Material de escritório
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST.BIOC.LETRAS E C.EXATAS-C.SJRP
Documentos do edital
- 17- Aviso de contratacao direta-assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 19- Ato que autoriza a contratacao direta-assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 133/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Orcamentos para aquisicao de Etiquetas Inkjet Laser A4 A4368.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Pesquisa preco.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Para TR - PLANILHA e ORCAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 134/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 144/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Fotográfico tipo: brilhante, largura: 210, comprimento: 297, uso: fotografia, gramatura: 200 papel brilhante 220g/m2 - resolução de até 5760 dpiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 FL | 2 | R$ 67,93 | R$ 135,86 |
| 2 | Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: espessura escrita 2,3mm, cor: azul, material: plástico, material ponta: acrílico, tipo carga: recarregável na cor azul, ponta 2,3mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 19,67 | R$ 393,40 |
| 3 | Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: espessura escrita 2,3mm, cor: vermelha, material: plástico, material ponta: acrílico, tipo carga: recarregável na cor vermelha, ponta 2,3mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 19,84 | R$ 396,80 |
| 4 | Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: acrílico, tipo carga: recarregável, cor: preta, características adicionais: espessura escrita 2,3mm na cor preta, com ponta 2,3 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 19,83 | R$ 396,60 |
| 5 | Caixa Plástica material: plástico, comprimento: 487, largura: 331, altura: 196, cor: branca, tipo: organizador com tampa, capacidade: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 46,38 | R$ 463,80 |
| 6 | Saco material: polietileno, altura: 14, largura: 20, transmitância: transparente, características adicionais: zip lock,hermético,com tarjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 15 UN | 8 | R$ 25,96 | R$ 207,68 |
| 7 | Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: plástico, comprimento: 25, características adicionais: lâmina de corte de 10 centímetrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 20,05 | R$ 20,05 |
| 8 | Papel Color Set formato: a4, cor: variada, comprimento: 29,7, largura: 21, gramatura: 120, características adicionais: colorido nas duas facesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 20 FL | 3 | R$ 20,23 | R$ 60,69 |
| 9 | Papel Para Impressão Formatado tipo: offset, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 240, cor: branco Papel sulfite A4 branco 75gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 FL | 44 | R$ 34,97 | R$ 1.538,68 |
| 10 | Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, formato: retangular, aplicação: impressora laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 200 UN | 5 | R$ 135,30 | R$ 676,50 |
| 11 | Caneta Esferográfica material: plástico cristal, quantidade cargas: 1, material ponta: latão com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: suspiro na lateral, composto resina termoplásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 0,99 | R$ 99,00 |
| 12 | Caneta Esferográfica material: plástico cristal, quantidade cargas: 1, material ponta: latão com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: preta, características adicionais: suspiro na lateral, composto resina termoplásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 0,98 | R$ 49,00 |
| 13 | Caneta Esferográfica material: plástico cristal, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: vermelha, características adicionais: sextavada, transparente, orifício lateral, ponta cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 0,98 | R$ 49,00 |
| 14 | Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: laranjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 36 | R$ 2,04 | R$ 73,44 |
| 15 | Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: chanfrada/polietileno, cor: fluorescente verde, tipo: não recarregável, características adicionais: traço 4 mm, filtro poliester, base d'águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 2,14 | R$ 51,36 |
| 16 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: fixar papéis e similares, tamanho: 2/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 25 UN | 25 | R$ 2,41 | R$ 60,25 |
| 17 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 3/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 2,58 | R$ 25,80 |
| 18 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 8/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 25 UN | 10 | R$ 3,03 | R$ 30,30 |
| 19 | Cola cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: atóxica, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 5,68 | R$ 136,32 |
| 20 | Envelope material: kraft, modelo: saco padrão, tamanho (c x l): 240 x 340, cor: parda, gramatura: 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 0,61 | R$ 610,00 |
| 21 | Fita Adesiva material: polipropileno biorientado, tipo: monoface, largura: 45, comprimento: 40, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 4,56 | R$ 182,40 |
| 22 | Giz material: sulfato de cálcio, tipo: palito, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 60 | R$ 6,78 | R$ 406,80 |
| 23 | Giz material: sulfato de cálcio, tipo: bastonete, comprimento: 81, diâmetro: 10, características adicionais: plastificado/antialérgico e coloridoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 30 | R$ 8,06 | R$ 241,80 |
| 24 | Pasta Arquivo material: papelão revestido de pvc, tipo: catálogo, largura: 250, altura: 345, lombada: 20, cor: preta, características adicionais: 50 porta-folhas plásticos, prendedor interno: parafusos plásticos, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 20,96 | R$ 419,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.724,73 | ||||
Objeto completo
Material de escritório
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP-INST.BIOC.LETRAS E C.EXATAS-C.SJRP
- Código da unidade (UASG)
- 102324
- Local
- São José do Rio Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1124
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-002247/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.724,73 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 418 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 220.936,89, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 950 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.956.783,06, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.