIL APENAS UM DEDO.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 91,60 R$ 915,96
4 COLA INSTANTÂNEA-COLA ADESIVO INSTANTÂNEA. QUANTIDADE MÍNIMA 20 GRAMAS. BASE QUÍMICA: ETILCIANOACRILATO.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 14,84 R$ 44,52
5 ALFINETE-ALFINETE DE SEGURANÇA N° 000. COR: DOURADO OURO. TAMANHO APROXIMADO: 20MM. COMPOSIÇÃO: ARAME E CHAPA DE AÇO LATONADO. EMBALAGEM COM 100 (CEM) UNIDADES.MaterialNão se aplica PCT 20 R$ 7,58 R$ 151,60
6 PISTOLA DE COLA QUENTE-MARCA / MODELO DE REFERÊNCIA: VONDER / PCV-0080 SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. ESPECIFICAÇÃO MÍNIMAS: DIÂMETRO DO BASTÃO DE COLA: 12 MM. TENSÃO (V): 127 V~ - 220 V~ (BIVOLT). POTÊNCIA (W): PICO DE POTÊNCIA PTC - 100 W / POTÊNCIA NOMINAL: 18 W. FREQUÊNCIA: 50 HZ/60 HZ. TEMPERATURA DE TRABALHO DA PISTOLA DE COLA: 220 ± 10°C. PORTARIA Nº 371/2009 DO INMETROMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 197,14 R$ 788,54
7 PAPEL P/ CERTIFICADO 180G-MARCA DE REFERÊNCIA FILIPERSON (LINHA FILICOAT/OPALINA TEXTURIZADO), CHAMEX (LINHA ESPECIAIS) OU DE QUALIDADE EQUIVALENTE OU SIMILAR. EMBALAGEM: PACOTE COM 100 (CEM) FOLHAS. PAPEL ESPECIAL PRÓPRIO PARA IMPRESSÃO DE CERTIFICADOS, DIPLOMAS, CONVITES FORMAIS E DOCUMENTOS DE HONRA AO MÉRITO, FORMATO CORTADO NO PADRÃO A4, MEDINDO EXATAMENTE 210 MM DE LARGURA POR 297 MM DE COMPRIMENTO. APRESENTA GRAMATURA DE 180 G/M², COMPOSIÇÃO ALCALINA (LIVRE DE ÁCIDO/ACID-FREE) PARA GARANTIR PROPRIEDADE ARQUIVÍSTICA E ALTA RESISTÊNCIA AO AMARELAMENTO TEMPORAL. ACABAMENTO TEXTURIZADO EM RELEVO TÁTIL SUAVE E FOSCO DO TIPO CASCA DE OVO, COMPATÍVEL COM PROCESSOS DE IMPRESSÃO A LASER E JATO DE TINTA, GARANTINDO PERFEITA FIXAÇÃO DO TONER/TINTA SEM BORRÕES. ISENTO DE IMPERFEIÇÕES MECÂNICAS, MANCHAS OU ONDULAÇÕES. COR: BRANCOMaterialNão se aplica PCT 50 R$ 24,20 R$ 1.210,00
8 PAPEL SULFITE A4 120G-PAPEL TÉCNICO TIPO SULFITE/OFFSET FORMATO A4 GRAMATURA 120G. EMBALAGEM: PACOTE/RESMA COM 500 FOLHAS. PAPEL PLANO DO TIPO OFFSET, NÃO REVESTIDO (UNCOATED), DE SUPERFÍCIE FOSCA, LISA, UNIFORME, COM ALTO GRAU DE ALVURA, OPACIDADE E BRANCURA. FABRICADO COM FIBRAS DE CELULOSE DE ALTA QUALIDADE PARA GARANTIR EXCELENTE ANCORAGEM DE TINTA E NITIDEZ NA REPRODUÇÃO DE TEXTOS E IMAGENS, APRESENTANDO RESISTÊNCIA SUPERIOR AO SULFITE COMUM PARA CONFERIR MAIOR FIRMEZA E DURABILIDADE AO MATERIAL IMPRESSO. FORMATO E DIMENSÕES: CORTADO EM FOLHAS NO PADRÃO A4 (210 MM DE LARGURA X 297 MM DE COMPRIMENTO). GRAMATURA NOMINAL: 120 G/M² (GRAMAS POR METRO QUADRADO). COMPATIBILIDADE E DESEMPENHO: ÓTIMO DESEMPENHO EM IMPRESSORAS DE TECNOLOGIA A JATO DE TINTA (INKJET) E A LASER (TONER), COM PROPRIEDADES ANTI-ATOLAMENTO. COMPATÍVEL COM ACABAMENTOS POSTERIORES COMO PLASTIFICAÇÃO E LAMINAÇÃO. APLICAÇÕES INDICADAS: PRODUÇÃO DE CERTIFICADOS, APOSTILAS, CAPAS, CARTAZES, MATERIAIS GRÁFICOS, TRABALHOS ESCOLARES, COMERCIAIS E PROFISSIONAIS QUE EXIJAM ACABAMENTO SOFISTICADO E ESTRUTURADO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: PACOTE COM 500 (QUINHENTAS) FOLHAS, EMBALADO DE FORMA A GARANTIR A PROTEÇÃO CONTRA UMIDADE E POEIRA. COR: BRANCOMaterialNão se aplica RESMA 50 R$ 40,07 R$ 2.003,25
9 CANETA AZUL.-MARCA DE REFERÊNCIA: BIC (LINHA CRISTAL) SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. SERÁ SOLICITADO EMBALAGEM COM 50 (CINQUENTA) UNIDADES. CANETA ESFEROGRÁFICA, TINTA AZUL, COM ESCRITA MÉDIA, NÃO RECARREGÁVEL (CARGA ÚNICA), COM CORPO FABRICADO EM RESINA TERMOPLÁSTICA (PLÁSTICO) TRANSPARENTE E EM FORMATO SEXTAVADO (SEXTAVADA/HEXAGONAL) PARA EVITAR O ROLAMENTO SOBRE SUPERFÍCIES PLANAS. EQUIPADA COM PONTEIRA DE METAL LATÃO DE ALTA RESISTÊNCIA E ESFERA DE CARBONETO DE TUNGSTÊNIO, GARANTINDO ESCRITA MACIA, UNIFORME E SEM FALHAS, CLASSIFICADA COMO TIPO DE ESCRITA MÉDIA (PONTA COM DIÂMETRO APROXIMADO DE 1,0 MM). POSSUI TAMPA PLÁSTICA REMOVÍVEL NA COR DA TINTA, DOTADA DE CLIPE DE FIXAÇÃO E SISTEMA DE SEGURANÇA COM TAMPA VENTILADA (SISTEMA ANTI-ASFIXIA) EM TOTAL CONFORMIDADE COM AS NORMAS DE SEGURANÇA DO INMETRO VIGENTES. TINTA DE ALTA DURABILIDADE E SECAGEM RÁPIDA.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 1,10 R$ 548,23
10 FITA DUPLA FACE DE PAPEL-MARCA DE REFERÊNCIA: EUROCEL. MODELO DPF740 SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. IDEAL PARA FIXAÇÃO DE OBJETOS LEVES, CARTAZES E FOTOS. MUITO UTILIZADA EM TRABALHOS ESCOLARES, GRÁFICOS E DECORAÇÃO DE AMBIENTES PARA FESTAS. CORTE MANUAL, NÃO DEIXA RESÍDUO APÓS A REMOÇÃO. ADESIVO: BORRACHA NATURAL. SUPORTE: PAPEL APLICAÇÕES: FIXAÇÃO E MONTAGEM. ADESÃO LATERAL EXTERNA 3 N/25MM. ADESÃO LATERAL INTERNA 3.5 N/25MM ESPESSURA TOTAL 0.1 MM. RESISTÊNCIA AO ALONGAMENTO 6 %. RESISTÊNCIA À TEMPERATURA 40 °C. RESISTÊNCIA À TRAÇÃO 72 N/25MM.TIPO E COR DO LINER. PAPEL BRANCO. LARGURA 19 MM. COMPRIMENTO 30 M. ESPESSURA: 1 MM. OBS.: PARA MELHOR ENTENDIMENTO DO PRODUTO, DEVE SER COM AS MESMAS CARACTERÍSTICAS E ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO: EUROCEL DPF 740. COR DA FITA: BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 8,53 R$ 170,66
11 CANETA PRETA-MARCA DE REFERÊNCIA: BIC (LINHA CRISTAL) SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. EMBALAGEM COM 50 (CINQUENTA) UNIDADES. CANETA ESFEROGRÁFICA, TINTA PRETA, COM ESCRITA MÉDIA, NÃO RECARREGÁVEL (CARGA ÚNICA), COM CORPO FABRICADO EM RESINA TERMOPLÁSTICA (PLÁSTICO) TRANSPARENTE E EM FORMATO SEXTAVADO (SEXTAVADA/HEXAGONAL) PARA EVITAR O ROLAMENTO SOBRE SUPERFÍCIES PLANAS. EQUIPADA COM PONTEIRA DE METAL LATÃO DE ALTA RESISTÊNCIA E ESFERA DE CARBONETO DE TUNGSTÊNIO, GARANTINDO ESCRITA MACIA, UNIFORME E SEM FALHAS, CLASSIFICADA COMO TIPO DE ESCRITA MÉDIA (PONTA COM DIÂMETRO APROXIMADO DE 1,0 MM). POSSUI TAMPA PLÁSTICA REMOVÍVEL NA COR DA TINTA, DOTADA DE CLIPE DE FIXAÇÃO E SISTEMA DE SEGURANÇA COM TAMPA VENTILADA (SISTEMA ANTI-ASFIXIA) EM TOTAL CONFORMIDADE COM AS NORMAS DE SEGURANÇA DO INMETRO VIGENTES. TINTA DE ALTA DURABILIDADE E SECAGEM RÁPIDA.MaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 1,05 R$ 157,12
12 CANETA ESFEROGRÁFICA VERMELHA-MARCA DE REFERÊNCIA: BIC (LINHA CRISTAL) SIMILAR, EQUIVALENTE OU DE MELHOR QUALIDADE. EMBALAGEM COM 50 (CINQUENTA) UNIDADES. CANETA ESFEROGRÁFICA, TINTA VERMELHA, COM ESCRITA MÉDIA, NÃO RECARREGÁVEL (CARGA ÚNICA), COM CORPO FABRICADO EM RESINA TERMOPLÁSTICA (PLÁSTICO) TRANSPARENTE E EM FORMATO SEXTAVADO (SEXTAVADA/HEXAGONAL) PARA EVITAR O ROLAMENTO SOBRE SUPERFÍCIES PLANAS. EQUIPADA COM PONTEIRA DE METAL LATÃO DE ALTA RESISTÊNCIA E ESFERA DE CARBONETO DE TUNGSTÊNIO, GARANTINDO ESCRITA MACIA, UNIFORME E SEM FALHAS, CLASSIFICADA COMO TIPO DE ESCRITA MÉDIA (PONTA COM DIÂMETRO APROXIMADO DE 1,0 MM). POSSUI TAMPA PLÁSTICA REMOVÍVEL NA COR DA TINTA, DOTADA DE CLIPE DE FIXAÇÃO E SISTEMA DE SEGURANÇA COM TAMPA VENTILADA (SISTEMA ANTI-ASFIXIA) EM TOTAL CONFORMIDADE COM AS NORMAS DE SEGURANÇA DO INMETRO VIGENTES. TINTA DE ALTA DURABILIDADE E SECAGEM RÁPIDA.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 1,02 R$ 101,93
13 PLÁSTICO P/ PLASTIFICAÇÃO - FORMATO A3-PLÁSTICO P/ PLASTIFICAÇÃO - FORMATO A3 - INSUMO PLÁSTICO PARA PLASTIFICAÇÃO/ POLASEAL (TAMANHO A3) FILME PLÁSTICO EM FORMATO DE ENVELOPE DUPLO SOLDADO EM UMA DAS EXTREMIDADES, PRÓPRIO PARA PLASTIFICAÇÃO TÉRMICA DE DOCUMENTOS (TIPO POLASEAL). COMPOSTO POR CAMADAS COMBINADAS DE POLIÉSTER E POLIETILENO (PET/PE), GARANTINDO TRANSPARÊNCIA CRISTALINA, RIGIDEZ E PROTEÇÃO PÓS-FUSÃO. FORMATO CORTADO NAS DIMENSÕES PADRONIZADAS PARA ATENDER O TAMANHO A3 (303 MM DE LARGURA X 426 MM DE COMPRIMENTO), COM CANTOS ARREDONDADOS DE FÁBRICA PARA EVITAR ACIDENTES NO MANUSEIO. ESPESSURA NOMINAL DE 0,05 MM (EQUIVALENTE A 125 MICRAS). MATERIAL DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTO DE RISCOS, BOLHAS OU REBARBAS DE CORTE, COMPATÍVEL COM PLASTIFICADORAS TÉRMICAS PROFISSIONAIS DE ROLOS PRESSORES AQUECIDOS. EMBALAGEM: CAIXA COM 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 1,53 R$ 153,38
14 PLÁSTICO P/ PLASTIFICAÇÃO - FORMATO A4-12910 - PLÁSTICO P/ PLASTIFICAÇÃO - FORMATO A4 - INSUMO PLÁSTICO PARA PLASTIFICAÇÃO/ POLASEAL (TAMANHO A4) FILME PLÁSTICO EM FORMATO DE ENVELOPE DUPLO SOLDADO EM UMA DAS EXTREMIDADES, PRÓPRIO PARA PLASTIFICAÇÃO TÉRMICA DE DOCUMENTOS (TIPO POLASEAL). COMPOSTO POR CAMADAS COMBINADAS DE POLIÉSTER E POLIETILENO (PET/PE), GARANTINDO TRANSPARÊNCIA CRISTALINA, RIGIDEZ E PROTEÇÃO PÓS-FUSÃO. FORMATO CORTADO NAS DIMENSÕES PADRONIZADAS PARA ATENDER O TAMANHO A4 (220 MM DE LARGURA X 307 MM DE COMPRIMENTO), COM CANTOS ARREDONDADOS DE FÁBRICA PARA EVITAR ACIDENTES NO MANUSEIO. ESPESSURA NOMINAL DE 0,05 MM (EQUIVALENTE A 125 MICRAS). MATERIAL DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTO DE RISCOS, BOLHAS OU REBARBAS DE CORTE, COMPATÍVEL COM PLASTIFICADORAS TÉRMICAS PROFISSIONAIS DE ROLOS PRESSORES AQUECIDOS. UNIDADE DE FORNECIMENTO: CAIXA COM 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 1,08 R$ 1.084,13
Total estimado dos itens R$ 8.884,57

Objeto completo

ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) VISANDO AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DE ESTOCAGEM E DISTRIBUIÇÃO PELO ALMOXARIFADO DA CÂMARA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS-GO.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS
CNPJ
01.073.089/0001-89
Unidade
CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0101
Local
Caldas Novas - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026000839
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01073089000189-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.884,57 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 361.000,20, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.487,42, e o total já movimentado soma R$ 254,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, combustível, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.