BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
389/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Pareci Novo - RS UASG 59 Divulgada no PNCP

MANUTENÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS

MUNICIPIO DE PARECI NOVO · P.M. De Pareci Novo

Valor estimado R$ 1.356,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BATERIA 12VMaterialNão se aplica UN 1 R$ 446,00 R$ 446,00
2 MANIPULO DE ARRANQUE - ROÇADEIRA COSTALMaterialNão se aplica UN 1 R$ 115,00 R$ 115,00
3 CONJUNTO DE EMBREAGEMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 108,00 R$ 108,00
4 COBERTURA PARA ROÇADEIRA STIHLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 122,00 R$ 122,00
5 VELA IGNIÇÃOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 35,00 R$ 35,00
6 CARBURADORMaterialNão se aplica UN 1 R$ 65,00 R$ 65,00
7 SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE PREVENTIVA EM GERADORMaterialNão se aplica UN 1 R$ 180,00 R$ 180,00
8 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 115,00 R$ 115,00
9 Revisão de Moto PodaMaterialNão se aplica UN 1 R$ 85,00 R$ 85,00
10 Revisão de Moto SerraMaterialNão se aplica UN 1 R$ 85,00 R$ 85,00
Total estimado dos itens R$ 1.356,00

Objeto completo

MANUTENÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS

Informação complementar

Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças e acessórios, para os equipamentos da Secretaria de Obras e Viação,

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARECI NOVO
CNPJ
93.235.950/0001-86
Unidade
P.M. De Pareci Novo
Código da unidade (UASG)
59
Local
Pareci Novo - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
941/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
93235950000186-1-000417/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.356,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 401.918,37, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARECI NOVO publicou 143 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.765,13, e o total já movimentado soma R$ 14,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, material de construção, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.