Materiais para o Estande de Tiro do 23º BPMI.
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COMANDO POLIC.INT.-1 SJCAMPOS
Documentos do edital
- EDITAL_180155-000037-2026.zip Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 15.1 ANEXO I (TR).pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 15.2 ANEXO II - MODELO NE.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 15.3 ANEXO III - Planilha de proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 15.4 ANEXO IV - Resolucao SSP05.2026,de02.03.2026_sancoes.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 37/2026.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Perfil Metal Ferroso material: aço, formato seção: u, largura: 150, altura: 60, espessura chapa: 2, características adicionais: enrijecido Perfil metal ferroso – viga “U” enrijecido – de 100 mm x 50 mm x 3,25 mm – aço 1040MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Barra 6 M | 16 | R$ 223,20 | R$ 3.571,20 |
| 2 | Fio Eletrico tipo: flexível / cabinho, bitola: 2,50, cor: branco, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750 Cor BrancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 650,96 | R$ 650,96 |
| 3 | Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 4, cor: vermelho, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750, aplicação: instalação elétrica, características adicionais: anti-chama Cor Vermelha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 515,46 | R$ 515,46 |
| 4 | Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 2,5, cor: azul, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750, aplicação: instalação elétrica, características adicionais: anti-chama Cor AzulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 249,93 | R$ 249,93 |
| 5 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 24.000, tensão: 110/220, características adicionais 1: controle remoto/display digital/timer/selo procel Frequência 60 HzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.609,54 | R$ 7.219,08 |
| 6 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, capacidade refrigeração: 30.000, tensão: 220, características adicionais 1: automático, controle remoto, selo procel Frequência 60 HzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.254,91 | R$ 5.254,91 |
| 7 | Ventilador tipo: parede, aplicação: escritório / residencial, potência motor: 200, velocidade mínima: 1300, tensão alimentação: 127/220, características adicionais: 3 velocidades e oscilante, diâmetro: 50 Potência mínima do motor de 230 Watts; grade metálica; diâmetro mínimo de 70 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 782,60 | R$ 2.347,80 |
| 8 | Ventilador tipo: parede, potência motor: 1/2, tensão alimentação: 127/220, características adicionais: grade metálica, material: aço, diâmetro: 100 Potência mínima do motor de ½ cv (aproximadamente 300 Watts); 220 V; grade metálica; diâmetro mínimo 100 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.433,14 | R$ 5.732,56 |
| 9 | Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 12, gabinete: slim, outros recursos: conforme edital processador Core i5 de 10ª geração ou Ryzen 5 Pro 5644GE, mínimo 16 GB de RAM, SSD de no mínimo 500 GB, gabinete deverá ser mini; Windows 11 Home, com teclado, mouse e monitor de no mínimo 22” (vinte e duas polegadas) bivolt.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.088,73 | R$ 10.177,46 |
| 10 | Projetor Multimídia distância mínima tela: 90, distância máxima tela: 10, tipo lâmpada: uhe, potência lâmpada: 210, voltagem: bivolt, freqüência: 50/60, quantidade entradas vídeo: 2, tipo zoom: óptico, potência autofalantes: 5, quantidade autofalantes: 1, tipo: teto e mesa, capacidade conexão: conexão: rj45, características adicionais: conexão rj45, hdmi, d-sub15 pin, rca, usb a e b, s, luminosidade mínima: 3.800, tipo foco: manual, tipo projeção: frontral / traseiro / teto, tipo tecnologia: rj45, resolução mínima: 1.280 x 800, resolução: 1.280 x 800, contraste mínimo: 16.000, tipo controle: remoto, sem fio Equipamento para projeção fotográfica – projetor multimídia luminosidade mínima de 3.500 lúmens, entrada HDMI, USB, Wifi e RJ45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 6.357,70 | R$ 12.715,40 |
| 11 | Tela Projeção tipo ajuste tela: acionamento manual, material: tecido vinil, tipo fixação: parede/teto, cor: branca, altura: 180, largura: 180 Tela de projeção de parede, retrátil manual, dimensões mínimas 300 cm x 225 cm, tamanho da tela 150” (cento e cinquenta polegadas), formato 4:3 (padrão corporativo), área de projeção mínimo de 305 cm x 229 cm, com tecido matte White (evita reflexos)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.102,46 | R$ 2.204,92 |
| 12 | Mesa material estrutura: tubo de aço retangular, material tampo: madeira aglomerada mdf, material borda: pvc, comprimento: 1,40, largura: 0,60, altura: 75, formato: em "l", formato tampo: em "l", padrão acabamento: lisa, características adicionais: fechadura com chaves, sapatas niveladoras com pont Complemento da descrição do item - vide Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 984,25 | R$ 1.968,50 |
| 13 | Fragmentadora material: metal/plástico abs, capacidade fragmentação: 10, tensão motor: 110/220, capacidade lixeira: 20, potência: 270, tipo: automática, características adicionais: fragmenta cds, dvds, disquetes e cartões pvc, nível ruído: menor que 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 952,11 | R$ 1.904,22 |
| 14 | Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 2 torneiras geladas, voltagem: 110, material gabinete: aço inoxidável, capacidade água: 50, material corpo: aço inoxidável Bebedouro industrial de água de 50 litros, com 02 (duas) torneiras inox com fornecimento de água gelada, tensão 220 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.369,72 | R$ 2.369,72 |
| 15 | Freezer tipo: horizontal, capacidade: 400, sistema degelo: automático, cor: branca, tensão alimentação: 220, características adicionais: dupla ação, dreno frontal e 4 rodízios 220 ou bivoltMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.335,69 | R$ 3.335,69 |
| 16 | Televisor tamanho tela: 60, voltagem: bivolt, cor: preto/prata, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remoto Televisor 65”(sessenta e cinco polegadas), smart tv, bivolt, com no mínimo 02 (duas) entradas HDMI, 01 (uma) USB, conexões Wifi, bluetooth, Ethernet (LAN) entrada de RF, conversor, tela plana com tecnologia Led, de crystal resolução UHD 4K de 65”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 3.822,65 | R$ 11.467,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.685,76 | ||||
Objeto completo
Materiais para o Estande de Tiro do 23º BPMI.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-COMANDO POLIC.INT.-1 SJCAMPOS
- Código da unidade (UASG)
- 180155
- Local
- São José dos Campos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057.00236942/2026-06
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003378/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.685,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.907,29, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.