MANUTENÇÃO DE MECANICA DE VTRS PARATI 23770/ SPIN 27170/ EXPERT 31677/ CORSA 23529
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-DELEG.SECC.POLICIA DE SERTAOZINHO
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Conjunto Embreagem Automotiva referência: spa198015b, componentes: platô, disco e rolamento, aplicação: veiculo vw gol/voyage 1.6MaterialNão se aplica | Jogo | 1 | R$ 795,00 | R$ 795,00 |
| 4 | Rolamento aplicação: t- cross tsi, ano/modelo 2022/2023, nome: rolamento da roda, referência: 1h0412303b, tipo uso: roda dianteiraMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 5 | Atuador Embreagem Veículo Automotivo referência: 24422061, aplicação: veículo gm spin 1.8, vectra 2.0 8v, meriva 1.8 8vMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 118,00 | R$ 118,00 |
| 6 | Alavanca Veículo Automotivo tipo: marcha, uso: sistema de câmbio, aplicação: veículo vw/parati, ano 1998MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 190,00 | R$ 190,00 |
| 7 | Coifa Transmissão Automotiva material coifa: borracha, material cinta: metal, componentes: coifa e cintas, aplicação: veículo fiat uno mille ano 1993MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 79,00 | R$ 79,00 |
| 8 | Tubulacao Escapamento - Veiculo Automotivo aplicação: veículo gm spin, características adicionais: conjunto tubo de escape dianteiroMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 460,00 | R$ 460,00 |
| 9 | Radiador - Veículo referência: 52129296, aplicação: veículo gm spinMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 498,00 | R$ 498,00 |
| 10 | Mangueira Radiador Veículo Automotivo tipo: superior, referência: 93387186 - ncm 84818021, aplicação: veiculo chevrolet vectra 2.0 ano 2010MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 120,00 | R$ 120,00 |
| 11 | Abraçadeira material: aço inoxidável, tipo: rosca sem fim, largura: 9, diâmetro amarração: 22 a 32 mm, aplicação: fixação mangueiraMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 12,50 | R$ 25,00 |
| 12 | Abraçadeira Para Mangote material fita: aço inoxidável, material parafuso: aço inoxidável, largura fita: 32, diâmetro mínimo: 105, diâmetro máximo: 212, normas técnicas: aisi 304MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 12,00 | R$ 12,00 |
| 13 | Interruptor De Luz Veículo Automotivo material: metal, revestimento: plástico, informações adicionais: interruptor de luz de ré, aplicação: veículo fiat, referência: 46410523MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 120,00 | R$ 120,00 |
| 14 | Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 3, aplicação: automotiva sinalização, características adicionais: 1 polo, tipo: w pingo t10MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 22,50 | R$ 90,00 |
| 15 | Filtro Óleo Lubrificante uso: motor álcool/gasolina, aplicação: veículo fiat fiorino, ano 2021/modelo 2021MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 48,00 | R$ 48,00 |
| 16 | Instalação / Manutenção - Peça / Acessório de Veículo Automotivo Instalação / Manutenção - Peça / Acessório de Veículo AutomotivoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.980,00 | R$ 1.980,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.590,00 | ||||
Objeto completo
MANUTENÇÃO DE MECANICA DE VTRS PARATI 23770/ SPIN 27170/ EXPERT 31677/ CORSA 23529
Informação complementar
VTRS PARATI 23770/ SPIN 27170/ EXPERT 31677/ CORSA 23529
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-DELEG.SECC.POLICIA DE SERTAOZINHO
- Código da unidade (UASG)
- 180298
- Local
- Sertãozinho - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 058.00032429/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-002307/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.590,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.759,60, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 947 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 214 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 389.684,69, e o total já movimentado soma R$ 326,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.