Materiais de Escritório
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS E TECNOLOGICAS DE XIQUEXIQUE
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1804278 | PAPEL, alcalino, formato A-4, gramatura 75 g/m², cor brancaMaterial | Rm | 100 | R$ 29,73 | R$ 2.973,00 |
| 1927833 | CANETA, esferografica, tinta na cor azul, escrita com 1,0 mm, corpo em plastico resistente e transparente, com orificio de respiracao, tampa removivel sem vacuo e com haste para fixacao ao bolso. Comprimento aproximado de 140 mm, Carga: tubo plastico com ponta metalica em formato de esfera.Material | Un | 200 | R$ 0,95 | R$ 190,00 |
| 1940546 | PINCEL, para quadro branco, com tinta na cor vermelho, a base de alcool, ponta indeformavel, de facil remocao a seco, sem deixar resíduos, corpo em material plastico resistente, com marca do fabricante gravada no corpo.Material | Un | 100 | R$ 3,47 | R$ 347,00 |
| 1940597 | PINCEL, para quadro branco, com tinta na cor azul, a base de alcool, ponta indeformavel, de facil remocao a seco, sem deixar resíduos, corpo em material plastico resistente, com marca do fabricante gravada no corpo.Material | Un | 50 | R$ 3,47 | R$ 173,50 |
| 1940600 | PINCEL, para quadro branco, com tinta na cor preta, a base de alcool, ponta indeformavel,de facil remocao a seco, sem deixar resíduos, corpo em material plastico resistente, com marca do fabricante gravada no corpo.Material | Un | 200 | R$ 3,47 | R$ 694,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.377,50 | ||||
Objeto completo
Materiais de Escritório
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS E TECNOLOGICAS DE XIQUEXIQUE
- Código da unidade (UASG)
- 11312
- Local
- Xique-Xique - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07478592026006811769
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-002256/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.377,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 817.587,89, variando de R$ 100,00 a R$ 196.822.095,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 888 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 63 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.382,95, e o total já movimentado soma R$ 18,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.