Manutenção de Fluxo Laminar e outros
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO PAULO · MEC-UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO PAULO/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / manutenção / reparo - equipamento laboratório Instalação / manutenção / reparo - equipamento laboratório Troca de lâmpadas em 04 capelas de fluxo laminar-marca PachecoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 800,00 | R$ 800,00 |
| 2 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Manutenção do Fluxo Laminar, incluindo peçasServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.770,00 | R$ 4.770,00 |
| 3 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Manutenção de Centrífuga EppendorfServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.400,00 | R$ 2.400,00 |
| 4 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Manutenção de Estufa de Cultura- marca OrionServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.960,00 | R$ 1.960,00 |
| 5 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Manutenção de Banho-Maria- marca EasypathServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 780,00 | R$ 780,00 |
| 6 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Manunteção de Banho-Maria-marca QuimmisServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.650,00 | R$ 1.650,00 |
| 7 | Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Manutenção de Agitador Orbital- marca BiosanServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 770,00 | R$ 770,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.130,00 | ||||
Objeto completo
Manutenção de Fluxo Laminar e outros
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO PAULO
- CNPJ
- 60.453.032/0001-74
- Unidade
- MEC-UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO PAULO/SP
- Código da unidade (UASG)
- 153031
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
- Processo
- 23089.017210/2026-57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 60453032000174-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.130,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO PAULO publicou 75 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 283.169,73, e o total já movimentado soma R$ 20,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.